Консультация гастроэнтеролога /

Постоянная тянущая боль и тяжесть в левом подреберье, отдает в спину — вопрос №1552463

Здравствуйте!
Несколько месяцев назад начали беспокоить боли в правом и левом подреберье, по УЗИ - реактивное состояние поджелудочной железы и стенки желчного пузыря, желчь с хлопьями. Также сделала ФГДС, диагноз - эрозивная гастропатия, также эндоскопист сказал, что есть синдром манной крупы, что говорит о проблемах с поджелудочной. Заключение терапевта - билиарный сладж, назначила пить креон 10000 ед., итоприд, нольпазу и хофитол. В первый день приема хофитола вечером случился озноб и поднялась температура, были боли в левом подреберье. Через некоторое время температура снизилась до нормальной, боли прошли. Данный курс был пропит месяц, результата не принес. Затем я сходила к гастроэнтерологу, диагноз билиарный панкреатит, назначен креон 10000 ед 3 раза в день и нольпаза. Тоже не помогло. Далее я сделала МРТ брюшной полости, диагноз - застой желчи. Я сходила со всеми этими результатами к другому гастроэнтерологу, она сказала что никакого панкреатита нет, а есть вязкая желчь, которую надо выводить. На мой вопрос, почему тогда болит слева, она сказала, что это проекция желчного пузыря. А синдром манной крупы по ее словам это СИБР. Назначено лечение: ребагит, дюспаталин, бактистатин и урсофальк (на 3 месяца), а также после повторной явки альфа-нормикс. Все 3 месяца приема урсофалька был кашицеобразный стул, боли со спазмами в кишечнике, а также боли слева в подреберье. Спустя 3 месяца сделала УЗИ брюшной полости, диагноз - мелкодисперсная взвесь в желчном и диффузные изменения ПЖ. Узистка очень встревожилась, когда увидела ПЖ, сказала, что выглядит очень плохо и надо ложиться в больницу под капельницу. И я сама тоже увидела на мониторе, что ПЖ белого цвета. В общем, меня беспокоят теперь боли в левом подреберье, они постоянные, ноющие, болят и сами нижние ребра, отдается в спину. В ночное время тоже они есть, я просыпаюсь от болей, очень плохо сплю. Скажите, пожалуйста, что мне делать дальше? Это панкреатит все-таки и мне реально надо под капельницу? Я прочитала, что можно сдать анализ на эластазу-1, сдала его - результат 546. Но мне все равно очень тревожно за поджелудку, у меня уже были эпизоды болей в левом подреберье несколько лет назад, но тогда мне просто назначали креон и все проходило. Также находили хеликобактер, я пропивала антибиотики, антиген на HP в кале отрицательный. Алкоголь я не употребляю, все вредное, копченое, маринованное, жирное, жареное, сладкое тоже.

Возраст: 32

Хронические болезни: Мне ставят гастрит, холецистит, панкреатит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Наталья! Прикрепите, пожалуйста,имеющиеся протоколы ФГС и УЗИ( с датами), проведенные обследования(без эластазы).
Клиент
Инесса Борисовна, я загрузила фотографии результатов исследований.

