ВПС, ДМПП, Дилатация правых отделов сердца
Добрый день, при выписке из роддома обнаружили ДМПП 6 мм. Наблюдали в динамике в 3 мес и 6 было - 7 мм. А вот в 10 месяцев диагноз изменился и к ДМПП в 10 мм при сбросе написали ещё - Дилатация правых отделов сердца. Сказали прийти на контроль в год, а потом перенаправят в областную другую, тк ТАКИХ детей наблюдают там. Насколько я поняла, в годик встанет вопрос об операции? Какие прогнозы у таких детей, сложность операции, где ее в России лучше проводить и качество и длительность жизни после? Никто не говорит прогнозов, все опускают глаза, а мне надо знать не только что «все будет хорошо», но и адекватно оценивать будущее 😭
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
Обязательно необходимо обратиться в кардиологический диспансер по месту жительства.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Дмпп больших размеров, имеется перегрузка правых отделов.
Необходимо подобрать дозу верошпирона.
1 мг на вес ребенка.
Для разгрузки полостей.
В год после осмотра кардиохирурга, вопрос об оперативном вмешательстве.
После устранения дефекта, ребенок полноценно живёт
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, нам сказали прийти ещё на Узи в год и потом отправят в областную. Ребёнок обычный, врач кардиолог в поликлинике ничего не назначала в 3 месяца и кроме Узи больше ничего не делали. Лучшая в городе специалист по узи сказала нет необходимости в порошке, тк ребёнок отлично себя чувствует. Все равно лучше именно к врачу до года успеть попасть?
Да конечно, размер увеличился дефекта и перегрузка
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Учитывая увеличение размера дефекта МПП и нарушение гемодинамики - дилатация правых камер сердца, вполне вероятно, что потребуется оперативное лечение после года . Это необходимо для того, что бы внутрисердечная гемодинамика не нарастала и не было симптомов сердечной недостаточности!!!
Но не переживайте!!
Сейчас существует малоинвазивный метод оперативного лечения в данном случае, это рентгенэндоваскулярный метод с помощью окклюдера , то есть без разреза грудной клетки. Поэтому , после таких операций детки очень быстро восстанавливаются и в дальнейшем живут обычной жизнью !!
Только лишь периодически наблюдаются у кардиолога с контролем эхо кардиографии.
Спорт разрешён , никаких противопоказаний нет!!
Не переживайте и не паникуйте!
Все должно быть нормально!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук. ,
г Санкт Петербург
Елена , по поводу приема верошпирона - необходимо согласовать этот вопрос с детским кардиологом , это профильный специалист в этой области.
Я бы не советовала на данном этапе назначать верошпирон , это достаточно токсичный препарат !!!
Юлия Владимировна, сегодня же попали платно в областную, куда нам дорога через 1.5 месяца. Назначили спиноролактон по 9 мг - 2р/день вечером и явиться сказали к ним в год с ЭКГ, направлением и документами. Этот препарат поддерживаете?
Да , Елена , такую дозу и этот препарат принимать можно , с последующим контролем эхо кардиографии в динамике .
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть дмпп который не уменьшается и которая привела к перегрузке правых отделов сердца.
Но сократительная способность на Эхо кг сохранена и фракция выброса в норме, это хорошо. После консультации кардиохирурга в год поставят вопрос о хирургическом лечении. Но вы не переживайте, такие операции проводятся часто, с благоприятным исходом и быстрым восстановлением.
На данный момент нужен верошпирон.
То что вам назначили спиронолактон и верошпирон один и тот же препарат, можете давать малышу спокойно!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В связи с ухудшением гемодинамических показателей, увеличением дмпп, оперативное лечение необходимо.
Важна очная консультация кардиохирурга.
Начать лечение т.верошпирон в индивидуально подобранной дозе при очном осмотре для "разгрузки" сердечка.
Оперативное лечение рекомендую в стационарах им.Алмазова или Бакулева обращаться.
Обсудить направление из поликлиники у детского кардиолога.
После года операцию необходимо запланировать.
Реабилитационный период быстрый, прогноз благоприятный после операции.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!