Консультация гинеколога /

Необходимость операции (ГС +РДВ), подтверждение климакса? — вопрос №1546452

(Женщина 45 лет. Одна беременность - роды (33 года) экстренное кесарево. Кормила 2,3 года).
Последний год нестабильные месячные. То 2 месяца не заканчивается кровотечение, то наоборот больше 2х месяцев нет ничего.
По узи: Миома матки. Внутренний эндометриоз. Полип цервикального канала. Киста левого яичника. Категория O-RADS справа: 1. Категория O-RADS слева: 3
Два месяца назад начались сильные приливы.
Гинеколог в ЖК направляет на ГС +РДВ. Операцию делать очень боюсь (никогда ничего под общим наркозом не делала, тем более в гос. больнице) и есть сомнения в пользе мероприятия.

По УЗИ которое мне делали зимой описание такое:
Шейка матки: Размеры: длина: 40 мм. Ширина: 30 мм. Толщина: 30 мм. Структура: не изменена. Цервикальный канал: расширен. Расширен до: 10 мм. С анэхогенным содержимым
и исходящим из задней стенки эхопозитивным обрахзованием размерами 7х5х4 мм, с сосудистой ножкой. Тело матки: Положение: Anteflexio. Контур: четкий, неровный. Форма: не
изменена. Размеры: изменены. Длина: 59 мм; Ширина: 56 мм; Толщина: 53 мм; Объем: 87.6 мл; Структура миометрия: изменена. Область рубца п/к сечения - резко
деформирована Ячеистая. Образования: выявлены. Субмукозно по передней стенке диаметром 9 мм.
Эндометрий
Толщина эндометрия: 15 мм. Контур: четкий, ровный. Структура эндометрия: не изменена. Соответствует: 2-ой (секреторной) фазе цикла. Полость матки: деформирована. Полость
матки расширена: нет. Образования в проекции эндометрия: не выявлены.
В июле УЗИ описывают уже так:
Цервикальный канал: расширен. Расширен до: 3 мм, гиперэхогенное образование 10х6 мм с кровотоком при цдк.
Тело матки: Положение: anteflexio. Контур: четкий, ровный. Форма: не изменена.
Размеры: длина: 65 мм; Толщина: 51 мм; Ширина: 66 мм; Объем: 109.4 мл;
Структура миометрия изменена.
Диффузные изменения: распространенный. Очаговые изменения (1): узел определяется: по передней стенке, тип: 0 – субмукозный 100%, размеры: длина: 10 мм. Очаговые изменения
(2): узел определяется: по задней стенке, в области перешейка, тип: 4 – интрамуральный, размеры: длина: 11 мм.
Эндометрий
Толщина эндометрия: 6 мм. Контур: нечеткий, неровный. Структура: изменена. Эхогенность: смешанной эхогенности. Полость матки: деформирована, не расширена. За счет узла.
Образования в проекции эндометрия: выявлены. Субмукозный узел 10 мм.

Везде описывается 1 миома и 1 полип церквикального канала, а гинеколог пишет "D25.0 - Подслизистая лейомиома матки. Подтвержден. Множественная миома матки малых размеров . Аденомиоз" С ее слов миома "маленькая, да удаленькая" поэтому ее обязательно удалять. При этом, когда я описала "приливы" сказала, что это естественный процесс и в моем возрасте уже пора наступать климаксу.

Собственно вопрос:
1) не наврежу ли я себе больше такой операцией? Знаю, что звучит глупо, но я все еще надеюсь что есть шанс забеременеть вторым ребенком, т.к. знаю, что это в редких случая возможно и при пред климаксе.
(узи яичников в июле: Правый яичник
Положение: типичное. Контур: нечеткий, ровный.
Размеры: длина: 30 мм; Толщина: 23 мм; Ширина: 26 мм; Объем: 9.3 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до: 2, размер максимального фолликула: 11 мм.
Левый яичник
Положение: типичное. Контур: четкий, ровный.
Размеры: длина: 27 мм; Толщина: 23 мм; Ширина: 25 мм; Объем: 8.1 мл; Фолликулы: выявлены, количество фолликулов до: 5, размер максимального фолликула: 9 мм.)
2) Означает ли состояние моих яичников начавшийся климакс?
3) Как повлияет операция на состояние репродуктивной системы?

Спасибо заранее!

Возраст: 45

Хронические болезни: Аллергия - поллиноз (береза, ольха, орешник) Саркоидоз 2 степени в стадии стойкой ремиссии.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! У Вас абсолютные показания к проведению гистероскопии: аномальные кровотечения + признаки полипа цервикального канала по Узи гениталий.

Вам обязательно нужно соглашаться на эту процедуру, это даже не операция, а скорее манипуляция, занимает порядка 10-15 минут под внутривенной анестезией, очень коррегируемой и регулируемой.

Ничего не бойтесь ?
Клиент
Марина Сергеевна,
вы пишите, что необходимо удалять полип, но гинеколог меня направляет именно по поводу миомы и на выскабливание. Будут класть по ОМС в Логиновскую больницу. От знакомых уже несколько раз слышала, как "тебе маточку вырежут и все! Так гораздо лучше, мне так сдалали". Включая рассказы о том, что хирург во время операции определяет нужно оставлять матку или нет.
Я догадываюсь, что это не самые рациональные страхи, но говорят же, семь раз отмерь...
Как должна называться точно процедура, которая на 10-15 минут?
И спасибо!

Гинеколог, Репродуктолог
Пока есть полип , беременность вообще маловероятно , что наступит.

По поводу климакса, сдайте гормоны, так будет понятнее (ФСГ, ЛГ, эстрадиол ) .

Гистероскопия на время приходя климакса никак не влияет
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Полип удалять необходимо, он никуда не исчезнет. По поводу беременности, Вам надо сдать антимюллеров гормон. чтобы знать овариальный резерв яичников. Если он ниже 1, то беременность сомнительна
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, вам необходимо убрать полип, без удаления полипа вам трудно будет забеременеть. Чтобы оценить ваш репродуктивный потенциал сдайте кровь на АМГ.
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам необходимо проведение гистероскопии с целью точной диагностики полипа , осмотра полости матки . Гистерорезектоскопия полипа с дальнейшим гистологическим исследованием. Удвоение полипа необходимо , тем более если вы планируете беременность.
Насчет беременности необходимо оценить овариальный резерв . Только по одному узи яичников нельзя судить . Нужно сдать Амг , фолликулостимулирующий гормон на 2-3 дни менструального цикла