Консультация детского лора /

Ангина и фото горла — вопрос №2232449

Здравствуйте. Вчера у ребенка 8 лет была температура 37, в горле обнаружила 2 точки белые, немножко болит сказал, нос заложило. Педиатр приходила, назначила Амоксиклав 500+125 2 раза в день, к вечеру температура 38,6 количество точек увеличилось. На следующий день (сегодня) температура 39,2, сбиваю нурофеном. Вечером опять посмотрела в горло, увидела картину похуже. Сделала фото. Непонятно серый налёт сзади миндалин. Это всё закономерное течение ангины? Не осложнение?
Прививки АДС-М делали 3 раза.
Прикладываю фото.

Возраст: 32

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита, ангины

Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке? Как дышит нос? Какой вес ребенка?

Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Стрептатест проводила вначале, когда было 2 точки, отрицательный был. Нос заложен.

Клиент
Анна Юрьевна, вес ребёнка 22 кг.
Детский ЛОР, ЛОР
Наиболее вероятно у вас вирусный тонзиллофарингит, который не требует назначения антибиотиков

В нос для снятия отека используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 14 дней.

Дополнительно сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок и кровь на иммуноглобулин М и G к вирусу Эпштейн Барр, который вызывает инфекционный мононуклеоз- заболевание проявляющееся вирусным тонзиллитом со схожими симптомами

Местно полоскайте горло отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В горле признаки острого
тонзиллофарингита, он может быть вирусным и бактериальным

Выполните стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины
Есть такая возможность?

Сейчас начните местное лечение
Горло Полощите Ромашкой 3-4 раза в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Какой вес ребенка? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, вес 22кг.
Нос заложен.
Детский ЛОР, ЛОР
Дозировка антибиотика верная
Повторите еще раз Стрептатест - при положительном тесте антибиотик продолжайте 10 дней, при отрицательном 7

Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ
Кровь на антитела к вирусу Эпштейн-Барра - возбудителю инфекционного мононуклеоза IgM, IgG
Клиент
Маргарита Александровна, насколько информативен стрептатест после начала приёма антибиотика?
И вообще не бывает, что он может показать ложный результат?
Детский ЛОР, ЛОР
Ложноположительных результатов не бывает
Тест должен быть информативен, так как симптомы еще сохраняются