Консультация ортопеда /

Перекос таза, травма мышцы справа и кальцификаты слева — вопрос №1543641

Мне 40 лет. 10 лет назад упала на лестнице, был полный вывих правого плеча + сильное падение внешней частью правого тазобедр.сустава на ребро ступени с металлич. уголком. За травмой нужной правой руки и судом с организацией, положившими скользкую уличную плитку с массой денег на лечение, не обследовала тазобедр.сустав, подумала - сильный ушиб, хотя и образовалась выемка длиной в три подушечки пальцев в мягких тканях с внешн.стороны. Подумала - перебит подкожный жир, он в 3 см тогда был.

Год назад(спустя 9 лет после травмы) у меня случился подвывих правого бедра, его подблокировало+боль. Вправили + ортез + позже 10 сеансов массажа, афлутоп 2*10*2мг.
Позже на мрт - коксартроз 1 ст только правого тазбед.сустава, слева норма. МЯГКИЕ ТКАНИ на мрт без контраста БЕЗ ПАТОЛОГИЙ, одна небольшая протрузия поясничного диска. На рентгене стоя в левой ср. и больш.ягодичных четырьмя горошинами кальцификаты от 1 до 0.5, видно, что тазовые кости смещены - правая сторона ниже левой и уведена вперёд. Начались боль в левом колене и голеностопе.
Параллельно с обследованием занималась с реабилитологом. По результатам тестовых упражнений у меня сильно зажат левый бок, жестко стянуты мышцы левой ягодицы, средняя, малая, большая; интуитивно годами вес смещала на левую ногу и ягодичн.мышцы слева крайне тяжело растягивать, амплитуды вращения бедер значительно разняться.
Перекос таза на такой стадии, что компенсацию перебитой правой средн.годичной мышцы взяла на себя правая малая ягодичная и передняя часть бедра. Когда подобрали упражнения именно на зону травмы – лёжа, ногу с трудом могла приподнимать, был сильный тремор. Три недели принимала обезбаливающее, сначала была острая жгущая, потом ноющая боль, отдающая в тазоб.сустав. Как будто мышцы этой зоны были вообще «отключены». Поскольку патологии мышц на мрт и на узи мягких тканей не было выявлено и кровоток был, решила продолжить реабилитационные упражнения. Спустя год у меня значительные улучшения коррекции таза, увеличения подвижности левого бедра и равнозначной мышечной опоры на оба бедра, но при опоре на правое бедро всё равно идёт вибрация мышц в зоне травмы.
«Выемка» от удара частично заполнилась мышечной массой, НО! Не полностью! Пальцами можно через тонкий слой мышцы прощупать сустав. И потому, хочу дообследоваться. Вопросы такие:
1) Какие исследования покажут частичный разрыв мышцы? Ни 2 узи, ни мрт – не информативны. Мрт-специалист сказал, что и контраст не поможет, и позиция тела, и подкорректированная мрт-программа. Хотя я знаю реальную историю, в Германии на мрт был обнаружен частичный разрыв грушевидной мышцы, человек годами мучился без диагноза.
2) Если нужна будет операция, какой тип операции наилучший для подвижной спортивной жизни?
3) Стоит ли удалить кальцификаты слева или лучше дальше всю жизнь делать упражнения в противление им? Они стягивают мышцы ягодицы слева в прежнее ненужное мне положение, и возможно ли после удаления полное функциональное восстановление? Не добавит ли мне это вмешательство проблем коксартрозом левому тазоб.суставу?
4) В какой последовательности делать операции на правую и левую сторону? Или одновременно?

Я не принимаю вариант ответа: «и так нормально живете, старость, ничего не исправить и прочее». Мне нужно только полное восстановление и полностью убрать протрузию, вернуться к утренним щадящим пробежкам. Когда-то я полностью избавилась от двух протрузий в шее, но в пояснице без правки таза это не выйдет. Извините, за длину описания.

Возраст: 40

Хронические болезни: Холецистит, грыжа пищевода 1 ст, рецедивирующий герпес 1 типа без высыпаний, аллергии: кошки, собаки, дом.пыль, вишня, персики

Ортопед, Травматолог
Вопросы такие:
1) Какие исследования покажут частичный разрыв мышцы? ➡️ ➡️ ➡️ МРТ на аппарате мощностью 3 Тесла

2) Если нужна будет операция, какой тип операции наилучший для подвижной спортивной жизни? ➡️ ➡️ ➡️ Для ответа на ваш вопрос необходимо выполнить МРТ исследование на аппарате мощностью 3 Тесла

3) Стоит ли удалить кальцификаты слева или лучше дальше всю жизнь делать упражнения в противление им? ➡️ ➡️ ➡️ Их тоже надо исследовать

и возможно ли после удаления полное функциональное восстановление? ➡️ ➡️ ➡️ Да, такое возможно

Не добавит ли мне это вмешательство проблем коксартрозом левому тазоб.суставу? ➡️ ➡️ ➡️ Опять возвращаемся к пункту 1

4) В какой последовательности делать операции на правую и левую сторону? Или одновременно? ➡️ ➡️ ➡️ И снова к пункту 1
Принятый ответ
Клиент
Я делала два мрт на 3 Теслах, не показательное исследование. Ваш совет бесполезен