Покраснения на сгабательных поверхностях

Добрый день, ребенку 2 месяца на искусственном вскармливании с рождения ( Нутрилон комфорт) ,появились покраснения на сгибательных поверхностях, промежность чистая , мазала бипантеном, вроде бы помогает, но потом снова начинается такая картина ( уже 1,5 недели ) , пару дней назад не уследила и ребенку дали в церкви сладкую воду половину чайной ложки, и снова появились покраснения через день после этого случая, поведение не изменилось , думаю , что не чешется, скажите ,пожалуйста, на что больше похоже ( опрелость , аллергическая реакция или атопический дерматит - атопиков в семье нет ) ? Заранее спасибо за ответ .

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника
Обязательно показаться дерматологу очно для точной постановки диагноза
Внешне - это проявления атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- фенистил в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия,
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт
С возрастом это пройдёт
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете знать все изменения на коже и от чего
Будете контролировать и исключать

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое !

На здоровье?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока бы атопический дерматит не ставила, предварительно контактный раздражительный дерматит.
Необходимо использовать увлажняющие и смягчающие средства на тело (хорошие средства: липикар, биодерма атодерм бальзам, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать» (после водных процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, избегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (масло для душа атодерм биодерма, липикар, мустелла Стелатопия, масло липобейз и т д) Наружно на высыпания в таком возрасте можно использовать крем неотанин 2 раза в день до улучшения, с 3х месяцев можно использовать элидел крем (хранить в холодильнике) 2 раза в день в течение 2-3 недель. Исключите такие материалы как шерсть, нейлон, полиэстер. Вещи при стирке ставить на дополнительное полоскание, обязательно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья Вадимовна, спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника
На лице высыпаний нет?
Какой стул у ребёнка? Прожилок крови нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья Николаевна, на лице все чисто , только в районе туловища покраснения , стул желтый, иногда желто-зеленый кашицеобразный

Это дерматит складок, так сразу атопический дерматит считаю не нужно ставить
Самое главное в лечение это ежедневное увлажнение кожи эмолентами( липикар, мустелла, липобейз, атопик и тд)
В период обострения наносить их до 10 раз в сутки, после обострения переходим на 2-3раза.
Сейчас лечение:
Наружно элидел 2 раза в день до улучшения-это не гормональный, противовоспалительный препарат
Так же по мимо увлажнения кожи, Обязательно нужно увлажнять и помещение, чтобы воздух был влажный
Можно включить увлажнитель воздуха если есть или разместить мокрые полотенца
Дома поддерживать влажность воздуха 50-60 %, Обязательно проветривать помещение

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Дарья Николаевна, Спасибо !

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вероника.
Возможно это проявление дебюта атопического дерматита
Рекомендую по лечению
Обязательно используйте эмолиенты для кожи и для купания и после купания наносить сразу на влажную кожу.
Хорошие линейки, например, Липикар АР, Липобейз беби, Эмолиум, Eucerin atopi control, Биодерма Атодерм интенсив и масло для купания.
2 р в день длительно.
Внутрь Аквадетрим 1кап ежедневно в первой половине дня.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Желательно сдать кал на углеводы.
Если сухость будет продолжаться, то рассмотрите приём смеси высокого гидролиза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте
Я бы назвала это дерматит складок
От потения, трений бывает
Наружно крем пимафукорт 2 р в день 10дн
Носите нераздражающую ткань свободнее

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо!

Здравствуйте.

Дермтаит складок.

Утром и вечером Пимафукорт 5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Максим Леонидович, спасибо !

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать