Консультация невролога /

Межреберная невралгия? — вопрос №1545217

Здравствуйте! 3 года не могу спать на левом боку – появляются мурашки в теле, затрудняется дыхание и учащается сердцебиение. Те же симптомы, когда бегу, размахиваю руками, громко смеюсь или пою, принимаю горячий душ, несу тяжелое. Качество жизни сильно ухудшилось, спортом заниматься не могу. В моменты обострений даже глотание, небольшой поворот головы может вызвать подобное, испытываю скованность в грудной клетке и левой стороне шеи. В глазах напряжение, постоянный шум в ушах. Прошла огромное кол-во исследований, включая МРТ позвоночника, шеи, мозга, грудной клетки, 2 раза ЭНМГ и энцефалографию, кардиограмму. Все в норме. Крайне редко и при обострениях бывает резкая боль в левом плече при неудачной позе, но мгновенная, постоянно не беспокоит. Мне сказали, что это может быть межреберной невралгией, но как таковой боли я не испытываю. Может ли это быть невралгией, можно ли как-то диагностировать и чем лечить? 3 года назад стала плохо переносить лекарства перорально, возможны ли инъекции? Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: АИТ, варикозное расширение вен (левая нога), умеренная дилатация левой яремной вены, аллергия на пыльцу.

Невролог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста результаты обследований.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, добрый день! Из обследований приложила только КТ мозга, так как все остальные исследования (МРТ спинного мозга, шеи, ЭНМГ и ЭЭГ) производились во Франции, где я проживаю. Прилагаю снимки МРТ шеи и спинного мозга. Тамошние врачи мне сказали, что все в норме. Еще забыла указать, что у меня пониженный ферритин - 10, ТТГ - 4,5, витамин Д - 49, а также с детства сколиоз и кифоз грудного отдела

