Нсг, гидроцефалия нужно ли лечить
Прошу вас, помогите пожалуйста! Сын родился в 34 недели, путем экс. По узи головы увеличены боковые желудочки, жидкость в голове. Сначала сказали наблюдать в динамике. Узи головы в 5,5 месяцев показал что жидкости стало больше и нам невролог назначил лечение. Прокололи кортексин, электрофорез швз и был назначен аспаркам + диакарб. Таблетки мы не пропили, так как 2 раза давала и была одышка(отменили и сказали наблюдать) Сегодня нам 8 месяцев. Неделю назад повторное узи головы и жидкости стало еще больше. Ходили к другому неврологу, при личном осмотре сказала оставить ребенка в покое! Лечить не нужно, так как лечим по состоянию, а не только по узи. Я уже совсем запуталась! Нам сегодня 8 месяцев, не сидит, пытается встать на четвереньки, переворачивается во все стороны , ползет по пластунски немного, хохочет, кушает и спит хорошо. Что делать? Лечить или просто наблюдать? Подскажите пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте! По нсг некоторая отрицательная динамика, на данный момент состояние компенсировано, поэтому нет клинических симптомов. Если была реакция на диакарб, тогда можно циннаризин 1/4 т 2 рд 1 месяц, он улучшает как ликворный так и венозный отток; параллельно массаж и гимнастика. Через месяц нсг контроль
Регина Динисламовна, то есть лечение все таки обязательно?
Да требуется, тк показатели увеличены почти в 2 раза ( по боковым желудочкам) с отрицательной динамикой , это требует внимания и лечения
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам НСГ довольно значимые изменения ликвородинамики-формируется гидроцефалия.
-расширена межполушарная щель до 5,7 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 5,3 мм при норме до 2-3 мм.
-расширены передние рога до 8 мм при норме до 4 мм
-расширены тела до 11 мм при норме до 4 мм
-расширены затылочные рога до 18 мм при норме до 15 мм
Так же есть кисты сосудистых сплетений и арахноидальная киста под вопросом(требует динамического наблюдения).
Я бы посоветовала провести курс лечения триампуром и циннаризином.