Результат копрограммы

Добрый день, подскажите пожалуйста сильно ли плохой результат копрограммы? Учитывая что у меня есть атрофический гастрит с очагами кишечной метаплазии в антральном отделе подтвержденный биопсией. А также по фгдс ДГР, рефлюкс эзофагит 1 ст., ннпс Нужна ли колоноскопия? Также сдала недавно кальпротектин но результаты еще не пришли. Беспокоят переодические запоры.

Пароксизмальная тахикардия, атрофический гастрит
28 лет

Принятый ответ

Добрый день.Копрограмма показывает внутриполостное пищеварение.Фекальный кальпротектин тоже не укажет причину запора.Вам придется провести колоноскопию или ирригоскопию(рентген кишечника).Копрограмма ничего страшного нет,виден застой кала

Елена Юрьевна, а то что такое плохое переваривание пищи и лейкоциты? Не говорит о каких то серьезных проблемах с кишечником? Колоноскопия очень нужна в моем случае?

Кстати,сам атрофический гастрит может быть причиной запора и препараты,которые принимаете от тахикардии

Принятый ответ

Здравствуйте! По копрограмме есть косвенные признаки СИБР (синдром избыточного бактериального роста), в остальном ничего критичного нет. Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

По результатам этих обследований решать вопрос о проведении ФКС и тактике дальнейшего ведения.

Коррекция тугого стула всегда начинается с нормализации питьевого режима из расчёта 30 мл на кг веса. В рационе должно присутствовать достаточное количество растительной клетчатки (овощи, фрукты, зелень). Препаратами выбора для коррекции тугого стула являются лёгкие послабляющее препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, Фитомуцил, эубикор), начиная с 1-2 пакетов в сутки. Препараты не оказывают негативного влияния на моторику кишечника.

Анна Сергеевна, спасибо большое за ответ, на что обратить внимание в результатах фекального кальпротектина когда он приедет? Можно ли перечисленные вами препараты принимать на гв? Посмотрите пожалуйста гастропанель если не трудно

Всё нормально по гастропанели, косвенно можно говорить о повышенной кислотности, но не более того.
Все препараты (Фитомуцил, эубикор, мукофальк), это просто клетчатка, препараты подорожника, которые разрешены на ГВ.
Смотреть на цифру, если более 250 то показание к ФКС.

Анна Сергеевна, как понять это говорит о повышенной кислотности или подтверждает наличие атрофии в антральном отделе?

Атрофии по гастропанели нет. Да и метод гастропанель далеко не самый информативный. Чтобы подтвердить /опровергнуть атрофию, необходимо взять гистологию.

Анна Сергеевна, да гистологически атрофия подтверждена

Периодически обследуйтесь на хеликобактер, при необходимости лечите. Ничего страшного в атрофии нет, атрофия это закономерный процесс возникающий на фоне воспаления.

Лейкоциты незначительные,а вот иодофильная флора много.Можно пройти санацию макмирором 400 мг 2 раза в день 7 дн
=- бактистатин 2 кап 2 раза в день 1 мес
- тримедат форте 300 мг 2 раза в день 1 мес

Елена Юрьевна, подскажите пожалуйста можно ли принимать эти препараты на гв?
И еще если не трудно посмотрите пожалуйста гастропанель

нет,на грудном всармливании нельзя принимать данное лечение

Принятый ответ

Здравствуйте .
По анализу копрограммы косвенные признаки сибр , воспаления .

Необходимо выполнить :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .

При положительном тесте на сибр или если у вас в городе его не делают , то обсудить с доктором прием альфанормикса 2 табл 3 раза в день 10 дней , принимать параллельно с энтеролом 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого Максилак по 1 капс в день 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте, Оксана, по копрограмме признаки воспаления и косвенные признаки сибра.
Фекальный кальпротектин нужно обязательно дождаться его результата и отталкиваться от его активности.

Учитывая результат копрограммы рекомендую дообследоваться :
Пройти дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом парасеп

На данный момент соблюдать диету и режим питания 5рс
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Слабительные на основе псиллиума (Мукофальк или Фитомуцил) по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма говорит о нарушении переваривания пищи на фоне нарушения микрофлоры кишечника. УЗИ брюшной полости выполняли? Нужно подождать результатов анализа на кальпротектин - далее решать вопрос о необходимости выполнения колоноскопии.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать