Консультация педиатра /

Беспокойство и проблемы с ЖКТ — вопрос №1551821

Здравствуйте, ребенку месяц, на ИВ полностью. Едим смесь нан тройной комфорт (3 недели), после перехода на эту смесь стул стал редкий 1-2 суток и очень обильный, во время кормления извивается и кряхтит иногда даже кричит, после кормления засыпает на 5 минут и начинает кричать и так практически 24\7, засыпает только когда на руках её успокоить и укачать, но если переложить в кровать то снова крики. Очень часто тужится видимо пытается сходить в туалет. Подскажите есть ли смысл менять смесь? Или это нормально?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! С каким весом родился ребенок и какой вес сейчас? Каким объемом смеси кормите? Какая была смесь до этого и по какой причине перешли?
В этом возрасте обычно начинаются колики и проявления младенческой дисхезии, когда ребенок тужится, краснеет, кряхтит, это может заканчиваться или нет дефекацией, потом ребенок успокаивается до следующего раза. Это нормально. Рекомендуется выкладывать на животик перед кормлением на твердую поверхность, делать массаж живота между кормлениями, упражнение велосипед, теплую грелку на животик, носить в позе тигр на ветке, контакт кожа-к-коже.
Клиент
Зоя Владимировна, родилась 3270 на выписке было 3200 сейчас 4300, смесь была нутрилак премиум через 3 дня начала дико кричать и ничего её не успокаивало, приходил педиатр посоветовал перейти на другую смесь которую нигде не найти, по рекомендациям знакомых перешли ни тройной комфорт, в процессе перехода стул потихоньку исчезал и где то через 3 дня плавного перехода она очень много срыгнула от старой смеси и очень долго кричала и психанули резко перешли, кричать стала меньше но теперь беспокоит сутками живот как будто слишком много газов, бутылочка антиколиковая воздуха фактически не заглатывает или совсем немного, сдали анализы на дисбактериоз, углеводы и капрограмму но к сожалению не могу прикрепить

Клиент
Зоя Владимировна,
Копрограмма
Форма - неоформленный
Консистенция- мягкая
Цвет - желто-зеленый
Запах - слегка кислый
Слизь - не обнаружена
Реакция pH- 6.0
Реакция на скрытую кровь - не обнаружена
Реакция на билирубин- положительная
Реакция на стеркобилин- отрицательная
Реакция на белок - положительная!!!
Мышечные волокна с исчерченностью- не обнаружены
Мышечные волокна без исчерченности- не обнаружены
Соединительная ткань- не обнаружены
Жирные кислоты - не обнаружены
Педиатр
Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, его не лечат, так как микрофлора кишечника меняется каждый день.
На лактазную недостаточность не похоже, так при ней стул частый жидкий, полностью впитывается в подгузник, с кислым запахом и пеной, сильно раздражает перианальную область.
По копрограмме всё более-менее, только реакция на белок положительная. Это обычно указывает на воспаление, у малышей чаще всего связано с аллергией к белку коровьего молока. Но лечим не анализ, а ребёнка. При аллергии к белку коровьего молока в кале присутствуют прожилки крови, стул неустойчивый, вес набирает хорошо, кожа сухая или есть сыпь.
Есть что-то из этого?

При повышенном газообразовании можно давать Эспумизан. Пробовали?
Клиент
Зоя Владимировна,
Углеводы - 0.05%

Дисбактериоз
Жир нейтральный - не обнаружен
Соли жирных кислот (мыла) - немного
Растительная клетчатка неперевариваемая - не обнаружена
Растительная клетчатка перевариваемая - не обнаружено
Крахмал внеклеточный - не обнаружено
Крахмал внутриклеточный - не обнаружено
Цилиндрический эпителий - не обнаружено
Лейкоциты - не обнаружено
Эритроциты - не обнаружено
Кристаллы шарко-лейдена - не обнаружено
Кристаллы гематоидина - не обнаружено
Кристаллы солей(другое) - не обнаружено
Йодофильная флора нормальная - не обнаружено
Йодофильная флора патологическая - не обнаружено
Дрожжевые грибы - не обнаружено
Blastocystis hominis (непат. Споровик) - не обнаружено
Chilomastix mesnill- не обнаружено
Entamoeda coli (кишечная амеба) - не обнаружено
Endoilmax nana (карликовая амеба) - не обнаружено
Jodamoeba butschlii (йодомеба Бючли) - не обнаружено
Яйца гельминтов - не обнаружено
Клиент
Зоя Владимировна,
Кожа вроде не сухая, есть не большие прыщики на щеках
Педиатр
По анализу на углеводы нет лактазной недостаточности.
Всё остальное тоже в норме.
Клиент
Зоя Владимировна,
Подскажите как ей помочь? Или это временное явление которое нужно перетерпеть?
Клиент
Зоя Владимировна,
Участковый педиатр по анализам сказала что у неё желтушка и прописала лактозар
Педиатр
По этим анализам никак не видно желтуху и лактазную недостаточность.
Желтуха определяется визуально и по уровню билирубина в крови. Лактазаром она не лечится, это препарат для лечения лактазной недостаточности, проявления которой я описала выше.

