Подскажите пожалуйста по вопросу Т спот

Здравствуйте. Моему малышу 1 год и 11 месяцев. У нас такая ситуация : Манту мы не делали, я отказываюсь от них. Хочу сделать Т спот ребёнку или квантифероновый тест. Что из них лучше? И главное, с какого возраста это лучше делать? В инструкции написано что делают и малышам, однако другие источники говорят о том, что Т спот и квантифероновый тест не рекомендуется проводить младше 5 лет, так как результаты могут быть ложные из за того, что иммунитет только формируется. Как оно на самом деле? Может, нам сейчас пока не торопиться? В сад пока не идём.

29 лет

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! Действительно, рекомендуется сдавать кровь на Т спот с 5 летнего возраста, чтобы избежать ложноположительных реакций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, здравствуйте. то есть, нам рано?но ведь и у манту бывают ложноположительные реакции. Как тогда быть?

Наталья, да, вам ещё рано. Малыш вакцинирован БЦЖ? Манту не так больно, как кровь из вены, и бесплатно)) На её результат могут влиять много факторов, это верно. Главным образом, она нужна для отбора детей на ревакцинацию к 7 годам. Альтернатива- диаскинтест. Редко бывают аллергии, также ставится внутрикожно, то есть реакция именно местная, на коже. Ну и покажет именно активный процесс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, вы не поняли, я не хочу ни манту, ни диаскин тест делать , если есть альтернатива взять кровь , а не вводить в, ребёнка эти пробы. Поэтому я и рассматриваю либо т спот , либо второй тест, о котором я писала. Но я не знаю когда нужно делать это. При туберкулёзе у ребёнка есть какие-то признаки? Подскажите пожалуйста

Наталья, у деток туберкулёз в первую очередь поражает лимфатические узлы, поэтому клиники чаще всего не бывает. Длительно повышенная температура, слабость, похудание - это уже при выраженных изменениях в лёгких. Поэтому и проводится скрининг - потому что у туберкулёза нет специфических симптомов. Как вариант для вас - лучевые методы исследования. Рентген грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, то есть, вы считаете т спот рано делать нам, да?

Наталья, да, рано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, часто на вашей практике результаты бывают неверные у Т спот у маленьких детей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна,?

Наталья, в моей практике довольно редко родители выбирают т спот у малышей. Обычно всё таки удаётся убедить в безопасности и простоте диаскинтеста. Если всё таки нет, то при положительном т споте приходится проводить ребенку полное обследование с КТ, анализами, УЗИ и так далее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, так вот с какого возраста детям делают Т спот? Просто я не знаю как быть. В сад мы не ходим. Ходим по магазинам, ездим в лифте. И я не знаю, стоит ли сейчас сдавать анализ или перед садом. Муж говорит что сейчас не нужно. А я переживаю. Диаскин, Манту и рентген делать не хочу. В январе лежали в больнице, делали 2 раза рентген. А вводить Манту и диаскин не хочу

Наталья, делают с любого. Вопрос в достоверности. Может прийти положительный результат и вашего ребёнка закружат в ненужных исследованиях. А может прийти отрицательный и всё хорошо. Никто не сможет угадать. Заразиться туберкулёзом можно где угодно. И в лифте и в магазине. Подумайте всё таки над диаскинтестом. Это "очищенный" препарат, вводится внутрикожно, то есть не всасывается вообще никуда. Чисто местная реакция. Практически безболезненно, никаких ограничений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, а кто закружит, если анализ сдавать в частной клинике?

Ну если придёт положительный результат вы же обратитесь ко врачу))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, очень переживаю. Я теперь очень боюсь что мой сынок заразиться туберкулёзом. Мы живем в одноподьездном доме, соответственно куча жителей пользуются всего одним лифтом. Иногда заходить в лифт противно, так как сильная вонь . Мы живем на 15 этаже, а сверху нас живут неблагополучные семьи. Пожилые. Пьющие, сильно. Сегодня была такая ситуация, я слышала как перед тем, как нам зайти в лифт , в нем ехал ктоито, очень сильно кашлявший. Лифт высадил этого кашляющего человека и буквально через пару секунд приехал забирать нас с этажа. Я теперь очень жалею что мы зашли с ребёнком в этот лифт.... Мы ехали 15 этажей вниз и я себя теперь очень виню. Ведь человек перед нами за пару секунд действительно очень сильно кашлял и закашливался в лифте.... В лифте даже не успело немного проветриться и сразу зашли мы... Подскажите пожалуйста, это же реальная опасность подхватить туберкулёз???? Мы в лифте ехали 5 минут точно после того кашляющего человека.... Виню себя жутко.... Подскажите пожалуйста ?