Гастроэнтеролог
Я надеюсь, что МРТ у вас свежее. Безусловно, холангиогенный(связанный с патологией желчного пузыря) панкреатит есть, но не всё так страшно. Хорошая новость в том, что в желудке нет эрозий, а есть участки покраснения(эритематозные очаги). Надо сделать уреазный дыхательный тест на хеликобактер. Лучше также сдать ан. кала методом парасеп. Это важно сделать до начала лечения, поскольку есть воспалительный процесс как в желчном пузыре, так и признаки СИБРа, из чего следует, что надо будет продумывать антибактериальную терапию таким образом, чтобы она помогала в этом комбинированным случае. В-целом в вашей ситуации любые желчегонные(холензим, хофитол, урсофальк и проч.) ухудшают состояние поджелудочной железы. поэтому лечение начинают с санации желчного пузыря и 12-п. кишки и лечения поджелудочной железы. По поводу последней надо соблюдать диету: Основу диеты № 5п составляют  разные супы на овощном бульоне или крупе без поджарки и каши. Белок в основном, животный – нежирные мясо, птица и рыба, яйца без желтка . Из них готовят паровые котлеты, суфле и фрикадельки, паровые белковые  омлеты а также запекают,  хорошо вываривают. Добавки- рис, картофель, мука или толокно, свежие овощи, вермишель. Каши все, кроме ячневой и перловой. Овощи вареные, запеченные. Зеленый горошек, цветная капуста, брокколи, кабачок, вареные или запеченные , или на пару. Фрукты некислые, вполне зрелые, с мягкой мякотью: груши, сливы, абрикос, персики без грубой шкурки, бананы. Творог нежный, нежирный. Сливочное масло только в свою тарелку 1 чайная ложка, сметана нежирная 1 ст.л. на одну тарелку. Хлеб белый, подсушенный. Сладости-мармелад, пастила. Ошибкой было менять врачей. При неуспехе лечения надо информировать своего доктора о результате. Он внесет коррекцию в назначения. Обсудите с доктором следу.ющие медикаменты(первый этап лечения): Омепразол 20 мг 2 раза в день-1 месяц, За 30 минут до еды:Белластезин(лучше) или Бускопан 20 мг 3 раза в день(если нет глаукомы)-14 дней, потом замените на Дюспаталин 200мг 3 раза в день до еды. тоже 14 дней. Панкреатин(самый дешевый, не креон) 1 т 3 раза в день за 30 минут именно ДО еды.-1 месяц. Через 1 месяц сделаете УЗИ повторно и свяжетесь: Предупреждение:желчегонные, настои трав, мин воды вам пока противопоказаны. Лечитесь и повторяйте УЗИ через месяц.
Во втором этапе будет освобождение от микролитов в желчном пузыре. Пока применение препаратов УДХК противопоказано из-за поджелудочной железы. Жду вопросов.
Клиент
МРТ у меня от 23 апреля. Может стоит сделать КТ с контрастом? Или что-то еще?
Я все прочитала и что-то тревога усилилась, ведь у меня эти боли уже с января, значит ПЖ совсем могла испортиться? Я теперь боюсь, что меня настигнет диабет или панкреонекроз. Но меня ведь и терапевт, и один из гастроэнтерологов уверяли, что на УЗИ часто бывает гипердиагностика и с ПЖ у меня все нормально. Также при пальпации на приеме у меня не находили болевые места. Рвоты у меня тоже не было.
Диету я и так соблюдаю, но эффекта от нее не вижу, только похудела.
Гастроэнтеролог
Есть смысл повторить МРТ. КТ для исследования внутренних органов не применяется. Оно лучше показывает костные структуры. Панкреатит, безусловно, есть. Но беспокоиться не надо. Надо лечиться. И, тем не менее, соблюдать диету.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста свежие обследования .
Клиент
Екатерина Андреевна, я загрузила результаты исследований.
Гастроэнтеролог, Терапевт
По обследованиям данных за панкреатит нет .
При нарушение оттока желчи развивается СИБР действительно . И от этого может быть дискомфорт слева . Вздутие живота , метеоризм , газообразование , нарушение стула.
Прием урсодезоксизолевой кислоты усиливает симптомы со стороны кишечника , если сначала не просанировать кишечник .

Вы сейчас пропили альфанормикс ?
В какой дозировке ?

Рекомендую вам сделать :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр .
Клиент
Да, альфа-нормикс я пропила в июле, пила по 2 таблетки 2 раза в день 7 дней.
Есть еще такое наблюдение, что после смекты боли почти уходят, стул восстанавливается. Но потом снова боли и стул мягкий. Но все же я не понимаю, почему тогда боль отдает в спину, неужели при СИБРе тоже могут быть такие симптомы?
Еще нюанс, кал у меня так и не восстанавливается до приемлемого, могу ли я сдать неоформленный для анализа на кальпротектин?
Гастроэнтеролог, Терапевт
На кальпротектин можно и не оформленный стул .
Альфанормикс у вас дозировка была маленькая . Лечение по новым рекомендациям назначается по 2 табл 3 раза в день 10 дней .
Параллельно принимать с энтеролом 250 мг 2 раза в день 10 дней , после этого пробиотики ( например , Максилак по 1 капс в день 10 дней ) .

На данный момент для купирование болевого синдрома можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней .
Клиент
Понятно, а есть ли смысл мне сейчас повторно пропить альфа-нормикс в той дозировке и длительности, что сейчас рекомендована? Или сначала дыхательный тест сделать? Если анализ на кальпротектин будет положительным, какие будут мои дальнейшие действия?)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сначала лучше сдать анализы.