Помочь можно упражнениями и массажем (тоже выше писала). Это временное явление, проходит к 3 месяцам примерно. Да, очень тяжёлый период, понимаю Вас. Хорошо, что Вы пытаетесь разобраться и найти способ облегчить состояние ребёнка.
Попробуйте добавлять Эспумизан или Боботик, часто (но не всегда) помогает пробиотик, например, биогая, примадофилус реутери детский, релалайф. К сожалению, до сих пор нет препаратов, которые достоверно бы помогали при коликах. И чаще всего это время нужно просто пережить.
Если есть фитбол, можно делать упражнения на нём.
Клиент
Зоя Владимировна,
Она ест по 90 мл но бывает съедает 70-80 и засыпает и бывает съедает 90 залпом, при этом когда съедает 90 может попросить уже через 2 часа, но в основном 2.5 часа в интервал 3 часа очень редко выдерживает
Клиент
Зоя Владимировна,
Эспумизан пробовали но от него как будто толку нет, толко затихает на 5 минут чтобы понять что она такое съела
Педиатр
На этот вес сейчас нужно в сутки 740 мл смеси. Получается по 90 мл каждые три часа или поменьше, если кормить чаще. В 3 месяца должно быть не более 850 мл в сутки, в 4 месяца не более 900 мл в сутки. Исходите из этих значений. Перекармливать не рекомендуется. Срыгивает ли?
Клиент
Зоя Владимировна,
Бывает срыгивает но не много, чайную ложку может и во время плача после еды может срыгнуть, если кормить под углом 45 градусов может вообще не срыгивать. А если она съела к примеру 90 мл и через 2 часа просит в истерике ещё? Мы не хотим перекармливать но она очень настойчиво просит
Педиатр
Попробуйте дать водичку немного.
Можно и на искусственном вскармливании кормить по требованию, главное, не выходить за рамки суточной нормы.
Клиент
Зоя Владимировна,
Воду пытаемся из бутылочки давать между кормлениями но в основном ничего не получается, только когда у неё истерика и вместо соски суем воду в бутылочке
Педиатр
Тогда попробуйте кормить меньшим объемом, но чаще.
Клиент
Зоя Владимировна,
По 60 каждые 2 часа?
Педиатр
Да, можно так попробовать. Ночью можно перерыв побольше.
Клиент
Зоя Владимировна, понял, спасибо большое!
Педиатр
Здоровья Вам, маме и малышке!
Клиент
Зоя Владимировна,
А подскажите ещё пожалуйста а от биогая будет эффект если в смеси есть эти лактобактерии которые в биогая?
Педиатр
Думаю, в биогая их просто больше. Эффект никто гарантировать не может, к сожалению.
Клиент
Зоя Владимировна, пришли анализы на дисбактериоз:
Bifidobacterium - 10*10 норма 10*10 - 10*11

Lactobacillus - 10*7 норма 10*6 - 10*7

E.coli (кишечная палочка с
нормальной ферментативной
активностью) - 10*8 - норма 10*7 - 10*8

E.coli (лактозонегативная кишечная
палочка ) - <10*5 норма <10*5

E.coli (гемолизирующая кишечная
палочка) - 10*8 норма 0

Enterococcus (Энтерококки) 10*7 норма 10*5-10*7

Микробы рода Proteus (Протей) <10*4 норма </=10*4

Klebsiella (Клебсиелла) 10*8 норма <10*4

Enterobacteriaceae
(Энтеробактерии): Hafnia (Гафния),
Serratia (Серрация), Citrobacter
(Цитробактер) и другие - <10*4 норма <10*4

Еnterobacter (Энтеробактер) <10*4 норма </=10*4

Staphylococcus aureus
(Стафилококк золотистый) не обнаружено норма 0

Staphylococcus epidermidis
(Стафилококк эпидермальный) не обнаружено норма </=10*4

Грибы рода Candida (Кандида) <10*4 норма </=10*3

Неферментирующие
грамотрицательные бактерии <10*3 норма </=10*3

Pseudomonas aeruginosa
(Синегнойная палочка) <10*3 норма </=10*3

Клостридии 10*6 норма </=10*5

Патогенные микроорганизмы
семейства Enterobacteriaceae
(Salmonella (Сальмонелла), Shigella
(Шигелла), энтеропатогенная
кишечная палочка (ЭПКП) не обнаружены норма 0

Биогая можно давать?
Педиатр
Здравствуйте! Да, биогая можно.
Клиент
Зоя Владимировна, по анализу что скажите? Все нормально?
Педиатр
А по анализу ничего не скажу, так как он неинформативен, по нему невозможно судить о состоянии микрофлоры кишечника. Если сдавать каждый день этот анализ, он каждый день будет разным, так как микрофлора меняется постоянно. А также на анализ берется очень малая часть, по ней нельзя оценить всю микрофлору, она огромна.
Клиент
Зоя Владимировна,
Понял, а биогая лучше давать с утра или на ночь?
Педиатр
Не имеет большого значения, когда. Лучше в одно и то же время.