Подозрение на гельминтов

Добрый день уважаемые врачи!Вопрос такой: у сына 1,4 месяца в течение недели жидкий стул чередуется с обычным. Допустим, сегодня малыш сходил нормально в туалет, а позже жидким стулом. В пятницу не ходил вообще. В сб 2 раза и жидко. При этом беспокойства выраженного не наблюдала. Аппетит хороший, поведение тоже. Однако вчера поднималась температура до 37.3 однократно. Сегодня все в порядке. У нас еще сохранено ГВ, но в целом ребенок ест с общего стола. Новые продукты не вводили, в детский сад не ходим. Стоит ли думать в сторону паразитов и сдавать ПЦР - анализ?

нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На гельминтоз не очень похоже, больше на простейших, я рекомендую не ПЦР сдать, а кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3 дня методом парасеп, общий анализ крови (на предмет эозинофилии), кал на патогенную кишечную группу.

Принятый ответ

Нелли, Здравствуйте!
С общего стола - это какие продукты в ежедневном рационе у малыша?

Обычно пои описанной Вами клинической картине рекомендуют пройти следующие обследования:
-ОАК
- копрограмма
- кал на я/г трехкратно с интервалом 3-4 дня методом Парасепт

Дарья Евгеньевна, сын кушает хлеб, супы, мясо (на пару, готовлю всегда более 1,5 ч), курица. Может кушать сыр, яйца, кашу на молоке, детские печенье в ограниченном количестве. Кушает также пастилу без сахара. Пьет только воду..

Дарья Евгеньевна, забыла добавить, кушает яблоки/бананы и огурцы свежие.

Рацион хороший.
пока можно ограничить свежие овощи фрукты и молоко на период, пока диарея беспокоит

Принятый ответ

Здравствуйте.
На паразитов не похожа клиника.
Вероятнее кишечная инфекция в лёгкой форме .
При ней необходимо:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10 дней.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).