Консультация педиатра /

Почему тужится и плачет новорожденный ребенок — вопрос №1914113

Здравствуйте! Мальчику будет 27.02 один месяц. Начиная со вчерашнего дня сильно плачет и тужится. Вчера в туалет сходил с утра в 11 и уже вечером в 23.В течении дня плакал,тужился и много пукал (раньше вообще не пукал) выходили жидкие жёлтые пятна и все. Фото стула в 23 прикрепляю. Сейчас с раннего утра и до 9 тужится,пукает и никак не может сходить. Из препаратов даю эспупизан беби 3-4 раза в день и пробиотик бифистим бэби. Такая проблема, что он тужится и никак не может сходить в первые. До этого часто ходил в туалет. (но плакал т. к.
скорее всего мучали колики. ) Ещё у него покраснела попа и появилась язвочка что ли, мажем чередуя банеоцином и кремом.Когда сосет грудь в животе у него странные звуки. Делает массаж живота по часовой стрелке и поднимаем ноги. Что это может быть и что делать? Так как малыш мучается

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
У малыша период колик и младенческой дисхезии. Малыш учится управлять своими мышцами, он может кряхнеть, краснеть, тужиться.
При коликах чаще выкладывайте на животик в перерывах между кормлениями, делайте массаж животика в направлении по часовой стрелке, а также ежедневную гимнастику, подтягивая коленочки к животику, упражнение велосипед. Также можно практиковать «высаживание», помогает малышу в отхождении газиков.
При повышенном газообразовании можно давать препараты симетикона, например, эспумизан бэби, боботик, а также можно помочь ребеночку со становлением микрофлоры кишечника - пребиотик БиоГая, примадофилус реутери.
К сожалению, волшебного средства не существует, колики нужно пережить.
Стул Малышей может быть любого цвета кроме чёрного и белого, может включать непереваренные творожистые включения, слизь, главное чтобы не было прожилок крови. По фото у малыша хороший стул.

Под подгузником проявление пеленочного дерматита
1. Воздушные ванны по 10- 15 мин 4-5 раз в день без подгузников, пеленки и одежды, количество подгузников сократить до минимума, лучше вообще на время убрать во избежание парникового эффекта
2. Мыть только под проточной водой, исключить влажные салфетки
3. Крема на основе цинка:
* Судокрем
* Ля роще позе Cicaplast