Консультация терапевта /

Прошла ЭГДС заключение: Диффузная атрофия слизистой оболочки желудка, взяли на биопсию. — вопрос №2823807

Что делать, подскажите!? АИТ, гиперториоз (ТТГ 34, антитела 600, ферритин 31, витамин Д3 17, гемоглобин 140). Пью «Эрутерокс», Д3+К2. Ферритин, сказали, поднимать будем, когда ТТГ придет в норму. Состояние неважное, сонливость, усталость, волосы лезут.

Возраст: 59

Хронические болезни: Хр. Холлестист

Терапевт
Здравствуйте
Уровень ферритина не критично снижен,в норме более 40 должен быть по клиническим рекомендациям
Уровень гемоглобина в норме
Данные симптомы могут быть связаны с гипотиреозом,необходимо контролировать ТТГ и дозировку эутирокса с эндокринологом
Принятый ответ
Клиент
Ксения Андреевна, благодарю за ответ

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Смотрю файл
Принятый ответ
Фтизиатр, Терапевт
1. Понижен витамин Д.
Рекомендуется приём витамина в каплях, например, аквадетрим/ вигантол по 14 капель(7000ме), 1 раз в день, утром, после еды, 2-3 месяца с последующим переходом на профилактическую дозировку по 4 капли (2000ме) , длительно
2. В общем анализе крови без отклонений, кроме СОЭ. СОЭ неспецифический маркер воспаления, вероятно, повышен из-за АИТ
3. Ферритин в норме не менее 40.
Обычно терапия проводится одновременно, но препарат железа можно принимать не ранее чем через 4 часа после тироксина.
Рекомендуется: Сорбифер Дуралес по таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Мальтофер по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа).
Рекомендуется найти причину снижения ферритина:
1. Кал на скрытую кровь
2. УЗИ органов малого таза + консультация гинеколога
3. ФГДС - вы прошли, атрофия может быть причиной данного состояния
4. Хроническая кровопотеря- анальная трещина/геморрой. Консультация хирурга/проктолога.

Рацион питания при недостатке железа должен содержать: яйца, красное мясо, мясные субпродукты, рыба, морепродукты, рыбные консервы, сливочное масло, растительное масло, овощи, мед, фрукты
Кроме этого, к продуктам, которые повышают качество крови у пациентов, относят бобовые культуры, творог, макароны из твердых сортов пшеницы, рис.
4. ТТГ повышен продолжайте терапию.
Ваше состояние обусловлено дефицитом витамина Д, ферритина, гипотериозом. После нормализации показателей ваши жалобы пройдут
Клиент
Екатерина Евгеньевна, подскажите, Эрутерокс обязательно пить!?
Или после нормы ТТГ можно свести его на нет!?
Фтизиатр, Терапевт
После стабилизации ттг, обычно ,пробуют отменить препарат под наблюдением ттг / состояния
Клиент
Екатерина Евгеньевна, благодарю за ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Исходя из результатов анализов и описания есть данные за дефицит витамина Д.
Рекомендуется прием витамина D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев.
После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
По результатам анализов снижен ферритин (норма не менее 30) при нормальном гемоглобине - скрытый железодефицит, что является показанием к назначению препаратов железа.
В таких случаях рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 1 раза в день после еды в течение 2 месяцев. После завершения курса (через 2 недели после последнего приема препарата железа) нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина.
Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.

ТТГ высокий - гипотиреоз, основаная причина слабости. При нормализации показателей, самочувствие придет в норму
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, вы думаете!? У меня Гипотериоз!?

Мне поставили АИТ гиперториоз. Правильно ли назначили лечение!? Эрутерокс 75
Витамин Д3 и всё

Вы пишите всё ТТГ придет в норму при норме ферретина и Д3 так можно обойтись без гормонов!?
Терапевт, Функциональный диагност
АИТ - это хроническое заболевание, не всегда при развивается гипотиреоз, но бывает, что функция щитовидной железы снижается и тогда необходимо принимать гормоны для поддержания нормального обмена веществ. Сказать, что в дальнейшем Вам не нужно будет принимать эутирокс - нельзя, все зависит от работы щитовидной железы. Дозу будет корректировать эндокринолог. Но не редко функция щитовидной железы восстанавливается и в дальнейшем приеме гормональных препаратов нет необходимости
Терапевт
Анализы за ноябрь месяц уже не актуальны
Вы пишите что ферритин 31
Клиент
Ксения Андреевна, благодарю за ответ
Терапевт
Здравствуйте
1. Дефицит витамина д.
Вигантол 7000 ЕД (14 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно.

2. Ферритин был 10, стал 31. Тоже недостаточно.
Можно начать приём сорбифер дурулес по 1 т 2 р день, 2 мес, затем контроль Ферритина , предварительно отменив препарат за 14 дней.
Для улучшения усвоения препаратов железа принимать их после еды, не сочетать с молочными продуктами, так как они конкурируют за всасывание друг с другом.
В пищу добавить продукты,богатые железом: говядина, печень,горох, чечевица, фасоль, тыква, зелень,томаты, молодой картофель, зелёные яблоки, гранаты, гранатовый сок, абрикосы.
Внести в рацион пищу , богатую витамином С : цитрусовые , шиповник, облепиха,черника , крыжовник ,киви .
Ограничить приём крепкого чая и шоколада,кофе.

Параллельно искать причину железодефицита ,для этого : посещение гинеколога с проведением УЗИ органов малого таза (возможно миома, эндомериоз), УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,колоноскопия - при положительном результате ,ФГДС, проктолог при наличии геморроя или трещин.

Так же не исключается причина в употреблении малого количества пищи, богатой железом.

3. ТТГ высокий .
Необходимо продолжить терапию и наблюдение эндокринолога .

Данные три состояния напрямую влияют на ваше самочувствие. После восполнения всех дефицитов - жалобы пройдут .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
Для начала вам необходимо нормализовать ТТГ, так как именно гипотиреоз вызывает такие симптомы. Необходима консультация эндокринолога, чтобы скорректировать дозировку Эутирокса.

Уровень ферритина у вас не критически низкий, можно скорректировать диетой. То есть пересмотреть свой рацион питания. Важно включить в рацион продукты, богатые железом, а также способствующие его усвоению – красное мясо, птица, рыба, бобовые, орехи, цельнозерновые продукты.
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, Благодарю за ответ