Лимфолейкоз у отца. Помогите пожалуйста разобраться в заключениях
Здравствуйте, с января 2023 отец проходит лечение в гематологии, изначально поставили диагноз «хронический лимфолейкоз», было назначено лечение химиотерапии, она ему не помогала, тогда вырезали лимфоузел и отправили на исследование, показало мутации и назначили лечение в виде таблеток «Ибрутиниб», на фоне приема данного препарата лейкоциты пошли в рост и уже 90, по последним анализам. Подскажите пожалуйста, правильно ли было подобрано лечение, чего ждать и как не допустить ухудшения состояния?Есть ли какая-то надежда уйти в ремиссию в его случае? Прикрепила фотографии с его выписки.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения. Уточните, с какого месяца Ваш отец начал прием ибрутиниба?
Сергей Викторович, здравствуйте, с конца августа
Учитывая мутационный статус, ибрутиниб именно тот препарат, который необходим пациенту.
На иибрутиниб, как правило и отмечается подобная реакция - первый-второй месяц лейкоциты сначала повышаются, затем начинается их снижение. Это нормальное явление. Нужно продолжать прием в прежнем режиме
Сергей Викторович, спасибо за информацию! То есть есть шанс на улучшение состояния? Напугал резкий рост лейкоцитов, но при этом размер самим лимфоузлов уменьшается
Ответ на ибрутиниб не такой быстрый, как например на курсах ПХТ, которые получали ранее (R-FС), развивается на протяжение нескольких месяцев. Но в большинстве случаев ответ на него отличный)
Принятый ответ
Ксения, добрый день.
Да, терапия третьей линии при выявленной делеции это монотерапия ибрутинибом. Первое время лейкоцитоз может быть, это нормальная реакция крови. Необходимо наблюдать в динамике за показателями крови.
При неэффективности монотерапии, может быть выбрана стратегия введения препаратов венетоклакс, ритуксимаб. но сейчас необходимо наблюдать за ответом.
Мария Сергеевна, спасибо большое за информацию!
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Тактика подобрана верно, при наличии делеции гена ТР53 рекомендуется использование ингибиторов протеинкиназ (ибрутиниба). Повышение лейкоцитов на фоне терапии - это ожидаемый фармакодинамический эффект ибрутиниба, обусловлено обычно это уменьшением лимфоузлов и выходом из них лимфоцитов. На фоне лечения показатели со временем должны нормализоваться.
При неэффективности монотерапии ибрутинибом можно будет рассмотреть возможность проведения комбинации с венетоклаксом и обинутузумабом.
Диляра Рамисовна, поняла, спасибо большое!!! Подскажите пожалуйста, исходя из вашей практики, данный препарат хороший результат дает? При мутационном статусе вообще сложнее выйти в ремиссию?
При мутационном статусе в целом лечение должно быть иным - с применением ингибиторов протеинкиназ, они значительно повышают вероятность достижения долгосрочной ремиссии. Поэтому да, шансы есть, и они значительно выше, чем при обычной терапии ХЛЛ без применения ингибиторов протеинкиназ.
Принятый ответ
Здравствуйте, да , учитывая мутацию и неэффективность иммунохимиотерапии , лечение верное, вы принимаете один из лучших таргетных препаратов. Лейкоцитоз на начальном этапе лечения допустим.
Анастасия Сергеевна, спасибо за информацию!
Принятый ответ
Здравствуйте. Терапия подобран верно. При неэффективности основной терапии, препаратом выбора лечения хронического лейкоза является Ибрутинид. При его приёме в первые месяцы характерен лейкоцитоз, это нормальная ответная реакция иммунной системы. После лейкоциты будут снижаться. Главное контролировать показатели крови.
Татьяна Александровна, благодарю за ответ!