Консультация кардиолога /

Плохое самочувствие. — вопрос №494110

Здравствуйте! Пять лет назад поставили диагноз ВПС аортальный клапан. В последний 1.5-2 года принимаю Тромбо АСС 50 мг (1 раз в день), КОНКОР 2.5 мг (1 раз в день). Давление держится в районе 115 65 70 в покое. При нагрузке давление повышается, учащается сердцебиение. При небольших нагрузках в течение 2-3 ч появляются небольшие боли в области правой груди и позвоночника. В большинстве случаях состояние стабилизируется без приема лекарств. В последнее время (от 30 до 60 дней) появились небольшие головные боли, общая слабость, сдавливание (примерно раз в 2 дня) и покалывание (примерно раз 5-7 дней, продолжительность ~1 с) в области груди, боли в правом боку (~ раз 5-7 дней), редко и в левом боку, также бывают что-то похожее на потерю ориентации или головокружение. Прошу Вас помочь! Заранее Спасибо!

Кардиолог
Здравствуйте прикрепите ближайшее узи сердца
Клиент
Еще в последние 3 дня появились "сокращения мышц" около левой лопатки. Сопровождающие "нехваткой воздуха". Бывает "перебои" в ритме сердца.

Кардиолог
Много симптомов у вас похожих на невроз, но для исключения нарушений ритма пройдите холтер
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Что конкретно с Вашим аортальным клапанном?
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Начните приём магнелисВ6 форте по 1 таб 2 р/д, с пороком сердца это никак не связано
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
На последнем УЗИ не было изменений сердца, которые могли бы вызывать симптомы нарушения кровоснабжения сердца и головного мозга. Учитывая ухудшение состояния, сделайте еще раз ЭХОКГ и Холтер (суточный мониторинг ЭКГ).
Клиент
Кардиолог
Учитывая, что ухудшилась переносимость физических нагрузок, сердцебиение, перебои в работе сердца, нужно в первую очередь исключить сердечные проблемы. Если все будет нормально, тогда лучше будет показаться неврологу для очного осмотра. И обследовать шейный и грудной отдел позвоночника.
Принятый ответ
Педиатр
Я не думаю что эти проблемы связаны с сердцем, поэтому я бы рекомендовала вам сделать МРТ грудного и шейного отдела позвоночника Только я думаю что проблемы там, если там действительно есть изменения животного сделать ещё УЗИ сосулов головы и шеи
Педиатр
Если есть изменения на МРТ то тогда сделайте ещё УЗИ сосудов головы и шеи*
Клиент
Педиатр
К тем обследованиям которые я вам сказала Нужно тогда добавить ещё холтеровское мониторирование, чтобы исключить аритмию
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Я думаю, Ваши жалобы не связаны с ВПС. Двустворчатым аортальным клапаном.
В первую очередь Вам необходимо обследование позвоночника и сосудов шеи, начните с простого, нужно сделать рентген шейного- грудного отдела позвоночника, уздг сосудов шеи и головы.
Кроме того, советую сделать суточный монитор экг , для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Нет ли у Вас железодефицита? Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Клиент
Нет ли у Вас железодефицита? Нет. Не могу сказать.
Кардиолог
Учитывая перебои в работе сердца , чувство нехватки воздуха - необходимо в первую очередь исключать патологическую аритмию , экстрасистолию ( внеочередные сокращения сердца) , для этого нужно сделать суточный монитор экг.
А сокращения мышц - связано с позвоночником , необходимо обследовать шейно - грудной отдел позвоночника; кроме того советую исключить железодефицит , для этого нужно сдать кровь на ферритин и железо сыв.
Из препаратов хорошо помогает в данной ситуации табл Магнерот 500 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц