Консультация педиатра /

Понижен Ферритин, трещина попы, жидкий стул. — вопрос №1546774

Здравствуйте! Крик души! Подскажите ради бога, что нам делать, как лечиться, какие анализы достать. Ребёнку 10 мес, вес 11кг,7зубов, на гв.С рождения жидковатый стул. На попе появилась трещина, ходили к хирургу, назначил свечи.(метиларуцил).Пока не помогают! Когда какает тужится, хотя стул жидкий. Сдали кровь и кал, результаты прилагаю. Понижен ферритин-5.9, гемоглабин в норме. Прикорм ест плохо, кусочками давится. Одну баночку мяса и одну пюрешку фрукты в день, кашу закрывает рот и не в какую.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
По анализу(биохимии) необходим прием препаратов железа Мальтофер 2 кап на кг веса.
По ОАК воспалительных изменений нет.
По копрограмме все соответствует возрасту.
Область вокруг ануса раздражена, красная?
Сдайте копрограмму (главное чтобы были показатели реакция на скрытую кровь, белок).
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, в капрограмме же есть белок. Возле дырочки попы, как будто я мочка.
Клиент
Дарья Игоревна, область красноватая да.
Педиатр
В копрограмме которою вы приложили белка нет. Есть СРБ но, он в крови, не в Кале. это показатель воспалительного процесса в организме, поэтому рекомендую дополнительно сдать копрогамму именно с теми показателями, что я написала выше.
Клиент
Дарья Игоревна, стеркобилин есть в капрограмме, это и есть белок.
Клиент
Дарья Игоревна, спросила в лаборатории, они не делают белок в кале и не знаю что я имею ввиду
Педиатр
Стеркобилин это желчный пигмент, образующийся в кишечнике в результате распада билирубина. В норме он положительный. Белок это немного другое.
Вам нужны такие показатели как реакция на скрытую кровь и реакция на белок - для исключения АКБМ и кал на углеводы для исключения ЛН.
Клиент
Дарья Игоревна, хорошо, сегодня длсдадимно к сожалению белка у них нетвсе остальное есть.
Педиатр
Сдайте то, что есть, как придет результат, прикрепите посмотрит. По поводу трещины, она могла обрадоваться на фоне раздражения анальной области. Пожилым вместо метилурацила, купите свечи с облепихой, они эффективнее.
Плюс раздражение будет до момента выявления причины этого раздражения. Как только начнется комплексное лечение все пройдет.
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо огромное! Подскажите ещё пож, вставляю свечу ей, а она иногда вылетает и не могу никак, что делать.
Педиатр
Вы когда вставляете свечку немного придержите анус, чтобы свечка задержалась. Когда вставляете свечку сфинктер расслабляется, и он просто не успевает сократиться, и свечка выходит.
Клиент
Дарья Игоревна, подскажите ещё, пожалуйста, а вдруг мальтофер будет крепить, будет тужится и опять трещина. Сначала тогда пролечить и выявить что в кишечнике не так? А потом мальтофер?
Педиатр
По анализу есть дефицит железа, поэтому прием Мальтофера нужно начинать. И параллельно сдавать анализы для выявления причины жидкого стула.
Клиент
Дарья Игоревна, анализ кала на скрытую кровь положительный. Углеводы ещё не готов. Что это означает и что нам нужно дальше делать?
Педиатр
Добрый вечер
Анализ кал на скрытую кровь указывает что у ребёнка АКБМ.
Диета с исключением молочного, следов (говядина, телятина, соя). Смесь гидролизат.
Клиент
Дарья Игоревна, мы на гв. Мне вообще ничего молочного не есть?сыр, масло, сметана? Ничего нельзя? А яйца например и глютен можно?
Клиент
Дарья Игоревна, может тогда проще пейти на смесь и прекратить гв?
Педиатр
Да, ребёнок уже большой, проще будет перейти на смесь и вам свернуть ГВ.
Клиент
Дарья Игоревна, последний вопрос и о стаю от вас! Подскажите как правильно перевести её на смесь. Она у меня очень любить сисю, не будет ли это для неё ещё и психологической травмой?
Педиатр
Если вы понимаете, что для ребёнка да и для вас это будет сложно, то тогда посидите на диете безмолочной, понаблюдайте за стулом. До нормализации. Обычно к году это состояние стабилизируется и можно уже ребёнку предлагать молочные продукты.
Всегда следуйте в интересах своих и ребёнка. Конечно для нее это будет стресс, да и вам не нужны нервы… поэтому оставляйте грудь, и просто придерживайтесь диеты. Каши безмолочные, творожки пока не давайте, чуть позже к году начнете предлагать.