Консультация эндокринолога /

Низкий рост и вес — вопрос №2705006

Сыну 9 лет. Вес у него 21,а рост 122. Посоветуйте пожалуйста,что делать. 2 года назад проходили обследование. Нашли лямблии,3 месяца принимали лекарства(уже не помню какие) так же и нам прописали. Какие витамины можно давать?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Рост в норме, хотя и на нижней границе нормы.
Нужно сдать кровь на ТТГ, св.Т4, ИФР-1, витамин Д, ферритин.
Рост мамы и папы?
Клиент
Мама 158
Папа 164

Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо, высокого роста у родителей тоже нет.
Сдайте анализы и обратитесь очно к детскому эндокринологу.
Клиент
Посмотрите пожалуйста анализы. Только не все готовы
Эндокринолог, Сомнолог
По результатам:
снижен витамин Д
-снижен ферритин - норма для детей 30 и более
-Немного повышен ТТГ. Причина возможна в дефиците йода, железа или аутоимунная. Для уточнения дополнительно нужно проверить АТТПО в крови (можно дозаказать в лаборатории, чтобы снова не брать кровь) и сделать УЗИ щитовидной железы.
С результатами обратиться к детскому эндокринологу для терапии дефицитов и наблюдения.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Для 9 лет рост и вес должны быть чуть больше, стоит обследоваться, сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, ифр 1 для исключения дефицита гормона роста. Дефициты железа и витамин д тоже могут влиять на развитие
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Какая дата рождения ребенка?

Постройте, пожалуйста, кривую роста в приложении трекер роста ребенка (внесите все данные, далее перейдите в раздел диаграммы, нужен скрин диаграммы Рост и ИМТ).
Клиент
Детский эндокринолог
Да, рост низкий, а вес в недостатке.
Проходили ли вы ранее какие-то обследования? Обращались ли к эндокринологу?

Хочу ещё оценить кривую роста и дневник питания (напишите его, пожалуйста, за пару дней) перед тем, как дать вам рекомендации по обследованию
Эндокринолог
Здравствуйте.
Сдайте анализы на ифр 1, ТТГ, т4 своб., ферритин, витамин д3. Ферритин и витамин д3 у детей должны быть в норме выше 30. По результату исследований проконсультируйтесь с врачом детским эндокринологом.
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Рост низкий, есть низкорослость, дефицит веса лёгкой степени. Необходимо обследование: рентген кистей для оценки костного возраста, анализ крови на ИФР-1, ТТГ, Т4своб., витамин Д. Также нужен очный осмотр детского эндокринолога.