Консультация фтизиатра /

Подскажите пожалуйста по вопросу Т спот — вопрос №1543733

Здравствуйте. Моему малышу 1 год и 11 месяцев. У нас такая ситуация : Манту мы не делали, я отказываюсь от них. Хочу сделать Т спот ребёнку или квантифероновый тест. Что из них лучше? И главное, с какого возраста это лучше делать? В инструкции написано что делают и малышам, однако другие источники говорят о том, что Т спот и квантифероновый тест не рекомендуется проводить младше 5 лет, так как результаты могут быть ложные из за того, что иммунитет только формируется. Как оно на самом деле? Может, нам сейчас пока не торопиться? В сад пока не идём.

Возраст: 29

Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Наталья, здравствуйте! Действительно, рекомендуется сдавать кровь на Т спот с 5 летнего возраста, чтобы избежать ложноположительных реакций.
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. то есть, нам рано?но ведь и у манту бывают ложноположительные реакции. Как тогда быть?

Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Наталья, да, вам ещё рано. Малыш вакцинирован БЦЖ? Манту не так больно, как кровь из вены, и бесплатно)) На её результат могут влиять много факторов, это верно. Главным образом, она нужна для отбора детей на ревакцинацию к 7 годам. Альтернатива- диаскинтест. Редко бывают аллергии, также ставится внутрикожно, то есть реакция именно местная, на коже. Ну и покажет именно активный процесс.
Клиент
Инна Игоревна, вы не поняли, я не хочу ни манту, ни диаскин тест делать , если есть альтернатива взять кровь , а не вводить в, ребёнка эти пробы. Поэтому я и рассматриваю либо т спот , либо второй тест, о котором я писала. Но я не знаю когда нужно делать это. При туберкулёзе у ребёнка есть какие-то признаки? Подскажите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Наталья, у деток туберкулёз в первую очередь поражает лимфатические узлы, поэтому клиники чаще всего не бывает. Длительно повышенная температура, слабость, похудание - это уже при выраженных изменениях в лёгких. Поэтому и проводится скрининг - потому что у туберкулёза нет специфических симптомов. Как вариант для вас - лучевые методы исследования. Рентген грудной клетки.
Клиент
Инна Игоревна, то есть, вы считаете т спот рано делать нам, да?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Наталья, да, рано.
Клиент
Инна Игоревна, часто на вашей практике результаты бывают неверные у Т спот у маленьких детей?
Клиент
Инна Игоревна,?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Наталья, в моей практике довольно редко родители выбирают т спот у малышей. Обычно всё таки удаётся убедить в безопасности и простоте диаскинтеста. Если всё таки нет, то при положительном т споте приходится проводить ребенку полное обследование с КТ, анализами, УЗИ и так далее.
Клиент
Инна Игоревна, так вот с какого возраста детям делают Т спот? Просто я не знаю как быть. В сад мы не ходим. Ходим по магазинам, ездим в лифте. И я не знаю, стоит ли сейчас сдавать анализ или перед садом. Муж говорит что сейчас не нужно. А я переживаю. Диаскин, Манту и рентген делать не хочу. В январе лежали в больнице, делали 2 раза рентген. А вводить Манту и диаскин не хочу
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Наталья, делают с любого. Вопрос в достоверности. Может прийти положительный результат и вашего ребёнка закружат в ненужных исследованиях. А может прийти отрицательный и всё хорошо. Никто не сможет угадать. Заразиться туберкулёзом можно где угодно. И в лифте и в магазине. Подумайте всё таки над диаскинтестом. Это "очищенный" препарат, вводится внутрикожно, то есть не всасывается вообще никуда. Чисто местная реакция. Практически безболезненно, никаких ограничений.
Клиент
Инна Игоревна, а кто закружит, если анализ сдавать в частной клинике?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Ну если придёт положительный результат вы же обратитесь ко врачу))
