Консультация педиатра /

Ребёнок не растет — вопрос №2347247

Здравствуйте. Мальчик 7 месяцев, д.р.02.01.2024. Уже 2 месяца не набирает в росте и плохо набирает в весе.
Родился 3560 54 рост. На гв, даю прикорм 2 раза в день. Очень активный, уже 2 нижних зуба , сидит , ползает, начал вставать самостоятельно пару дней назад. В плане реакции все отлично, эмоции, слух, восприятие, развивается отлично. Спит ночью по графику, в 20:30 начинаю кормить грудью в 21 засыпает, потом в 23 снова просыпается кушать, дальше в 2-2:30 и в 6-6:30. В течении дня 2 прикорма в разные промежутки времени, могу утром дать, в полдник или же в обед, по разному. Даю кашу рисовую или гречку, овощное пюре , фруктовое пюре. Гв по требованию.

В первые месяцы очень хорошо набирал и в росте и в весе:
7 месяц -7580 65
6 месяц - 7,3 65
5 месяц -6,9 65
4 месяц- 6,5 64
3 месяц- 6 62
2месяц - 5,6 60
1 месяц- 4850 58

Скажите, что с этим делать, ребёнок вроде в развитии не остаёт, очень умный, любопытный, но рост меня напрягает. Если вес хотя бы идёт по 300 грамм, то рост стоит на месте. Витамин д принимает.
С мужем оба среднего роста 168 см.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Чем старше ваш малыш, тем он активнее. Сначала он пытается ползать, потом ползёт, стоит у опоры, ходит. И как следствие не будет много набирать в весе.
Если в целом ваш ребёнок развивается хорошо, ребёнка ничего не беспокоит, нормально спит, ходит в туалет, не отстаёт по нервно-психическому развитию, то не стоит переживать.
Все стандарты условны. ВОЗ говорит о том, что ребёнок к году примерно должен быть 10 кг (+/-500гр).
У меня были патронажные пациенты, которые весили примерно также как и вы и длина тела была такая. И ничего, всё хорошо.

Витамин Д вы принимаете. До года нужно 1000МЕ, если в капли перевести, то Аквадетрим, например 2 капли по утрам.
Принятый ответ
Педиатр
Скажите, пожалуйста, проходили ли вы курс массажа? Иногда это помогает малышу, крепнут мышцы

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас ребёнок переходит из горизонтального образа жизни в вертикальный увеличивается двигательная активность, поэтому прибавка веса сейчас не такая, как была в первые месяцы жизни не переживайте. Меню хорошее, главное побольше пить давать. В рационе не вижу мясо, желток, сливочное масло. Уже нужно вводить животные белки и жиры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! у Вас очень активный малыш по возрасту, рано осваивает навыки, поэтому вес может набираться медленнее.

Важна конституциональная наследственность, если родители в детстве были маленькими и сейчас конституционально не крупные, малыш тоже не будет, это нормально.

В прикорме обязательно должно быть мясо.

Рекомендуется сдать общий анализ крови и ферритин для исключения железодефицита.
Принятый ответ
Педиатр
Вариант нормы, зато в 8 месяцев может быть сразу +3 см.
Пока поводов для беспокойства никак, особенно учитывая развитие.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Сдайте ОАК
Чтобы исключить анемию
Ваш малыш достаточно активный