Консультация педиатра /

Побочка после мителена — вопрос №1548867

Здравствуйте подскажите пожалуйста, попшикал горло ребенку мителеном синим, читал что хорошо лечит горло. Теперь у него как он говорит жжение в гортани чуть ниже горла. Почитав побочки написано что может быть ожог. Подскажите чем подлечить.

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, не брызгайте больше в горло, необходимо обратится очно к врачу для осмотра.
Какой возраст у ребенка?
Клиент
Ксения Сергеевна, 8 лет
Педиатр
При выраженной боли используйте системные НПВС ибупрофен 10 мг на 1 кг(повторно можно дать через 8 часов) или парацетамол 15 мг на 1 кг (повторно можно через 6 часов), разрешается их чередовать, если действие закончилось а время между приемами ещё не прошло.
Также, если там действительно ожог слизистой, то необходимо максимально щадящее питание: без острого, жареного, твердого и сухого. Хорошо подойдут пюпрированные блюда, не сильно горячие, прохладные напитки.
Также можно давать леденцы (любые сосательные конфеты) чтобы слизистая увлажнялась.
Обязательно показаться очно врачу.
Антисептики (мирамистин, хлоргексидин и тд) не следует использовать при болях в горле, так как они влияют и на условно-патогенную флору и тем самым нарушают защитный барьер слизистой рта и горла.
Метиленовый синий вообще нельзя использовать для горла, так как препарат нельзя глотать. Он используется местно на кожу, но не внутрь.
Поправляйтесь?
Педиатр
Здравствуйте, действительно, от данного препарата может быть химический ожог слизистой, желателен осмотр лор врача.
Сейчас желательна щадящая еда чуть тепла, не горячая, не твёрдая.
Также важно, чтобы не было затруднения дыхания, хрипов, кашля. При их появлении нужно срочно вызвать скорую помощь или обратиться в приёмной отделение детской больницы.
Клиент
Оксана Сергеевна, так вроде самочувствие вроде нормальное, только вот в гортани жжение. А какие то леденцы для лечения нужно? Чем обрабатывать? Через сколько дней симптомы проходить будут?
Педиатр
К сожалению, чтобы ответить на эти вопросы, нужно визуально оценить слизистую глотки, так как может быть небольшое некритичное раздражение, а может быть ожог, и симптоматика развивать постепенно по нарастающей.
До осмотра лор врача никаких препаратов давать не надо, они могут усилить раздражение.
Клиент
Оксана Сергеевна, как лор так глубоко посмотрит?
Педиатр
Обычно лор врачи осматривают слизистую с помощью зеркал, если же ожог глубоко, то с использованием эндоскопа ( маленькая камера).
Клиент
Оксана Сергеевна, были мы у лора месяца 2 назад так глубоко она не смогла посмотреть только горло и миндалины
Педиатр
Поняла Вас, очень зависит от оснащенности врача и его практических навыков.
Наблюдайте за ребёнком в течении этих суток.
Ничем обрабавыватьсейчас горло не нужно.
Можно дать Нурофен сироп 10 мг на кг, чтобы убрать боль при глотании.
Если ребёнку будет больно кушать, то можно предложить сливочное мороженное ( если нет аллергии на молоко) - оно калорийное, сладкое и хорошо снимает боль при раздражения. Лор врачи на отделениях часто после операции на горле, миндалинах, рекомендуют кушать мороженное.
Клиент
Оксана Сергеевна, так он разговаривает нормально не больно говорит. Только жжение. А ромашку питьевую или для полоскания можно тёплую?
Педиатр
Если нет аллергии на ромашковый чай, то можно, главное тёплую, не горячую.
Клиент
Оксана Сергеевна, тантум верде тоже ненужно правильно. Только обезболивающее и ромашка. Аллергии нет. Подскажите грамидин красный можно давать? Супрастин?
Педиатр
Спреи не нужно, он может больше вызвать раздражение.
Супрастин тоже нужен, так как он применяется при аллергии.
Думаю, что ромашки и обезболивающее будет достаточно.
Клиент
Оксана Сергеевна, тоесть если кушает нормально ничего не мешает отёка нет то супрастин не нужно
Клиент
Оксана Сергеевна, подскажите вы видите советы других врачей кто пишет тут?
Клиент
Оксана Сергеевна, что скажете по грамидину? Леденцы
Педиатр
Да, Вы правы, хорошее дыхание без затруднения, отсутствие боли при глотании, это хороший знак того, что раздражение незначительное.
Леденцы можно использовать, если их раньше использовали и нет на них аллергии.
Клиент
Оксана Сергеевна, незнаю как быть. Один врач одно говорит другой противопожное. Прислушаюсь наверное к вам. Спасибо.
Клиент
Оксана Сергеевна, подскажите а масло нужно какое нибудь пить или полоскать?
Педиатр
Да, я вижу разные ответы,
тут получается, что Вам можно выбрать ответ.
В данной ситуации стоит прежде всего отталкиваться от состояния ребёнка.
В педиатрии есть золотое правило, что нужно использовать по возможности как можно меньше лекарств, чтобы исключить токсическое действия препаратов и аллергические реакции.
Поэтому, если состояние ребёнка хорошее, нет отказа от еды и воды, нет нарушения дыхания, то можно ограничиться тёплым ромашковым чаем, можно леденцы, если их раньше использовали. При боли давать нурофен.
Специальные масла не нужны, питание щадящее, не горячее, и не сильно твёрдое.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да он может вызвать ожог слизистой, сейчас давайте водичку и щадящую пищу,не горячую,не холодную,не острую,не солёную,чтоб не травмировал слизистую,вам нужно обратиться в приемный покой больницы,показать ребенка Лору обязательно.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Игорь, да, ожог. Не рекомендую такую обработку. Какой возраст ребёнка, напишите?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, в октябре 9 лет будет
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Орошать горло антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с 3 лет
Клиент
Михаил Николаевич, выше врач написала что нельзя мирамистин.
Клиент
Михаил Николаевич, Антисептики (мирамистин, хлоргексидин и тд) не следует использовать при болях в горле, так как они влияют и на условно-патогенную флору и тем самым нарушают защитный барьер слизистой рта и горла. Вот что написали.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это неправильное утверждение с точки зрения патофизиологии. Мирамистин нужен и действует