Консультация ортопеда /

Ноющая боль в тазобедренном суставе — вопрос №1294212

Здравствуйте. Мужа уже 2 года мучает боль в правом тазобедренном суставе. Вес 83 кг, рост 183 см. Боль в лежачем положении не проходит. Делает упражнения, которые назначил ортопед, боль не проходит. Сделал МРТ поясничного отдела, всё хорошо. На УЗИ тазобедренного сустава тоже всё в норме. Сегодня сделал МРТ тазобедренного сустава, скажите есть что серьёзное?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
1. ШДУ - это из детства и не имеет клинического значения.
2.Энхондрома нуждается в уточнении на КТ. Обязательно.
3. Болевой синдром обусловлен тендинозом.

Рекомендовано
Лечение следует начать с блокады Дипроспан 1,0 плюс Лидокаин 2%-4,0 в область наиболее болезненной точки в области больших ягодичных мышц. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

На область боли показан показан электрофорез с эуфилином, №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, парафиноозокерит или грязи, массаж, иголки, ЛФК.
Физиотерапия - основной метод лечения. Без нее не обойтись.
Но физиотерапия только после уточнения диагноза на КТ по поводу энхондромы.

Хороший эффект дают иголки и глубокий точечный массаж.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

После купирования выраженных симптомов боли показано ЛФК.
В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Но сначала КТ. Потом все остальное.
Принятый ответ
Клиент
Константин, спасибо большое за развёрнутый ответ.
Клиент
Константин, подскажите блокады делать в мёд учреждении, или можно самим дома?
Ортопед, Травматолог
Только врач может сделать. Не медсестра.
Нужно знать, куда колоть. Это не обычный укол в ягодицу.
Нет, самим - это не реально.
Клиент
Константин, поняла. Спасибо.
Ортопед, Травматолог
иголка может примерно 10-12 см понадобится.
Клиент
Замечательно
Клиент
Константин, энходрома если доброкачественная, то можно делать физиопроцедуры?
Ортопед, Травматолог
В этом дело. МРТ не видит степень злокачественности опухоли.
99% и более за доброкачественный процесс.

Если быть точнее, то с вероятностью более 95,99% это не злокачественная опухоль.
Клиент
Константин, спасибо. Поняла
Ортопед, Травматолог
Физиотерапия при подозрении на образование - противопоказана!

До уточнения процесса, никаких внутрисуставных уколов.

На данный момент можно толко НПВП, + хондропротекторы.
Принятый ответ
Клиент
Виталий, спасибо