Консультация детского невролога /

Киста полости прозрачной перегородки — вопрос №2302041

Добрый вечер! Я хочу получить консультацию на своего ребенка ! Хожу к одному неврологу но лечение нам не помогает !
Моя дочь родилась весом 2850 кг 49 см , была гипоксия , вообщем на узи головы в три месяца обнаружили что была какая то инфекция , мы пошли к инфекционисту и сдав все анализы выяснили что во время беременности мы перенесли цитамогеловирусную инфекцию. Мы прошли курс виферона вообщем больше ничего делать не нужно было , потом пошли на узи каждые три месяца , у нас расширена полость прозрачной перегородки , говорят киста , и сейчас моей дочке 1.3 года , но картина на узи все также не меняется!!!
Были в 9 месяцев на узи , прилагаю все три узи фото, та же картина расширена ппп киста , невролог назначил курс кортексина и массажи , еще сидеть не умела тогда , потом она села в 9 месяцев , дальше в годик были на узи все то же самое нет изменений на узи , невролог назначил курс глиатилина , еще не стояла сама , потом и стоять и у опоры ходить начала в 1.1 , вот сейчас были в 1.3 на узи все то же самое еще и на 2 мм сказали прибавилась эта жидкость в ппп, я испугалась , мне тревожно , к неврологу еще не скоро , но я переживаю не опасно ли это? и почему киста не рассасывается . Что дальше с этим делать ( Я боюсь не опасно ли это для ее жизни (( По умелкам она умеет все только самостоятельно пока не ходит , ну я и не переживаю по этому поводу так как она все поздно начала делать и думаю ходить тоже начнет поздно , для меня мой ребенок абсолютно здоров но эта картина на узи меня пугает ( я боюсь этой кисты , скажите что делать как быть (
Перечитала форумы про оперативные вмешательства и тп и руки теперь все дрожат ((((((((((

Возраст: 25

Невролог
Здравствуйте. Киста прозрачной перегородки каких- либо симптомов не дает и лечения не требует. Она будет на всю жизнь.
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Данную кисту не лечим, они никак на ребенка не влияет, пока родничок открыт просто наблюдаем за ней , если бы и была клиника это проявилось до года . Переживать не стоит . Ребенок развивается хорошо , поэтому лечить «узи » не нужно

Невролог, Детский невролог
добрый день, ознакомилась внимательно со всеми приложенными файлами, в прозрачной перегородке произошла кистозная трансформация, это изменение, которое происходит в следствии гипоксических нарушений, у вас такой фактор как причина гипоксии наиболее вероятно была внутриутробно малышом перенесённая инфекция, что касаемо опасности - данная киста она не является прогрессирующей, жизнеописаний, лечения препаратами она не требует. В описании у вас были также псевдокисты сосудистых сплетений, такие рассасываются в течение первого года жизни без какого либо лечения. А вот киста полости прозрачной перегородки (ППП) она никуда не денется, будет такого же размера что и есть, клинически она никак себя не будет проявлять. за это не переживайте. Понимаю, что вы думаете, что задержка двигательного развития связана с кистой, но на самом деле это не так. Киста на это не влияет!
Невролог, Детский невролог
те препараты, что вам назначали, вероятно доктор назначал, чтоб ускорить двигательное развитие, на кисту и ее исчезновение препараты никак не влияют. Поэтому возможно у вас неверное ожидание было, что в процессе лечения киста исчезнет.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравстауйте. Консервативного лечения кисты нет. За ней только наблюдаем. Я таких деток ставлю на учет к нейрохирургу и 1р в год делаем кт головного мозга. То, что она увеличилась в размерах, не всегда критично, голова тоже растет. В любом случае, решение об операции принимает нейрохирург.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Кисты прозрачных перегородок не рассасываются. Такие кисты требуют динамического наблюдения. С учетом размеров кисты, показана консультация нейрохирурга для принятия решения о целесообразности проведения МРТ головного мозга.
Так же по НСГ выявлены признаки перенесенной внутриутробной инфекции, гипоксии, жидкости в головке больше нормы-нужно все-таки задумываться о проведении МРТ.
Клиент
Ирина Анатольевна, Добрый день , скажите пожалуйста , а что дает нам Мрт? Что она покажет чего не показало узи? Если такая киста не рассасывается, ребенок с ней будет всю жизнь жить и все будет с ней хорошо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
МРТ дает более полную информацию о том насколько серьезные изменения есть в головном мозге и поможет определиться с тактикой лечения.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, лечить не нужно, наблюдаем, контроль нсг раз в 2-3 месяца, то что увеличилась ничего страшного, но важна динамика, по возможности консультация нейрохирурга.