Консультация гастроэнтеролога /

Нестабильный стул, тяжесть в животе — вопрос №1552703

Беспокоит спазм в левом подреберье. Больше похоже не на боль, а как тяжесть или нерастянутая мышца, которую хочется растянуть. Поход в туалет стабильно 2 раза в день. Утром и в районе обеда. Редко - 1 раз в день. Стул нестабильный. Редко стул бывает жидким (раз в неделю или две), иногда пастообразный, чаще стул бывает сформированный, но какой-то "влажный", бывает с жидкостью, как будто вместе с калом вышел еще и сок пищеварительный. Есть периоды и нормального стула. Беспокоит в первую очередь, что появляются систематично периоды с жидким и пастообразным стулом, которые сопровождаются повышенным газообразованием и дискомфортом в области живота. Чаще всего, когда стул отличается от нормы, он бывает желтого цвета. Время от времени замечаю непереваренные остатки пищи, в основном растительного происхождения (кукуруза, семечки кунжутные, льняные семена, частицы свеклы, кожура помидора). Отрыжки и изжоги нет, бывает тяжесть в животе и позывы в туалет после еды. Стараюсь есть часто, но немного. Чувствую, что не все могу себе позволить в плане еды, так как могу спровоцировать жидкий стул. Отказался от жирных продуктов, потому что чаще всего после них бывают послабления стула. Ухудшается настроение и работоспособность после того, как хожу жидко в туалет.

Хотелось бы разобраться в проблеме, чтобы стул был стабильным и мог бы себе позволить есть разнообразную пищу в умеренных количествах. Если есть какие-то отклонения, то пройти адекватное лечение. Гастроэнтеролог заочно по результатам анализа сказала, что это "невроз" и СРК. Хотелось бы услышать альтернативное мнение. Спасибо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Аллергический вазомоторный ринит, остеохондроз шейного отдела позвоночника, гемморой 1 степени, эрозивная гастропатия (прошел лечение).

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Кальпротектин в норме , что исключает воспалительный процесс в кишечнике .

Диагноз срк это диагноз исключения , когда вся органическая патология исключена .
Рекомендую дослать следующие анализы , или если Вы их сдавали, то прикрепить к вопросу :
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Панкретическая эластаза кала ( кал при сдаче должен быть оформленный ! ) .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепил анализ на эластазу

Гастроэнтеролог, Терапевт
Эластаза у вас хорошая .
В таком случае на гельминты нужно сдать и на сибр .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Анализы без значимых отклонений. Расстройство стула действительно может носить функциональный характер или быть связан с СИБР. Возможно сочетание этих состояний.

В плане дообследования рекомендую:
- Дыхательный водородно-метановый тест на СИБР

Подготовка к тесту:
- за 4 недели: избегать приема антибиотиков
- за 2 недели: избегать приема ИПП, препаратов висмута, пробиотиков
- за 2 недели: избегать проведения эндоскопических или хирургических вмешательств, требующих подготовки толстой кишки слабительными препаратами.
- за 1 неделю: исключить прием препаратов, влияющих на моторику
- за 24 часа: не употреблять алкоголь и клетчатку (овощи, фрукты, крупы, злаки)
- за 12 часов: голодать (но можно пить обычную воду)
- непосредственно утром перед исследованием: избегать физической нагрузки, не курить

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Дмитрий, здравствуйте.
Посмотрела все Ваши результаты обследований. По ним никаких отклонений нет, поэтому рекомендую пройти небольшое дополнительное обследование с целью уточнения причин Ваших симптомов:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой - диагностика СИБР.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В первую очередь, сдавайте Водородный дыхательный тест с лактулозой, потому что по всем Вашим симптомам я подозреваю у Вас СИРБ.
При положительном результате на данный синдром необходимо пройти курс лечения следующими лекарственными препаратами:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите принимать данные препараты - Максилак по 1 капсуле 1 раз в день во время еды на 10 дней.
Если СИБР и глистная инвазия будут исключены - значит у Вас действительно функциональное нарушение работы кишечника - СРК.