Наталья. Ну вероятность заразиться есть всегда. Поэтому мы и вакцинируем детей. Соблюдаем гигиенические меры: моем руки, промываем водой нос и горло после прихода домой. Поэтому и проводим ежегодный скрининг на туберкулёз у детей и взрослых из групп риска. Может быть это был просто злостный курильщик, поэтому так кашлял.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, а как промывать нос водой? Мы приходим домой, я всегда мою ручки сыну и умываю. Раньше перед выходом из дома каждый раз мазала носик оксолиновой мазью, но сейчас не мажу, боюсь, вредно так часто. А какие прививки против туберкулеза? Что вы имеете ввиду?

Наталья, в роддоме делают БЦЖ - прививку от туберкулёза. Оксолиновой мазью вообще нельзя пользоваться: к ней только "прилипают" бактерии. Носик можно прыснуть физ. раствором после прихода, чтоб смыть со слизистой оболочки инфекции. Конечно, туберкулёзом заразиться не так просто. Иммунитет здорового человека обычно нейтрализует эту палочку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, а сколько действует прививка Бцж? У нас она есть. И пожалуйста подскажите по поводу оксолиновой мази, она вредная только тем, что к ней липнут бактерии? Не опасна она для ребёнка в другом(для головы, мозга) ? ( теперь переживаю очень.

Наталья, прививкв работает около 5 лет. Если в 6,7 лет Манту отрицательные, тотв 7 лет делают ещё раз БЦЖ. Оксолиновая мазь не то что вредная, она просто бесполезная. Вы наносите её на слизистую, тем самым нарушая её работу, мешая очистке и нормальному увлажнению. Плюс она вязкая, соответственно ещё больше шансов, что "прилипнут" бактерии. На мозг никак не влияет. Не переживайте))

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Инна Игоревна, спасибо)

Принятый ответ

Добрый день. Действительно источники разняться, единственный источник, который допускает с 2х лет Т - спот это FDA. Я лично тоже рекомендую с 5лет. Квантифероновый тест однозначно с 5 лет. Вы конечно можете сделать, но при неопределенном результате, получится так, что зря потратите деньги и плюс ребёнку берется кровь из вены, что является стрессом. Диаскин тест не рассматривали ? Очень хорошая альтернатива пробе Манту, высокая точность, малотравматичный метод.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Олеговна, здравствуйте. Нет, диаскин не хотела бы. Подскажите пожалуйста что значит FDA?

Министерство здравоохранения США

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Олеговна, а в чем разница? Мне в лаборатории говорят что делается детям с 1 года. А муж считает что сейчас наммделать его нет необходимости делать. Подскажите пожалуйста как нам быть!? Если бы не дай Бог у ребёнка был туберкулёз, это проявилосьтбы как то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Олеговна, ответьте пожалуйста

К сожалению в лаборатории продвигают множество бесполезных анализов. Логика и опыт говорит о том, что Т-спот делается с 5 лет. Но тут уже каждый сам решает как лучше сделать. Я бы рекомендовала ДТ до 5 лет делать, дальше Т-спот по желанию. К сожалению туберкулёз никак не проявляется до тех пор, пока не начинаются осложнения. У маленьких детей преобладают первичные формы туберкулёза, которые довольно долго протекают бессимптомно. Я работаю в детском отделении и только дважды видела у маленьких детей симптомы туберкулёза: кашель и частые ОРВИ, это были уже запущенные случаи, когда пораженные внутригрудные лимфоузлы сдавливали бронхи , от сюда и были симптомы. Все остальное, это всегда выявленный туберкулёз по ежегодному скринингу и отдельная графа это семьи контактных. Своим детям я ставлю ежегодно ДТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Олеговна, подскажите пожалуйста, диаскин тест это тоже самое почти что и Манту (по составу)? И подскажите пожалуйста, если Т спот до 5 лет показывает не точно, то что тогда говорить о Манту, у которой постоянно ложноположительные результаты? Просто я не знаю как быть. У меня ребёнок в сад не ходит. Мы ни с кем не общаемся. Просто ходим в магазины, ездим в лифте. Я не знаю, внешне он здоров, активен. И я не знаю, повременить ли с анализом до сада хотя бы или сдавать сейчас?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Олеговна,?

