Опухшие миндалины,красные пятна на небе и язва на языке

Добрый день ,дочке 4 года ,два дня назад поднялась температура 39 ,обнаружила что горло все опухшие ,на небе красные пятна ,сегодня спустя два дня дочка пожаловалась на язык ,а у нее там такая язвочка прикрепляю фото ,так же опухла нижняя губа ,что это такое ? Параллельно у младшей дочки 10 месяцев два дня назад появился белый налет на щеках не много ,кандиоз как я понимаю ,начали мазать кандидом ,сегодня у нее уменьшилось количество температуры не было Может это как то связанно с тем ,что у старшей во рту

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото неба и горла к вопросу

Как дышит нос, есть ли насморк, храп?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, загрузила ,оказалось все эти пятна не небе тоже превратились в язвы ..нос дышит ,но ночам небольшой храп,но это у нас распространено часто с носом проблемы ,аденоиды

На мягком небе у вас афты- вирусные язвочки- признак вирусного фарингита наиболее вероятно на фоне энтеровирусной инфекции

Полоскайте горло местно отваром ромашки или календулы, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

Местно обрабатывайте слизистую холисалом до 3 раз в день 3-4 дня.

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи и напитков.

Обильно поите ребенка

В нос при отеке используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, поняла ,спасибо ,а на языке тоже с этим связанно ?

Да язвы на языке также проявление вирусного стоматита наиболее вероятно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо !

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, подскажите это нормально что язык опух ,дочка жалуется сильно на боль в языке ,может зиртек дать ?

Зиртек купирует только аллергический отек

Рациональнее дать ибупрофен из расчета 10 мг на кг на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите пожалуйста,добавила еще фото ,сейчас на языке еще сильнее стала эта язвочка ,переживаю не стоматит ли ,но вокруг еще появились афры,это я так понимаю говорит все таки о вирусе?

На фото явления афтозного стоматита, поводов переживать нет у вас

Продолжайте местное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо !получается у нее сразу два заболевания энтеровирус и стоматит ?или энтеровирус тоже вызывает стоматит

Энтеровирус может вызывать и фарингит и стоматит, он является основной причиной симптомов у ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое???

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна Юрьевна, доброе утро !у младшей дочки 10 мес вчера тоже поднялась температура ,во рту белые пузырики ,ей что можно ,мирамистин пшикать ?

Детям до 3 лет нельзя использовать никакие спреи местно в горло из за риска спазма бронхов

Давайте ибупрофен из расчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день

Обильно поите ребенка. Этих мероприятий вполне достаточно

Принятый ответ

Здравствуйте
У вас вирусная инфекция, т.к. афты ее проявление.
Лечение местно. Горло полоскать р. Ромашки, орошать р. Ангидак или Тантум Верде 5-7 дней.
Местно афты смазывайте Холисал или камистад гель-5-7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте,спасибо ,а на языке тоже из за этого?

Да, афты могут быть на люо слизистой ротоглотки и полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо , подскажите это нормально что язык опух ,дочка жалуется сильно на боль в языке ,может зиртек дать ?

Если думаете что это аллергическая реакция, что кстати и может быть. Дайте зиртек или Зодак по весу 2 раза в день- 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Красные пятна на небе - это скорее всего вирусная энантема - высыпание на фоне инфекции
На языке скорее всего вирусная афта

Наносите на афту Холисал гель 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 1 таб каждые 4 часа

Как дышит нос у ребенка? Есть ли храп во сне?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо ,подскажите это нормально что язык опух ,дочка жалуется сильно на боль в языке ,может зиртек дать ?
Да нос тоже плохо дышит

Зиртек имеет точку приложения только арт наличии аллергического компонента
Отек на фоне воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, посмотрите пожалуйста,добавила еще фото ,сейчас на языке еще сильнее стала эта язвочка ,переживаю не стоматит ли ,но вокруг еще появились афры,это я так понимаю говорит все таки о вирусе?

Это афта на фоне вирусной инфекции
Местно наносите Холисал гель 3-4 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое!

Выздоравливайте!