Консультация психиатра /

Тревога и паника — вопрос №1544145

Добрый день. Я юноша, мне 22 года. Живу в Москве. На данный момент нахожусь в поисках работы. Состою в отношениях, в них не все идеально, но любовь имеется. Столкнулся с очень продолжительным приступом тревоги в конце августа. Не мог нормально кушать, не мог успокоиться о привычные вещи. Тревога проходила сама. Решил, что лучше отъехать временно до дому в другой город. Пик состояния пришелся на день отъезда, я не мог кушать, очень плохо спал, было предобморочное состояние. Однако в поезде при поездке домой мне сделалось лучше, я поел и даже отвлекся. Потом я стал отходить от него потихоньку. Здесь у меня есть психолог, правда у нас была только одна консультация на эту тему. Все было хорошо, но сейчас будто бы ремиссия. Были неоднократные конфликты с близкими людьми и тревожное состояние вернулось, снова нет аппетита и трудно отвлечься от всего. Пил трижды на ночь фенибут без назначения, чтобы отвлечься от тревоги, вроде помогало. Часто просыпаюсь ночью, плохо кушаю и в целом очень беспокоит множество мыслей. В остальном чувствую себя неплохо, разве что мышечное напряжение при волнении и тошнит. Что делать в таком состоянии? Обратиться к неврологу, чтобы мне назначили фенибут и я пропил, раз эффект есть. Или сходить к психиатру за назначением других препаратов? Состояние тревожит, мешает в привычных делах, очень трудно успокоиться. Как считаете это расстройство или нет?

Возраст: 18

Хронические болезни: Гастрит, эзофагит.

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,тревога-нормальная защитная реакция организма, но когда это начинаете мешать и носит дезадаптивный характер-этим надо заниматься. Похоже на формирование тревожного расстройства . Лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии , прием обычных растительных успокоительных, афобазола , фенибут будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги. есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитиком, или анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а по какой причине тогда фенибут меня успокаивает? Или он скорее как плацебо? Я успокаиваюсь об мысль, что он может помочь...?

Психиатр, Психотерапевт
С ним как в лотерее, может быть усиление тревоги, легкая седация( успокоение) , но больше плацебо.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
То что вы описываете похоже на тревожную симптоматику. В таких случаях назначается или анксиолитик атаракс, грандаксин или стрезам курсом по 1 т два раза в день месяц. Если симптоматика не пройдет, показано назначение антидепрессантов, т.к. тревожные состояния согласно клиническим рекомендациям лечатся антидепрессантами с противотревожным действием (сертралин, пароксетин, эсциталопрам, флувоксамин), первое время в сочетании с анксиолитиками (атаракс, грандаксин, стрезам, тералиджен), курс лечения антидепрессантами длительный, от 6 месяцев и более с момента нормализации состояния+психотерапия. Запишитесь пожалуйста на прием к психотерапевту.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Начните пока с Фенибута по 1 таблетке 3 раза в день, курсом 1-1,5 месяца, препарат может помочь при невыраженном тревожном синдроме.
Его можно совмещать с препаратами магния и успокоительными препаратами на растительной основе (Новопассит, Валериана), для усиления противотревожного действия.
Если будет недостаточно эффективен тогда рассматривайте лечение антидепрессантами СИОЗС, они рекомендованы как препараты первой линии при лечении тревожных расстройств.
Выписать рецепты можно у психиатра или психотерапевта, Фенибут может назначить любой врач в поликлинике.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, с тревожными состояниями лучше обращаться к врачу-психиатру, чтобы он смог оценить состояние и назначить лечение, выписать рецепты. НО, также продолжить работу с психологом - есть причины Вашей тревожности - отношения, работа, близкие, есть внутри Вас мысли, которые запускают тревогу, важно найти этот источник, начать с ним работать, учиться понимать то, как мысли запускают тревогу, каким поведением это закрепляется и учиться перенаправлять их.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, у вас состояние повышенной тревожности если вам помогает фенибут, то смысла нет в приеме более сильных препаратов, рекомендовано пропить курс фенибута до 6 мес до стабилизации состояния.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая описание, то конечно тревожное расстройство предположить можно, все данные за это имеются. Основная терапия.- антидепрессанты группы СИОЗС (сертралие, эсциталопрам) + психотерапия.
Медикаменты будут выравнивать работу нервной системы на уровне биохимии. С психологом продолжайте работать. Моментального улучшения ждать не стоит, постепенно выйдете из этого напряжения, не переживайте. Продолжайте работать над собой, вы Молодец!
Психолог
Добрый вечер!
Вы не можете кушать из-за тревоги? Со стороны врачей всё хорошо? Исключите причины со стороны врачей, если они есть. Если проблема в тревоге, то нужно работать с причинами.
Вы пишите: "На данный момент нахожусь в поисках работы. Состою в отношениях, в них не все идеально, но любовь имеется." - Как долго ищите работу?
Что происходит в отношениях?
Возможно, это и есть причины Вашей тревоги - поиск работы и личная жизнь. Важно разобраться в самих причинах, найти пути решения. Скоро Вы найдёте работу, одна проблема решится. А что с личной жизнью? Нужно разбираться более подробно. Можно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Что от меня зависит в этой ситуации? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Если сложно справиться со своим состоянием, то нужно очно обратиться к психиатру. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн.