Висячая родинка или что то другое

Здравствуйте! У меня в верхней части живота есть две висящие родинки, одна примерно 1 мм, вторая около 2 мм выступает, цвета они как кожа. Я их называю родинки, но на самом деле не знаю что это) вчера одну повредила одеждой, стала розоватая, при прикосновении одежды больно немного. Скажите пожалуйста, что это такое и как называется правильно, и что делать если травмировала, опасно ли травмирование такого образования? Фото прилагаю

Нет
33 года

Здравствуйте! Это не родинка, это папиллома , они вызываются ВПЧ. Их можно удалить лазером у врача . Нет, травма папилломы не опасно, но если травмируете часто, лучше удалить

Галимат, здравствуйте, спасибо! Я сейчас беременна на 17 неделе, наверное лучше во время беременности не удалять? Ничего что я ее сейчас травмировала? И есть ли срочность посетить дерматолога и удалить?

Нет, срочности никакой нет и страшного тоже, вы можете спокойно после родов удалить . Травматизации к онкологии не приведёт, не переживайте, это доброкачественное образование . Лёгкой беременности вам?

Галимат, спасибо большое! Подскажите пожалуйста, насколько опасно для малыша, если я первично заражусь ЦМВ на 17 неделе беременности? У меня нет антител Igg к ЦМВ.
Старшая дочка заболела, есть подозрение на ЦМВ или Эпштейн Барра. Боюсь от нее заразиться, если диагноз подтвердится

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия. По фото похоже на кератопапилломы. Это доброкачественные новообразования. Травматизация не повышает риск озлокачествления. Но при частой травме лучше образования убрать после предварительной дерматоскопии для подтверждения диагноза. Убрать можно радиоволновым методом либо лазером.

Дарья, здравствуйте, спасибо! Я сейчас беременна на 17 неделе, наверное лучше во время беременности не удалять? Ничего что я ее сейчас травмировала? И есть ли срочность посетить дерматолога и удалить?

Срочности абсолютно никакой нет, тем более в Вашем положении. После родов всё сделаете.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это мягкие фибромы
Они не опасны
То что травмировали страшного не сделали
Можно удалить их лазером или жидким азотом

Марина, здравствуйте, спасибо! Я сейчас беременна на 17 неделе, наверное лучше во время беременности не удалять? Ничего что я ее сейчас травмировала? И есть ли срочность посетить дерматолога и удалить?

Срочности в удалении и посещения врача нет.
Удаляют и при беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия
Это папилломы, происхождение - вирусное ВПЧ
Это желательно удалить через очную консультацию дерматолога и проведение дерматоскопии, если она потребуется
Там, где травмировали, смазывайте левомеколь 2 раза в день
- ограничить контакт с водой
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
И обязательно к дерматологу очно

Виктория, здравствуйте, спасибо! Я сейчас беременна на 17 неделе, наверное лучше во время беременности не удалять? Ничего что я ее сейчас травмировала? И есть ли срочность посетить дерматолога и удалить?

Ой, поздравляю. Это можно сделать в плановом порядке, только следить, чтобы вы ее не задевали и не травмировали. Левомеколь во время беременности и кормления можно. Применяйте

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.

Это мягкие фибромы. Это доброкачественные образования. Никакой опасности не представляют. Травмирование не приведет к перерождению.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия.
Это мягкие фибромы, не опасны для здоровья.
Спешки для удаления нет.

Добрый день, Анастасия.
Это акрохордоны (доброкачественные новообразования). Срочности в их удалении нет. Они для Вас не представляют никакой опасности. Травмированное образование несколько дней обрабатывайте антисептиком (хлоргексидин или мирамистин).
После родов удалите, если будут мешать.

Здравствуйте.

Мягкие фибромы.

Необходима очная консультация дерматолога для удаления.

Здравствуйте, ничего страшного нет. Это мягкие фибромы . Очно покажитесь доктору и возможно удаление их