Консультация невролога /

Слабость, ПА. — вопрос №1509649

Здравствуйте, проблема заключается в том, что около месяца назад у меня случился первый приступ: внезапно я почувствовал сильную слабость в теле, почти через минуту у мееня началось сильное сердцебиение, что сердце почти выпрыгивало из груди, весь вспотел, потемнело в глазах, заложило уши, спустя пару минут меня отпустило и я чувствовал себя отлично. На этот приступ я не обратил внимания - спихнув на то, что просто подскочило давление. Спустя две недели у меня приступ повторился, только по времени он длился гораздо больше. Во время приступа я имел давление около 170/90 и пульс 125. Начали неметь руки, кончики ног, голова. Приехала скорая нормализировала пульс и давление, но после этого, немение головы у меня не проходило, иногда, появлялось ощущение мурашек в голове. Спустя неделю приступ повторился, но был он коротким, примерно минуты 4. Перед каждым приступом я ощущаю мурашки в затылке, потом идёт слабость и начинает колотиться сердце и подниматься давление. После приступа у меня болит голова. Приступы повторяются примерно раз в неделю. Сейчас у меня слабое сдавливание в голове, слабость, постоянная сонливость и не большой тремор в руках, слабое сдавливание с левой стороны грудной клетки. Невролог поставил диагноз : СВД с пароксизмальными состояниями, Астено-невротический синдром. Прописал мне Тералиджен, кавинтон, нейроуридин. Анализы УЗТС БЦА, ОАК, ТТГ, Т4, они нарушений не выявили, только количество лимфоцитов немного увеличено. МРТ головного мозга показало наличие единичных очаговых изменений вещества головного мозга(вероятнее сосудистого характера), лейкоареоз Fazekas 1. Узи органов брюшной полости нарушений не выявило. МРТ позвоночника выявило остеохондроз шейного, грудного и поясничного отдела, а так же протрузию C6|7 диска(шейный), мелкую протрузию Th5|6 дисков и сколиоз(грудной). Меня пугает моё состояние, не могу жить нормальной жизнью, что посоветуете?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Похоже на приступы панических атак. Есть ли тревожность и хронические стрессы? Гормоны щитовидной железы в норме?
Клиент
Регина Динисламовна, да, в норме.

Клиент
Регина Динисламовна, тревожности нет, стресс отсутствует.
Невролог, Детский невролог
Изначально вероятнее был какой то триггер ( стресс, переутомление), сейчас может явной тревоги и не быть, тк тревожное расстройство возникает из за дисбаланса нейромедиаторов в организме. Основная терапия это антидепрессанты из группы сиозс например ципралекс, после консультации психотерапевта. Никакой опасности для жизни это не представляет, но вот качество жизни значительно ухудшает
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на панические атаки. Они могут возникать без явных стрессовых ситуаций и тревоги.
Если не проходили, то пройдите холтеровское мониторирование ЭКГ, ЭХО КГ.
Если всё будет в норме, то стоит обратиться к психотерапевту для подбора терапии.
Основное лечение - антидепрессанты из группы СИОЗС и/или когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Клиент
Алина Николаевна, скажите, пожалуйста, лейкоареоз Fazekas 1, опасен ли? Начитался в интернете ужастиков.
Клиент
Алина Николаевна, ЭХО КГ сердце показало ПМК 2,8 мм. НМК 0-1 степени. Регуртация на ТК 1 степени.
Невролог
Не опасен. Очаги глиоза и лейкоареоз в молодом возрасте обычно связаны с гипоксией перенесенной в родах или внутриутробно, никакой симптоматики не дают.
В более позднем возрасте возникают на фоне перепадов артериального давления или являются следствием атеросклероза сосудов, сахарного диабета.
Клиент
Алина Николаевна, гипертрофии миокарда и расширения полостей не выявлено.
Невролог
По ЭХО КГ значимых отклонений нет, но лучше конечно проконсультироваться с кардиологом.
Клиент
Алина Николаевна, скажите, моё состояние когда придёт в норму? Постоянная сонливость и дискомфорт в голове. Нормально ли то, что после каждого приступа у меня начинает болеть голова?
Невролог
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая?
Локализация - лоб, виски, затылок?
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, виски, и в затылке. Боль давящая. интенсивность головной боли 3
Невролог
По описанию похоже на головную боль напряжения. Иногда такие боли могут возникать после панических атак.