Подергивание мышц во время вакцинации
Добрый день! Был контакт с летучей мышью. На 9-й день начали делать прививки. Делаем в Германии, вакцина Рабипур. В этот раз, как и все предыдущие, делали в правое плечо. Медсестра протерла место инъекции, начала вводить вакцину. И в момент введения я почувствовала, что мышца как бы пошевелилась, скукожилась, на судорога что ли похоже, но это было буквально пол секунды. Дальше медсестра продолжила вводить вакцину, потом вынула шприц, помассировала это место секунду и наклеила пластырь. Почему могла возникнуть такая реакция? Не означает ли это, что она не попала в мышцу или неправильно ввела вакцину? Спасибо
Юля, здравствуйте! Это могла быть непроизвольная реакция на в/м инъекцию. Ничего страшного в этом нет, это не признак нарушения техники введения вакцины. Дельтовидная мышца очень толстая, в неё невозможно не попасть.
Ольга, Спасибо, но хотела бы нще кое-что уточнить: Медсестра ввела вакцину, потом просто вытащила шприц (не придержала ваткой под углом), положила его на поднос, кажется, взяла ватку, прижала ею место укола и немного помассировала (прижав, сделала несколько круговых движений), а затем наклеила пластырь. Вопрос вот в чем: 1) Не могла ли часть вакцины утечь, если она не придержала ваткой во время вынимания шприца?
2) Не могла ли вакцина из мышцы попасть обратно под кожу из-за небольшого массажа?
Спасибо
Добрый вечер!
1. Нет, это невозможно.
2. Тоже нет.
Ольга, и последний вопрос:
то, что мышца дернулась, это не есть признаком того, что игла попала в кость?
И даже если она задела нерв, то подействует?
Нет, не признак. Повторюсь, мышца в этом месте толстая, чтобы проколоть до кости, нужно сильно постараться. В этом месте крупных нервов нет.