Консультация пульмонолога /

Что делать при легочной гипертензии — вопрос №1544842

Здравствуйте!Папе 81 год сделали Кт грудной клетки. На КТ-сканнов в верхушке правого лёгкого на фоне ограниченного участка пневмофиброза и линейных фиброзных тяжей определяются кальцинаты. Также в паренхиме обоих лёгких имеются множественные кальцинаты, размером до 0,8 см. В кортикальных и задне-базальных отделах обоих лёгких визуализируются линейные плевро-пневмофиброзы. В S4/S5 правого лёгкого визуализируются центрилобулярные тонкостенные воздушные буллы, размером до 1,7*1.2. Очаговые инфильтративные тени в паренхиме лёгких и субплеврально не обнаружено. Медиастальные лимфоузлы всех групп не увеличены, частично кальцинированны. Легочный рисунок прослеживается по всем полям, деформирован. Признаков перибронхиальной периваскулярной инфильтрации не выявлено. Прозрачность легочных полей не снижена. Проходимость трахеи главных долевых бронхов сохранен стенки их уплотнены. Органы средостения расположены по центру дефференцированы. Камеры сердца в размерах увеличены. Отмечаются атеросклеротические изменения стенок грудной аорты и коронарных сосудов. Легочной ствол расширен до 3,2см. В заключении пишут признаки легочной гипертензии. Аорто-коронасклероз. А что дальше делать ничего не сказали. Его стала сильно мучить одышка и в покое и при ходьбе.

Возраст: 81

Хронические болезни: Рак предстательной железы, недавно вывели нефростому из почки, поставили катетер в желчный пузырь, после операции стала сильно мучить одышка

Пульмонолог
Здравствуйте. Раньше был стаж курения?
Начните ингалятор Спиолто Респимат 2,5/2,5 мкг 2 вдоха 1 р в день утром.
Пульмонолог
Здравствуйте. По КТ признаки ранее переннесенного или перенесенных воспплений, возрастные изменения. Вам нужно пройти спирометрию для оценки проходимости дыхательных путей и начать принимать препарат спирива респимат по 2 дозы каждое утро ингаляционно. Так же пройдите ЭХО-Кг и ЭКГ, чтобы проверить сердце ( по поводу легочной гипертензии).