Консультация терапевта /

Повышены эритроциты и лимфоциты — вопрос №3017988

Добрый вечер !
Переболела гриппом Б .
Пошла сдавать анализы и заметила что кровь не совсем спокойная эритроциты и лимфоциты завышены.
Нормально ли это ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Панкреатит

Терапевт
Здравствуйте, можете прикрепить результаты анализов? 🙏
Терапевт
Добрый день.
Через сколько дней после выздоровления Вы пересдали кровь?
Клиент
Мария Александровна, Добрый вечер .
Через 27.02 заболела
3.03 начала колоть антибиотик по 9.03
Сегодня сдала анализы.
Темп была с 27 по 7.03.
Кашля не было .
Терапевт
По анализу крови:
Отмечается:
Повышение лимфоцитов-на фоне перенесенной инфекции, это абсолютная норма их поведения.
Также, как и СОЭ-на верхней границы, но уже приходящее в норму.

Эритроциты немного повышены и гемоглобин-на фоне обезвоживания организма, рекомендуется соблюдать питьевой режим 30мг воды на 1кг веса в сутки.
Также и на фоне перенесенного заболевания, так как после инфекции организм может увеличить их выработку, для восстановления кислорода.

Данные показатели придут в норму через 10-14 дней.
Прошло еще мало времени.
Критичного и патологичного ничего нет
Принятый ответ
Клиент
Мария Александровна, спасибо большое .
Хорошего вечера
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! Маргарита, есть возможность прикрепить к вопросу бланк анализа ?
Маргарита, ознакомилась. Показатели гемоглобина и эритроцитов у Вас по верхней границе, грубо за пределы нормы не выходят. Да, это действительно может быть связано с перенесенной инфекцией. Лечения не требуется, только соблюдать питьевой режим. В плане лимфоцитов - оцениваем абсолютное количество , а оно у Вас вероятно в норме.
Терапевт
Здравствуйте! Ознакомилась с результатами анализов.
Повышение эритроцитов и гемоглобина может быть связано с недостаточным питьевым режимом. Обычно рекомендуют 30 мл на кг в сутки.
Повышение лимфоцитов может быть связано с перенесенным гриппом. Когда Вы болели?
Терапевт
Здравствуйте!
Какие принимали препараты в момент исследования?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте,после перенесенного заболевания данные показатели могут быть повышены,лечения не требуется через 2-3 недели после перенесенного заболевания показатели придут в норму!
Терапевт
Здравствуйте!
Да, такое возможно.
На фоне температуры и обезвоживания возможно повышение эритроцитов и гемоглобина.
Рекомендуется усиление питьевого режима в расчете 30 мл/кг массы тела.
Лимфоциты повышаются в ответ на вирус и могут сохраняться какое то время. Анализы придут в норму самостоятельно, не переживайте🙏
Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.

После перенесенной вирусной инфекции (включая грипп) их количество может быть повышено, так как организм еще " восстанавливается. Это нормальная реакция иммунной системы.

Эритроциты могут быть повышены из-за обезвоживания, которое часто возникает во время болезни (например, если вы мало пили жидкости или была высокая температура).
Клиент
Александр Юрьевич, 27.02 заболела
3.03 начала колоть антибиотик по 9.03
Сегодня сдала анализы.
Темп была с 27 по 7.03.
Кашля не было .
Значит рано сдала анализы и эти результаты можно считать почти нормой поавильно ?
Терапевт
Да , всё верно 👍по результатам анализов в целом всё хорошо
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо большое .хорошего вечера