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, очень переживаю. Я теперь очень боюсь что мой сынок заразиться туберкулёзом. Мы живем в одноподьездном доме, соответственно куча жителей пользуются всего одним лифтом. Иногда заходить в лифт противно, так как сильная вонь . Мы живем на 15 этаже, а сверху нас живут неблагополучные семьи. Пожилые. Пьющие, сильно. Сегодня была такая ситуация, я слышала как перед тем, как нам зайти в лифт , в нем ехал ктоито, очень сильно кашлявший. Лифт высадил этого кашляющего человека и буквально через пару секунд приехал забирать нас с этажа. Я теперь очень жалею что мы зашли с ребёнком в этот лифт.... Мы ехали 15 этажей вниз и я себя теперь очень виню. Ведь человек перед нами за пару секунд действительно очень сильно кашлял и закашливался в лифте.... В лифте даже не успело немного проветриться и сразу зашли мы... Подскажите пожалуйста, это же реальная опасность подхватить туберкулёз???? Мы в лифте ехали 5 минут точно после того кашляющего человека.... Виню себя жутко.... Подскажите пожалуйста ?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Наталья. Ну вероятность заразиться есть всегда. Поэтому мы и вакцинируем детей. Соблюдаем гигиенические меры: моем руки, промываем водой нос и горло после прихода домой. Поэтому и проводим ежегодный скрининг на туберкулёз у детей и взрослых из групп риска. Может быть это был просто злостный курильщик, поэтому так кашлял.
Клиент
Инна Игоревна, а как промывать нос водой? Мы приходим домой, я всегда мою ручки сыну и умываю. Раньше перед выходом из дома каждый раз мазала носик оксолиновой мазью, но сейчас не мажу, боюсь, вредно так часто. А какие прививки против туберкулеза? Что вы имеете ввиду?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Наталья, в роддоме делают БЦЖ - прививку от туберкулёза. Оксолиновой мазью вообще нельзя пользоваться: к ней только "прилипают" бактерии. Носик можно прыснуть физ. раствором после прихода, чтоб смыть со слизистой оболочки инфекции. Конечно, туберкулёзом заразиться не так просто. Иммунитет здорового человека обычно нейтрализует эту палочку.
Клиент
Инна Игоревна, а сколько действует прививка Бцж? У нас она есть. И пожалуйста подскажите по поводу оксолиновой мази, она вредная только тем, что к ней липнут бактерии? Не опасна она для ребёнка в другом(для головы, мозга) ? ( теперь переживаю очень.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Наталья, прививкв работает около 5 лет. Если в 6,7 лет Манту отрицательные, тотв 7 лет делают ещё раз БЦЖ. Оксолиновая мазь не то что вредная, она просто бесполезная. Вы наносите её на слизистую, тем самым нарушая её работу, мешая очистке и нормальному увлажнению. Плюс она вязкая, соответственно ещё больше шансов, что "прилипнут" бактерии. На мозг никак не влияет. Не переживайте))
Клиент
Инна Игоревна, спасибо)
Фтизиатр
Добрый день. Действительно источники разняться, единственный источник, который допускает с 2х лет Т - спот это FDA. Я лично тоже рекомендую с 5лет. Квантифероновый тест однозначно с 5 лет. Вы конечно можете сделать, но при неопределенном результате, получится так, что зря потратите деньги и плюс ребёнку берется кровь из вены, что является стрессом. Диаскин тест не рассматривали ? Очень хорошая альтернатива пробе Манту, высокая точность, малотравматичный метод.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Олеговна, здравствуйте. Нет, диаскин не хотела бы. Подскажите пожалуйста что значит FDA?
Фтизиатр
Министерство здравоохранения США
Клиент
Евгения Олеговна, а в чем разница? Мне в лаборатории говорят что делается детям с 1 года. А муж считает что сейчас наммделать его нет необходимости делать. Подскажите пожалуйста как нам быть!? Если бы не дай Бог у ребёнка был туберкулёз, это проявилосьтбы как то?
Клиент
Евгения Олеговна, ответьте пожалуйста
Фтизиатр
К сожалению в лаборатории продвигают множество бесполезных анализов. Логика и опыт говорит о том, что Т-спот делается с 5 лет. Но тут уже каждый сам решает как лучше сделать. Я бы рекомендовала ДТ до 5 лет делать, дальше Т-спот по желанию. К сожалению туберкулёз никак не проявляется до тех пор, пока не начинаются осложнения. У маленьких детей преобладают первичные формы туберкулёза, которые довольно долго протекают бессимптомно. Я работаю в детском отделении и только дважды видела у маленьких детей симптомы туберкулёза: кашель и частые ОРВИ, это были уже запущенные случаи, когда пораженные внутригрудные лимфоузлы сдавливали бронхи , от сюда и были симптомы. Все остальное, это всегда выявленный туберкулёз по ежегодному скринингу и отдельная графа это семьи контактных. Своим детям я ставлю ежегодно ДТ.
Клиент
Евгения Олеговна, подскажите пожалуйста, диаскин тест это тоже самое почти что и Манту (по составу)? И подскажите пожалуйста, если Т спот до 5 лет показывает не точно, то что тогда говорить о Манту, у которой постоянно ложноположительные результаты? Просто я не знаю как быть. У меня ребёнок в сад не ходит. Мы ни с кем не общаемся. Просто ходим в магазины, ездим в лифте. Я не знаю, внешне он здоров, активен. И я не знаю, повременить ли с анализом до сада хотя бы или сдавать сейчас?!
