Консультация невролога /

Странное состояние при пробуждении — вопрос №1552877

Здравствуйте.
Этой ночью произошел странный эпизод при пробуждении. Проснулась где-то в 5 утра и как будто не до конца пришла в сознание. Ощущение, что голова очень тяжёлая, все уши заложены, в глазах мутно и как будто проваливаюсь куда-то. На секунду подумала, теряю сознание. Потом поменяла положение тела ( до этого спала на животе с повернутой головой) и все вроде бы прошло. Очень страшно было дальше засыпать, больше не спала, страх не проснуться.
С зимы беспокоят периодические головные боли в затылке с переходом в лоб, между бровей. Чувство стянутости затылка. Обследовалась у невролога (узи сосудов головы и шеи, МРТ гм, всё прикреплю). По результатам обследования поставили диагноз "головная боль напряжения" выписали циннаризин, мексидол и детралекс. Пропивала их уже давно.
Постоянно принимаю эсциталопрам и силуэт.
Что это может быть? Есть ли риск инсульта? Есть ли синдром позвоночной артерии? Страшно засыпать теперь. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 27

Хронические болезни: ГЭРБ, тревожное расстройство

Невролог
Здравствуйте. По вашим жалобам можно говорить о головной боли напряжения на фоне спазма мышц шеи. В данном случае спазм произошел на фоне вынужденной позы во сне.
Рекомендую выполнить МРТ или КТ шейного отдела позвоночника.
По лечению рекомендую: Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 6 мг 1 раз в день вечером в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды), комбилипен по 1 таб 3 раза в день в течение 10 дней. Флебодия 600 мг 1 раз в день в течение 1 месяца (для улучшения венозного оттока), Фезам по 1 капсуле 2 раза в день в течение 1 месяца (улучшение кровоснабжения головного мозга и внутреннего уха).
Ношение воротника Шанца при физической нагрузке. Лежать на аппликаторе Кузнецова. ЛФК по Шишонину. Расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны, бассейн.

РИСКА ИНСУЛЬТА У ВАС НЕТ!
Клиент
Анастасия Игоревна, Спасибо большое за ответ. МРТ шеи делала, прикрепила сейчас, посмотрите пожалуйста

Невролог
По МРТ шейного отдела позвоночника есть мелкие протрузии, которые не влияют на окружающие структуры. Можно также обратиться за помощью к мануальному терапевту для проработки триггерных точек.
Клиент
Анастасия Игоревна, скажите пожалуйста, в узи написано о том, что при ротационных пробах ЛСК снижается до 30% с обеих сторон. Опасно ли это и можно ли как-то лечить?
Невролог
Это не опасно, гемодинамически не значимо, лечить не нужно
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Ничего страшного не случилось, никакого риска инсульта! У вас по клинике головная боль напряжения со спазмом мышц шейного отдела позвоночника и перикраниальной мускулатуры. Во время сна неудобной позой вы спровоцировали рефлекторный мышечный спазм. Это не опасно. По лечению: нпвс коротким курсом например аркоксиа 60 мг 1 рд 5-7 дней, миорелаксант для снятия спазма например мидокалм 150 мг 2 рд 10 дней. Можно лежать на аппликаторе Кузнецова. Разрешен массаж и мягкие методики мануальной терапии. После можно подключить лфк например по Шишонину.
Клиент
Регина Динисламовна, спасибо за ответ! У меня есть вопрос. В узи написано о том, что при ротационных пробах ЛСК снижается до 30% с обеих сторон. Опасно ли это и можно ли как-то лечить?
Невролог, Детский невролог
Это не опасно . Это признаки влияния со стороны шейного отдела позвоночника из за мышечного спазма. Нужно работать именно с этим, основное это лечебная физкультура
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Римеп инсульта нет, с диагнозом вашего врача полностью согласна. Если нет противопоказаний по др. органам и системам, то пройти ещё курс массажа и физиолечения на воротниковую зону.
Невролог
Здравствуйте. Вы спали в неудобном положении, что вызвало мышечный спазм и сдавление сосудов, отсюда ваше состояние.
Риска инсульта нет, синдрома позвоночной артерии нет, просто старайтесь спать в более удобной физиологичной позе.
По лечению аркоксиа 90 мг 7 дней под прикрытием омеза 20 мг за 30 мин до еды, сирдалуд 2мг до 3х раз в день 10 дней.