Консультация педиатра /

Ребёнок мало набирает вес — вопрос №1547084

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как быть с низким набором веса:
Ребёнку 3 недели, родился 3700, выписали из роддома 3450, через неделю дома было где-то 3750 и вес встал (начались проблемы с жкт) на дней 10, сейчас есть прибавка, но небольшая- вес 3860. Ребёнок какает обильно (жидкий, пенистый стул, полностью впитывается в подгузник, часто зелёного цвета) после каждого кормления, мочеиспускания тоже в норме. Беспокоит живот, после кормления плачет, крючится. Уже больше 2х недель даём лактазу (давали лактазу бэби, теперь лактазар) и Эспумизан, эффекта я не вижу пока - живот также беспокоит. Соблюдаю безмолочную диету около полутора недель, так как по анализам была реакция на белок и скрытую кровь, углеводы 0,75.
Переднее молоко стараюсь сцеживать перед кормлением.
Кажется, что молока хватает, так как ребёнок ходит в туалет часто и много, но видимо оно не усваивается. Прибавка в росте визуально есть.
Что нам делать?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ирина
Лактазар каждое кормление даете?
Диету соблюдаете с полным исключением молочных продуктов, продуктов со следами молока, говядину, сою, соевые продукты и яйца?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, да, в каждое, ночью тоже даю, развожу в молоке.
Состав смотрю внимательно, продукты, где даже на производстве используют, последнюю неделю точно не ем.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Неделю это мало, но делаете вы все правильно
Вам нужно подождать, улучшение оцениваем через 14 дней
Так же рекомендации:
Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе, -ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания»
Клиент
Дарья Николаевна, а что за поза высаживания? Нужно после еды?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрите в интернете, как правильно ее делать(там есть картинки)
Нет, между кормлениями для лучшего отхождения газов
Педиатр
Здравствуйте! Если реакция на скрытую кровь положительная, учитывая жалобы, действительно можно подозревать аллергию на белок коровьего молока.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Эффект от диеты будет примерно на 3-4 неделе - то есть воспаление купируется, и малыш начнет набирать вес.
Лактазар обязательно продолжайте давать в каждое кормление, по описанию есть признаки лактазной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, я все так и делаю, то есть просто надо ещё ждать?
Педиатр
Да все верно через 2-3 недели должен наладиться стул и пойти весовые прибавки. В среднем малыш должен набирать 150-200 грамм за неделю.
Педиатр
Доброе утро!
В первый месяц допустима прибавка в весе 600 грамм.
Продолжайте соблюдать строгую безмолочную диету. Давать ребёнку лактазар.
Молоко сцеживать дополнительно не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Игоревна, спасибо!
То есть перед кормлением переднее молоко не нужно сцеживать?
Педиатр
Нет конечно! Кормите не сцеживаясь. И времени прошло очень мало от соблюдения вами диеты, и приема лактазара (результат мы оцениваем спустя 3-4 недели от начала приема).
Педиатр
Здравствуйте,лактозар даёте в каждое кормление,в ночное тоже даёте? диету соблюдаете строгую,кроме молочки,все продукты исключили которые содержат следы молока,сою,говядину,яйца?
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, да, в каждое, развожу в молоке и перед кормлением грудью даю сначала его.
Диету соблюдаю строго, читаю состав, все эти продукты не ем
Педиатр
Бывает часто,что лактазар не помогает,смените на колиф или лактаза беби,прибавка у вас допустимая 600 грам,молоко сцеживать не нужно.
Педиатр
Здравствуйте. Сцеживаться перед кормлением не нужно, это миф.
Прожилок крови не было в стуле?
У ребенка сейчас несколько физиологичных состояний, которые накладываются друг на друга.
1. Младенческая дисхезия, организм ещё не работает как единый механизм, малыш только учится координировать свои мышцы(напрягать мышцы тазового дна, расслаблять сфинктер ануса)
2. Транзисторная лактазная недостаточность, она проходит самостоятельно, зарубежные исследования говорят о том что лечение не нужно, но вы можете попробовать препараты фермента, чтобы чуть снизить симптоматику
3. Колики, в целом в их генез входит и то что я перечислила выше, но и также активное население жкт микрофлорой.
4. Ещё есть стадия развития с которой сталкиваются многие родители и дети - фиолетовый плач, в интернете много доступной информации и хороших статей об этом. Если кратко это нормальное состояние, но оно часто пугает родителей, так как ничего не помогает успокоить ребенка. Начинается ФП чаще всего в возрасте 2х недель

По поводу прибавок в весе в первую очередь необходимо оценить прикладывание к груди, захват. Скажите, пожалуйста, вы кормите по требованию или по часам? Просыпается ли ребенок, чтобы покушать ночью?
Принятый ответ
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо!
Кормлю по требованию, вызывала консультанта по ГВ, прикладываю вроде правильно, молоко после еды тоже сцеживаю и потом докармливаю. Поэтому кажется, что молока достаточно, ну и какает ребёнок после каждого кормления довольно обильно.
По коликам поняла, что нужно переждать, но очень беспокоит прибавка веса.
Может нужно давать ещё какие-то про/пробиотики, чтобы ела лучше усваивалась?
Клиент
Ксения Сергеевна, ночью буду ребёнка, если сам не просыпается раз в три часа, но обычно начинает сквозь сон сама кряхтеть и я кормлю
Педиатр
Нет, про и пребиотики не нужны, у них низкий уровень доказательности и обычно их назначают после перенесенных кишечных инфекций.
Как многие врачи выше уже написали, продолжайте безмолочную диету и через ~3 недели будет понятно есть ли эффект.
Вы правильно сделали, что пригласили консультанта по ГВ?? Пустышку не даете? Докармливаете из бутылочки? Воду не даете из бутылочки?
По коликам, да, переждать. Можно использовать различные методики для облегчения состояния: выкладывание на живот, массаж животика, газоотводная трубочка, высаживание, контакт кожа к коже (выкладывание ребенка на животик на себя). Каждый ребенок индивидуален, поэтому помочь может что угодно.
Клиент
Ксения Сергеевна, спасибо, поняла.
Пустышку не даём, докармливаю из шприца, воду вообще не даём (нужно при таком жидком стуле?)
Я вот и думала про пробиотики, что может это не только лн, но ещё кишечная история, но никаких проявлений кроме поноса не было.
Педиатр
Да все верно, на ночной сон лучше будить, если ребенок сам не просыпается, пока не установится лактация, это случается ближе к 3м месяцам.
Если ребенок по времени ест мало, вы можете прикладывать его почаще. Также можно чередовать грудь в каждое кормление.
Начинаете П, далее предлагаете ещё Л, в след кормление начинаете с Л и заканчиваете П.
Грудное молоко прибывает больше когда мы чаще стимулируем лактацию (прикладывание, сцеживание)
Педиатр
Вы делаете всё верно, допаивать не нужно, докармливать из шприца или с помощью системы для докорма у груди. Её можно сделать самостоятельно или приобрести уже готовую( точно есть у фирмы Medela), это будет дополнительно стимулировать лактацию.