Консультация гематолога /

Высокий СОЭ и низкие лейкоциты — вопрос №1548877

Добрый день! Больше месяца назад дочка начала сильно чесать голову, высыпаний никаких не было. Сходили к дерматологу - диагноз дерматит. Через какое - то время дочка начала полностью чесаться. Решила пойти к аллергологу, после приема сдали анализы - результат меня очень расстроил. Высокое СОЭ, низкие лейкоциты и очень высокий иммуноглобулин Е. Раньше СОЭ даже при вирусных заболеваниях у дочки не поднималось выше 5. Очень сильно переживаю за заболевание крови. До сдачи анализа за неделю у дочки была температура 1 день и после этого был сильно заложен нос (сильный отек от чего слизь было практически невозможно извлечь из носа).
Забыла написать, что после того, как дочка начала чесать голову у неё вылезли ЛУ на голове с двух сторон. Размер 1-1,5 см
Что еще нужно сдать, чтобы исключить заболевание крови?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Гематолог
Мария, добрый день.
Учитывая приложенные результаты анализов данных за заболевание крови. Учитывая указанные симптомы и повышение уровня IgE необходимо обратиться к аллергологу, скорее имеет место аллергического генеза дерматит.
Изменения в лейкоцитарной формуле в % величинах клинически не значимы, могут встречаться после перенесенной вирусной инфекции или после контакта с вирусом, даже бессимптомно, главное что в абсолютных величинах (тыс/мкл) все показатели в норме.
Норма гемоглобина для этого возраста от 115г/л, анемии нет. Нормальный уровень для этого возраста MCV 75-87, MCH 24-30. То есть нет повода для беспокойства.
Увеличение лимфоузлов реактивное на фоне воспалительного процесса на коже головы.
По однократным изменениях в результатах коагулограммы не даются рекомендации, так как коагулограмма очень чувствительный метод диагностики. Поэтому необходимо пересдать в любой другой лаборатории стандартную коагулограмму (АЧТВ, ТВ, ПВ, фибриноген), чтобы исключить нарушения преаналитического этапа в лаборатории (сбор, хранение, обработка биоматериала). Или только после повторного изменения показателей показана диагностика.
При повторном изолированном удлинение ПВ рекомендуется дополнительно сдать кровь на уровень фактора свертывания VII.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо за развернутый ответ. Дело в том, что мы 12.07 уже сдавали коагулограмму (ребёнок после перенесенной ОРВИ) стала хромать на одну ножку и результат был похожий МНО 1,22 протромбин по Квику 69, протромбиновое время 14,9. Это означает, что у дочки есть какие-то проблемы с кровью?
Клиент
Мария Сергеевна, и еще вопрос можно? У дочки всегда низкие лейкоциты. До этого были 5,2 5,5. Сдавали (внешне) полностью здоровыми. На что это может указывать? В интернете, кроме, уклона в сторону онкологии ничего не нашла
Гематолог
Мария, тогда стоит оценить уровень фактора свертывания VII в крови, возможно есть небольшой дефицит.
Относительно уровня лейкоцитов он в норме у этой возрастной группы от 5.0 тыс/мкл, снижение может возникать периодически на фоне даже бессимптомной вирусной инфекции. Главное чтоб клетки лейкоцитарной формулы были в норме. Сейчас необходимо уделить внимание аллергическому компоненту.
Клиент
Мария Сергеевна, этот анализ так и называется фактор свертывания крови VII? Если там будут отклонения, то к какому врачу нужно с результатом этого анализа? Насколько это серьезно для ребёнка? Кстати, оба анализа сдавали в одной лаборатории. Что лучше в нашем случае пересдать в другой лаборатории коагулограмму или сдать другой анализ (фактор свертыаания крови)? Синяков и кровоподтеков на данный момент у ребёнка нет
Гематолог
Мария, учитывая, что нет геморрагического синдрома, речь может идти о незначительном дефиците фактора, который не опасен. Лучше пересдать сначала в любой другой лаборатории. Да, анализ так и называется: уровень фактора свертывания крови VII(7).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, дополнительно нужно сдать аллергопанель, обследования на гельминтозы. Соблюдать правила при аллергии- гипоаллергенная диета, первый день вода и простые сушки, сорбенты, антигистаминные на ночь, прокапать кальция глюконат, возможно гормоны для купирования зуда. В плане УЗИ брюшной полости.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо большое
Гематолог
Здравствуйте, Мария, данных за заболевание крови у ребёнка нет
Нижняя граница нормы лейкоцитов 4,0, изменения в анализах соответствует клинике аллергической реакции, также как и увеличение периферических лимфоузлов

Вам необходим прием антигистаминных препаратов и консультация аллерголога
Принятый ответ
Гематолог
Коагулограмма в норме для ребёнка вашего возраста
Клиент
Мария Игоревна, то есть сейчас не нужно пересдавать коагулограмму?
Скажите, через какое время стоит пересдать кровь, чтобы проверить СОЭ? Перед увеличением ЛУ(за несколько дней) сдавали ОАК СОЭ была 5, до этого выше 2 не поднималась.
Аллерголог настаивает на УЗИ ЛУ, а педиатр не видит в этом смысла. ЛУ получается увеличены уже больше месяца, но они в одном размере
Гематолог
Через месяц необходимо сдать общий анализ крови и сделать узи лимфоузлов