Консультация ортопеда /

Дисплазия тбс? — вопрос №1257481

Здравствуйте! Ребёнку 4 месяца. Были у ортопеда, он предположил дисплазию тбс, т.к ассиметричные складки, щелчок при разведении ножек и перекос таза. Сделали рентген, диагноз : Задержка оссификации ядер головок бедренных костей. Рекомендации: Лфк, фтл, плавание, массаж мышц общий с акцентом на область тбс номер 10, витамин Д3 1500 ме. Подскажите пожалуйста, правильно ли поставлен диагноз? Результаты прикреплю.

Возраст: 29

Ортопед, Травматолог
До 6 мес отсутствие ядер окостенения патологией не является и "задержка оссификации ядер головок бедренных костей" весьма относительна.
Углы в норме, дисплазии нет.

Рекомендовано:
1. Ношение ортезов и шин не показано.
2. Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно.
4. Электрофорез с кальцием. Каждый мес не менее 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день
7. Рентген контроль через 2 мес.
Принятый ответ
Детский хирург, Ортопед
Добрый день.
На предоставленном снимке здоровые суставы. Никакое лечение не показано.
Не требуется ни массаж, ни фтл.
Только забота и гимнастика. И витамин д3.
Принятый ответ

Клиент
Сергей, спасибо, что ответили!
Подскажите ещё пожалуйста, по поводу электрофореза, не очень понятно, что он вообще даёт? Он точно нам не нужен?
Детский хирург, Ортопед
ничего не дает, никак не воздействует на кости.
всё действие заканчивается на коже и подкожной клетчатке.
электрофарез анестетиков (новокаин. лидокаин) может вызвать местный анестетический эффект.
от фореза кальция, калия и многого другого никакого эффекта нет. потому что эти вещества так не работают и здоровая неповрежденная кожа обладает феноменальными барьерными свойствами
Ортопед, Травматолог
По снимку и по описанию ацетабулярный угол слева превышает норму в 1 °, может конечно и быть погрешностью измерения.
В целом ситуация с суставами предельно граничит с дисплазией, поэтому комплекс ЛФК и массажи будут необходимы.

Ортопедические шины не нужны, если елинисески при осмотре углы отведения ножек хорошие, решать ортопеду очно.