ДТ различается составом с пробой Манту, да проба Манту дает много ложных результатов, поэтому я вам его и не советую, а советую ДТ. Ни один врач по внешним данным не поставит диагноз туберкулёз. Я как детский фтизиатр проверяют своих детей на туберкулёз ежегодно и тоже самое советую и своим близким. Конечно можно подождать, тем более если собираетесь через пару месяцев. И еще напоминаю про обязательную ФЛГ всему взрослому окружению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Олеговна, мы пока не собираемся в сад. Но неужели у детей совсем отсутствубт симптомы? Я не знаю....

Да, как и большинства взрослых. Поэтому так важно делать ФЛГ ежегодно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Олеговна, если мы в январе делали рентген лёгких малышу, может пока нам можно не проверять ребёнка? Или уже много времени прошло?

Рентген действителен 1 год, есть еще время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Олеговна, мы сегодня сдали т спот все же. Почему т спот сдают раз в год? Ведь не дай Бог заразиться можно туберкулёзом и после сдачи, как тогда быть?

Это длительный процесс. Многие ассоциируют данный процесс с пневмонией или орви, когда от встречи с вирусом/бактерией до первых симптомов считаются дни. При туберкулёзе же все намного длительнее, все исчисляется месяцами, это первое. Второе, даже если узнать о туберкулёзе не сразу, а через пол года после его начала, колоссальной разницы в большинстве случаях мы не заметим, лечение будет одинаковое. Поэтому вполне хватает и детям, и взрослым обследоваться 1 раз в год. Есть исключения, когда обследуют раз в 6 месяцев, но это определенные группы риска.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Олеговна, то есть, нам теперь нужно повторять анализ через год ровно?

Да, как взрослые обследуются на туберкулёз раз в год, так и дети.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Олеговна, спасибо большое

Пожалуйста, рада помочь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

здравствуйте. Подскажите пожалуйста, очень переживаю. Я теперь очень боюсь что мой сынок заразиться туберкулёзом. Мы живем в одноподьездном доме, соответственно куча жителей пользуются всего одним лифтом. Иногда заходить в лифт противно, так как сильная вонь . Мы живем на 15 этаже, а сверху нас живут неблагополучные семьи. Пожилые. Пьющие, сильно. Сегодня была такая ситуация, я слышала как перед тем, как нам зайти в лифт , в нем ехал ктоито, очень сильно кашлявший. Лифт высадил этого кашляющего человека и буквально через пару секунд приехал забирать нас с этажа. Я теперь очень жалею что мы зашли с ребёнком в этот лифт.... Мы ехали 15 этажей вниз и я себя теперь очень виню. Ведь человек перед нами за пару секунд действительно очень сильно кашлял и закашливался в лифте.... В лифте даже не успело немного проветриться и сразу зашли мы... Подскажите пожалуйста, это же реальная опасность подхватить туберкулёз???? Мы в лифте ехали 5 минут точно после того кашляющего человека.... Виню себя жутко.... Подскажите пожалуйста ?

Здравствуйте. Так просто туберкулезом не заболеть. Не переживайте и не думайте об этом. Столкновение с туберкулезными больными происходит постоянно, лифт, магазин, автобус .иммунитета вполне хватает, чтобы справится с такой кратковременной встречей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Олеговна, а как тогда люди заражаются? ( если бы еще не кашлял он....а то получается мы зашли тут же после жуткого кашля. И скорее это и были те неблагополучные этажом выше.

Как правило это должен быть периодический, длительный контакт ( школа, работа, сад) В подъезде конечно тоже, но тут еще необходимо, чтобы организм был ослаблен, для взрослых еще большое значение имеет стресс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Олеговна,подскажите пожалуйста, я месяца 3 примерно, после того, как переболели вирусом, перед каждым выходом из дома, сыночку мазала оксолиновой мазью в носике. Подскажите пожалуйста, это вредно? ( что то переживаю теперь.... Она как то действует плохо на мозг или голову? (

Она никак ни на что не действует и не помогает, лучше промывать нос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Олеговна, а почему у тогда запрещена детям до 2 лет? ( вот про виферон писали что он вызывает рак крови( а эта мазь оксолиновая может тоже самое вызывает? (

Эти препараты без доказательной эффективности, я ими никому не рекомендую пользоваться

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Евгения Олеговна, вот именно что не рекомендуете, а я мазала 3 месяца малышу каждый день! Что же теперь делать..... (((

Да ничего страшного, не переживайте. Я не рекомендую, поэтому что это бесполезные препараты. Ничего не будет, все хорошо!