Повышенный АЛТ и АСТ

Добрый день в течение месяца сделали 4 анализа АЛТ Первый раз было необходимо для лечения на дневном стационаре (массаж+лфк) Первый показатель 58 лаборатория инвинтро Втрой 91 (детская больница) Третий 125 (детская больница) Четвертый 88 (Хеликс ) В больнице до пересдачи анализа принимали на протяжении недели один раз в день препарат «пантогам» После повторного результата препарат пить перестали (прошло 10 дней примерно) Стул регулярно Высыпает редко по две три точки на лице и плечах Цвет кожи обычный Ребенок девочка 1 год || из двойни рождена на 34 недели диагнозов и заболеваний нет На кануне и сейчас не чем не болела Питание:супы,каши,смесь на ночь,овощи вареные и свежие все в меру. Сладкого и соленого,жареного в рационе нет. По назначению инфекциониста сдали дополнительные анализы ,инфекционист проговорил,что инфекции нет нужна консультация гастроэнтеролога. Пожалуйста подскажите критичны ли показатели,что делать. Ребенок поведением не отличаться от сестры близняшеки на вид здорова,развиваться смеется ,капризничает когда хочет спать . Анализы сдавали все по инструкции на кануне не кушала за 10-12 часов

Нет
1 год

Принятый ответ

Добрый день!Прикрепите весь анализ.УЗИ ОБП делали?

Яна Игоревна, вложила узи и все результаты анализов

антитела илиПЦР к вирусу Эпштейн-Барр не сдавали?

Яна Игоревна, нет

поняла, надо досдать анализ на вэб и цмв, эти инфекции относятся к персистирующим и способны давать цитолиз.у детей печень очень чувствительна к любому орви и лекарствам в том числе.

Яна Игоревна, циталиоз это следствие от препарата или из-за этого увеличены АЛТ и АСТ?

цитолиз - это как раз обозначение повышений АЛТ и АСТ)

Принятый ответ

Здравствуйте! можете прикрепить бланки аст и алт?
По узи печень не изменена?

Ирина Владимировна, добрый день.
Вложила все результаты,по узи все органы в порядке

Увеличение не большое для возраста 1 год
Так как алт чуть выше аст, то это говорит о реакции именно печени
Вполне возможно, что это реакция на препарат
Так как другие причины исключили
На цмв, вэб сдавали анализы?

Ирина Владимировна, нет на это анализ не сдавали. Сдавали на все гепатиты

Можно ещё проверить кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Эти вирусы тоже могут приводить к воспалению печени