Консультация гинеколога /

Это анэмбриония? — вопрос №1730131

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации. Мне 32, 2 беременность. Первый день последних месячных 14.10, цикл не регулярный, зачатие произошло точно не раньше 30.10 (так как это был первый половой контакт после месячных) Сделала первое УЗИ 20.11, чтобы исключить внематочную. Заключение: Маточная беременность 3-4 недели, ПЯ 3,4мм, желтое тело в правом яичнике.
26.11 началась мазня вызвала скорую, посмотрели и отправили домой с заключением: маточная беременность неопределенной жизнеспособности (ПЯ 5,1мм), ОАК ОАМ без патологий, повторное УЗИ через неделю две.
4.12 сделала УЗИ, 7 акушерских недель, по овуляции 5 недель, ПЯ 10 мм, эмбрион не визируется, желточный мешок 1мм. Заключение: эхопризнаки анэмбрионии (по аменорее 7,3 недели).
Я проконсультировалась с гинекологом, но что она подтвердила, что на этом сроке должен быть эмбрион, предложила медикоментозный аборт. Я в раздумьях, не маленький ли срок? Имеет же место быть поздняя овуляция, и само ПЯ всего 10 мм., не стоит ли подождать?

Возраст: 32

Хронические болезни: пиелонефрит

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае лучше пройти УЗИ в динамике через 5 дней и если эмбриона не будет, то к сожалению беременность не получилась
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо! Получается есть ещё шанс, что эмбрион появится? Почему так сразу категорично отправили на прерывание

Гинеколог
Конечно шанс ещё есть, нельзя так сразу отправлять на прерывание, прервать беременность мы успеем всегда, но в этом случае есть хорошая надежда на благоприятный Исход
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Пока что, еще есть шанс, что появится эмбрион. Наличие желточного мешочка - это благоприятный признак, значит и эмбрион должен скоро появиться.
Анэмбриония ставится, когда СВД больше или равен 25 мм, а эмбрион так и не появился, поэтому время есть.
С учетом того, что овуляция могла быть поздней, и эмбрион может появиться позже.
Вам необходимо повторить УЗИ через 7-10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо! Значит я правильно решила, что стоит всё же выбрать выжидающую тактику. Единственное, я думала, что если анэмбриония то должен быть выкидыш? Самостоятельный
Акушер, Гинеколог
Нет, это случается не всегда. Зачастую, необходимо прерывание.
Клиент
Елена Борисовна, вот меня именно от вакуума остановило, что визуализировали желточный мешок 1мм. Разве он бывает при анэмбрионии?
Акушер, Гинеколог
Нет, при анэмбрионии желточного мешочка не будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по овуляции срок маленький, на таком сроке эмбрион может не визуализироваться, лучше повторить УЗИ через 7-10 дней.
Пока говорить об анэмбрионии рано
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо за ответ! Я чуть ли сразу не поехала после результата в больницу. Скажите по срокам размер ПЯ в норме? Или это не имеет никакого значения? И что меня смутило, так это визуализация желточного мешка 1мм. Или это то же не имеет значения? И может быть при анэмбрионии?
Акушер, Гинеколог
Визуализация желточного мешка это хорошо
Сейчас нужно набраться терпения и подождать
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Еще есть шанс что беременность подрастет,повторите УЗИ в динамике,через 5-7 дней.Хотя динамика роста плодного яйца не очень хорошая.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, спасибо за ответ! А почему не очень хорошая динамика? Я читала, что на сроке 5 недель (как ставят по овуляции) ПЯ 10 мм это норма
Акушер, Гинеколог
Ольга,обычно ПЯ в 5 недель бывает больше,но,в любом случае,10 мм это еще мало,чтобы ставить анэмбрионию,так что,все шансы есть)
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Шанс что появится эмбрион конечно же есть!!!! Не нало торопиться, модно сделать узи контроль, точнее нужно!!!
Принятый ответ
Клиент
Юлия Николаевна, спасибо за ответ! А подскажите, пожалуйста, динамика роста ПЯ в норме? Я читаю, и в разных источниках разная информация в отношении роста ПЯ
Гинеколог, Акушер
Есть критерии узи по которым врач может сказать ,что это анэмбриония. К ним относятся: размеры ПЯ более 13мм и отсутствие желточного мешка, либо ПЯ более 18 мм и отсутствие эмбриона ,либо амниотическпя полость без желточного мешка и эмбриона при сроке гестации более 6 недель при РЕГУЛЯРНОМ цикле
У вс есть шанс и нало им воспользоваться!!!! Вы всегда успеете в случае подтверждения анэмборионии сделать медикаметозную элиминацию, я бы как лечаший врач- подождала и дала бы время на контроль узи.