Клиент
Евгения Олеговна,?
Фтизиатр
ДТ различается составом с пробой Манту, да проба Манту дает много ложных результатов, поэтому я вам его и не советую, а советую ДТ. Ни один врач по внешним данным не поставит диагноз туберкулёз. Я как детский фтизиатр проверяют своих детей на туберкулёз ежегодно и тоже самое советую и своим близким. Конечно можно подождать, тем более если собираетесь через пару месяцев. И еще напоминаю про обязательную ФЛГ всему взрослому окружению.
Клиент
Евгения Олеговна, мы пока не собираемся в сад. Но неужели у детей совсем отсутствубт симптомы? Я не знаю....
Фтизиатр
Да, как и большинства взрослых. Поэтому так важно делать ФЛГ ежегодно.
Клиент
Евгения Олеговна, если мы в январе делали рентген лёгких малышу, может пока нам можно не проверять ребёнка? Или уже много времени прошло?
Фтизиатр
Рентген действителен 1 год, есть еще время.
Клиент
Евгения Олеговна, мы сегодня сдали т спот все же. Почему т спот сдают раз в год? Ведь не дай Бог заразиться можно туберкулёзом и после сдачи, как тогда быть?
Фтизиатр
Это длительный процесс. Многие ассоциируют данный процесс с пневмонией или орви, когда от встречи с вирусом/бактерией до первых симптомов считаются дни. При туберкулёзе же все намного длительнее, все исчисляется месяцами, это первое. Второе, даже если узнать о туберкулёзе не сразу, а через пол года после его начала, колоссальной разницы в большинстве случаях мы не заметим, лечение будет одинаковое. Поэтому вполне хватает и детям, и взрослым обследоваться 1 раз в год. Есть исключения, когда обследуют раз в 6 месяцев, но это определенные группы риска.
Клиент
Евгения Олеговна, то есть, нам теперь нужно повторять анализ через год ровно?
Фтизиатр
Да, как взрослые обследуются на туберкулёз раз в год, так и дети.
Клиент
Евгения Олеговна, спасибо большое
Фтизиатр
Пожалуйста, рада помочь ?
Клиент
Здравствуйте
Клиент
здравствуйте. Подскажите пожалуйста, очень переживаю. Я теперь очень боюсь что мой сынок заразиться туберкулёзом. Мы живем в одноподьездном доме, соответственно куча жителей пользуются всего одним лифтом. Иногда заходить в лифт противно, так как сильная вонь . Мы живем на 15 этаже, а сверху нас живут неблагополучные семьи. Пожилые. Пьющие, сильно. Сегодня была такая ситуация, я слышала как перед тем, как нам зайти в лифт , в нем ехал ктоито, очень сильно кашлявший. Лифт высадил этого кашляющего человека и буквально через пару секунд приехал забирать нас с этажа. Я теперь очень жалею что мы зашли с ребёнком в этот лифт.... Мы ехали 15 этажей вниз и я себя теперь очень виню. Ведь человек перед нами за пару секунд действительно очень сильно кашлял и закашливался в лифте.... В лифте даже не успело немного проветриться и сразу зашли мы... Подскажите пожалуйста, это же реальная опасность подхватить туберкулёз???? Мы в лифте ехали 5 минут точно после того кашляющего человека.... Виню себя жутко.... Подскажите пожалуйста ?
Фтизиатр
Здравствуйте. Так просто туберкулезом не заболеть. Не переживайте и не думайте об этом. Столкновение с туберкулезными больными происходит постоянно, лифт, магазин, автобус .иммунитета вполне хватает, чтобы справится с такой кратковременной встречей.
Клиент
Евгения Олеговна, а как тогда люди заражаются? ( если бы еще не кашлял он....а то получается мы зашли тут же после жуткого кашля. И скорее это и были те неблагополучные этажом выше.
Фтизиатр
Как правило это должен быть периодический, длительный контакт ( школа, работа, сад) В подъезде конечно тоже, но тут еще необходимо, чтобы организм был ослаблен, для взрослых еще большое значение имеет стресс.
Клиент
Евгения Олеговна,подскажите пожалуйста, я месяца 3 примерно, после того, как переболели вирусом, перед каждым выходом из дома, сыночку мазала оксолиновой мазью в носике. Подскажите пожалуйста, это вредно? ( что то переживаю теперь.... Она как то действует плохо на мозг или голову? (
Фтизиатр
Она никак ни на что не действует и не помогает, лучше промывать нос.
Клиент
Евгения Олеговна, а почему у тогда запрещена детям до 2 лет? ( вот про виферон писали что он вызывает рак крови( а эта мазь оксолиновая может тоже самое вызывает? (
Фтизиатр
Эти препараты без доказательной эффективности, я ими никому не рекомендую пользоваться
Клиент
Евгения Олеговна, вот именно что не рекомендуете, а я мазала 3 месяца малышу каждый день! Что же теперь делать..... (((
Фтизиатр
Да ничего страшного, не переживайте. Я не рекомендую, поэтому что это бесполезные препараты. Ничего не будет, все хорошо!