Невролог
Стрессы были?
Клиент
Анастасия Игоревна, да, были, ничего трагичного, но да
Невролог
Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Клиент
Анастасия Игоревна, тревога 16 из 21, депрессия 10 из 21
Невролог
Я так понимаю антидепрессанты вы уже принимали? Какие именно, и сколько по времени?
Клиент
Анастасия Игоревна, феварин и оланзапин, 3 месяца
Клиент
Анастасия Игоревна, чувствовала себя странно после приема, потом начала просыпаться от озноба и пота, хотя была накрыта одеялом. Я слышала про Тералиджен, что вы о нем думаете? Обязательны ли АД, если не чувствую депрессию?
Невролог
Вы ее можете не чувствовать, а вот организм ваш чувствует и выдает вот такие симптомы. Тералиджен хороший препарат. Но он не лечит тревожное расстройство, а снимает симптомы. как только вы его отмените, все вернется как и было.
Клиент
Анастасия Игоревна, что же делать? Принимать АД?
Невролог
Тералиджен является препаратом "Прикрытия" его начинают принимать совместно с антидепрессантом, так как антидепрессанты начинают работать только на 4-5 неделе прием, до этого может усиливаться тревога и проявляться побочные эффекты. Чтобы смягчить этот период и принимают анксиолитики (Тералиджен, Атаракс).
я бы рекомендовала вам прием антидепрессанта с обезболивающим эффектом Венлафаксин в начальной дозировке 37.5 мг вечером в течение 14 дней, затем повышать дозировку до 37.5 мг 2 раза в день.
Невролог
Здравствуйте. Приложите результаты исследований пожалуйста.
При положении натлевом боку мурашки гле появляются?В грудной клетке или в какой части тела?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, мурашки в левой стороне шеи и груди. Из обследований приложила только КТ мозга, так как все остальные исследования (МРТ спинного мозга, шеи, ЭНМГ и ЭЭГ) производились во Франции, где я проживаю. Прилагаю снимки МРТ шеи и спинного мозга, допплер артерий. Тамошние врачи мне сказали, что все в норме. Еще забыла указать, что у меня пониженный ферритин - 10, ТТГ - 4,5, витамин Д - 49, а также с детства сколиоз и кифоз грудного отдела
Невролог
По поводу ттг обязательно натконсальтацию к эндокринологу. Цифру надо снижать.
На ээг усе в норме было?Чем эти боли убираются и сколько обычно длятся?На грудной клетке в какой зоне?Верх, середина или низ?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, энцефолограмма в норме, делала 2 раза. Я ничем боли не убирала, потому что их нет, в основном вегетативные признаки беспокоят. Беспокоят мурашки зона на левой части между плечом и сердцем и в левом плеч
Невролог
Это обычно являетс зоной господства 5, 6 шейного корешка. Что по лечению вам пробовали уже назначать?
Клиент
Анастасия Владимировна, кроме ад ничего, но я принимала их 3 месяца, пробовала разные, но было только хуже, много побочки
Невролог
А кошка доктор при осмотре проверял чувствительность и рефлексы между правой и левой стороной была разница?
Клиент
Анастасия Владимировна, да, все рефлексы проверялись неоднократно, мне сказали, что все в норме
Невролог
И чувствительность кололи тоже одинаково было?
Клиент
Анастасия Владимировна, иголки показали симметрию. Врач только сказал, что наружный подколенный нерв седалищного нерва слева немного слабее правого. Всё остальное ок
Невролог
На начальных стадиях раздражение корешка может не давать неврологических отклонение при осмотре. Только вот не укладывается провокация жжение пением...поткартинвхм вроде как есть небольшое уменьшение диска в этом месте. А что по лечению уже назначалось?
Клиент
Анастасия Владимировна, феварин и оланзапин. Кроме тех симптомов, которые я описала ранее, у меня еще есть непереносимость жирной, острой, кислой пищи, запахов, лекарств, даже натуральных. Возникают те же вегетативные симптомы - сердцебиение, головокружение, мурашки. Такое ощущение, что организм стал гиперчувствительный. Не знаю, что это такое, но все смахивают на депрессию
Невролог
А был эффект на этих препаратах?
Клиент
Анастасия Владимировна, касательно вегетативных симптомов - не особо, но настроение немного улучшилось. Зато побочка была - в течение дня чувствовала себя странно, а ночью просыпалась в холодном поту и ознобе, хотя была под теплым одеялом. Со страхом вспоминаю это время
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какое обследование проходили?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый день! Из обследований приложила только КТ мозга, так как все остальные исследования (МРТ спинного мозга, шеи, ЭНМГ и ЭЭГ) производились во Франции, где я проживаю. Прилагаю снимки МРТ шеи и спинного мозга, допплер артерий. Тамошние врачи мне сказали, что все в норме. Еще забыла указать, что у меня пониженный ферритин - 10, ТТГ - 4,5, витамин Д - 49, а также с детства сколиоз и кифоз грудного отдела
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В целом ничего критичного, а стресса не было?
Клиент
Юлия Юрьевна, стресс был да. В это же время, 3 года назад, кроме тех симптомов, которые я описала ранее, у меня еще появилась непереносимость жирной, острой, кислой пищи, запахов, лекарств, даже натуральных. Возникают те же вегетативные симптомы - сердцебиение, головокружение, мурашки. Такое ощущение, что организм стал гиперчувствительный.
Клиент
Юлия Юрьевна, могут ли это быть какие-то скрытые инфекции, которые трудно диагностируются по типу Лайма? Может стоит сдать какие-то анализы?
Невролог
Здравствуйте,в первую очередь необходимо восполнить дефецит ферритина и нормализовать уровень ТТГ,эти изменения могут усугублять состояние. Поэтому вам необходимо консультация эндокринолога и препараты железа, например Сорбифер по 1 т 2 р день-месяц,затем контроль ферритина. На данный момент можно принимать Терлиджен по 1 т 2 р день-месяц,если будет недостаточно эффективно тогда возобновить прием антидепрессантов после консультации психотерапевта.