Что делать после укуса собаки?
Добрый вечер! Мою маму несколько часов назад укусила в лицо домашнее собака соседей, когда та пыталась её покормить. Кровь остановили, поехали в приемный покой. Там осмотрели, ничего не сделали, и направили и делать иммуноглобулинную (?) вакцину. И как назло хозяева собаки не могут найти паспорт у вакцинации. Однако, уверяют, что вакцинацию собаки делали вакцину в июле или в июне прошлого года. Подскажите, что делать в такое ситуации? Что нужно в первую очередь сделать? Зачем следить?
Принятый ответ
Здравствуйте! Даже вакцинированные собаки могут быть источником бешенства, редко конечно, но могут. Поэтому рекомендую в кратчайшие сроки начать вакцинацию от бешенства и столбняка, не взирая на вакцинальный статус собаки. Тем более, что лицо - это опасная зона.
Оксана Александровна, подскажите, пожалуйста, а с ней можно общаться? Или с людьми, которые контактировали с мамой?
Конечно, мама для окружающих не опасна
Оксана Александровна, то есть если папа приедет к нам (у нас просто дома есть собака), он будет не опасен ни для нас ни для неё?
Не совсем поняла вопрос. Кто для кого опасен?
Принятый ответ
Здравствуйте! за Домашними вакцинированными животными можно наблюдать 10 дней
И о лучше начать профилактику и если через 10 дней собака будет жива, то досрочно закончить профилактику
Так же не забудьте о столбняке, если привиты более 5 лет назад
Принятый ответ
Здравствуйте!
Укус животного это показание для проведения экстренной профилактики бешенства.
Учитывая, что укус пришелся в лицо, необходимо вводить вначале антирабический иммуноглобулин, затем кокав.
Если по истечении 10 дней с момента укуса собака будет жива вакцинацию можно будет прекратить досрочно.
Также есть риск по столбняку, если вакцинация от столбняка маме проводилась давно, более 5 лет назад рекомендую сейчас в травмпункте сделать экстренную вакцинацию.
Принятый ответ
Александр. здравствуйте! Укусы в лицо - это контакты высокого риска в плане бешенства, с учётом того, что точный прививочный статус собаки не известен, рекомендую как можно скорее обратиться в травмпункт, ввести антирабический иммуноглобулин и начать курс прививок, а также провести профилактику столбняка. За собакой наблюдать в течение 10 дней, если будет жива и здорова. то курс вакцинации прервать после 3-й прививки.