Консультация офтальмолога /

Ношение очков при -1 у ребенка — вопрос №1543722

Просьба проконсультировать. Были у врача-офтальмолога в январе 2022 года (фото приложено ODOS 0.7). Очки ребенок не носил. Далее консультировались у этого же врача в июне 2023 (фото выписки приложено). Указано зрение -1 и -1,25. Врач прописала очки для постоянного ношения, сказав, что в них нужно быть постоянно (даже дома), читать, писать и тд, кроме прогулок на свежем воздухе и занятий физкультурой. Ребенку 9 лет. Необходимо ли постоянное ношение очков при таких показателях? Врач аргументирует, что при взрослении ребенка зрение будет только ухудшаться (у обоих родителей миопия средней степени) и поэтому носить очки нужно постоянно. На вопрос: можно ли улучшить зрение, проводя гимнастику для глаз, ответила, что лучше оно от этого не станет. Гаджеты ребенок не использует. Много читает. Посоветуйте, необходимо ли постоянное ношение очков и не ухудшит ли это ситуацию со зрением.

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте.
Да, по данным последнего осмотра у ребенка действительно есть миопия. Рефракцию проверили на широкий зрачок, результаты достоверные.
Миопия это такое строение глазного яблока и/или роговицы.
Гимнастикой и каплями не вылечить. Нужна коррекция очки/линзы на постоянной основе. Доктор ваш прав.
Миопия может прогрессировать. С ростом ребёнка растёт глазное яблоко, если склера слабая, то будет растягиваться и зрительная ось удлиняться, соответственно минус расти.
Помимо ношения очков делайте ежедневно гимнастику для глаз, курсами капайте циклоплегики для расслабления аккомодации (мидримакс или феникамид).
Занимайтесь спортом для укрепления соединительной ткани.
Весь этот комплекс мероприятий направлен на предотвращение прогрессирования миопии
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте , проверка осуществлена по всем правилам , у ребёнка действительно миопия . Необходимо ношение очков по многим причинам
1) четко видеть ибо без очков острота зрения низкая
2) носить очки чтобы не прогрессировала миопия , без четкой картинки в голове- миопия прогрессирует еще быстрее

По мере роста ребёнка глаз будет расти -будет прогрессировать миопия , поэтому наблюдаемся два раза в год , по необходимости меняем стекла в очках ;

Останавливает прогрессирование миопии ношение орто линз , прочитайте про них. Это доказано.

2 ч в день на дневном свету гуляйте , спортом занимайтесь !
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Полностью согласна с Вашим доктором. Осмотр проведен грамотно, на широкий зрачок также ребенок осмотрен.
Очки нужны для постоянного ношения, иначе миопия будет прогрессировать быстрее.
Единственный момент - я бы рекомендовала не обычные очки, а или перифокальные очки ( это очки со специальными многофокусными диоптрийными стеклами). Эти перифокальные ( миосмарт или стеллест) очки тормозят прогрессирование миопии. Или же можно пользоваться специальными ортокератологическими линзами. Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу о нести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снимает нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие.
По поводу гимнастики - я за гимнастику! есть разными методики. Есть специальные комплексы упражнений для миопического глаза, методика по Аветисову. Да, гимнастика миопию не вылечит, но вот спазм аккомодационных мышц снимет. А спазм может достаточно сильно влиять на зрение, также ухудшая его.
Ещё хочу отметить по поводу витаминов. Рекомендую ребенку прием хондроитинов и глюкозаминогликанов. Они укрепляют сами оболочки глаза. Ведь почему развивается миопия? Увеличивается переднезадний размер глазного яблока. И как раз таки склера ( грубо говоря, оболочка глаза) должна сдерживать рост глазного яблока. И вот эти хондроитины и глюкозаминогликаны делают оболочку глаза крепче.