Консультация гастроэнтеролога /

Кисты в печени — вопрос №1553068

Началось все с удаления зуба и перфорации после удаления , пропила курс амоксиклава , потом в Адлере( перфорация открылась и опять чистили и зашивали) пила цифран , потом заболела ангиной пила Вильпрофен . На фоне посл антибиотика началась изжога и боли с правой стороны . Ранее 5 лет назад был гастрит , гэрб, недостаточность кардии ( все лечила в гастроэнтеролога , по узи брюшной полости было только диффузное изменение поджелудочной железы . По анализы общему все в норме ( гемоглобин только 121 ) но и после ангины я уже его новый пока не сдавала . В Адлере подхватили вирус ( полдня тошнило ) сделала узи в поликлинике и была в шоке , по узи полип желчного пузыря ( 2.1 мм на 2 мм) и кисты печени ( указано больше похоже на простые ) из жалоб мутная голова ( но я очень много нервничаю ) так как предстоит операция по удаление инородного тела из пазухи . Какие анализы сдать ? Узи сказала проверить эхинококки. Чем еще больше на пугала ( 1. Какие анализы сдать ? На каких паразитов и как ? Стоит ли переделать узи печени ( так как никогда проблем не было с ней ) могут ли кисты быть от такого количества антибиотиков. И что надо будет делать если найдут паразитов ( очень переживаю

Возраст: 38

Хронические болезни: Тонзиллит , остеохондроз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Простые кисты печени - не страшно. Обычно это случайная находка на узи, причины их появления не установлены. Единственное всегда рекомендуется исключать паразитарную инвазию. Достаточно сдать кровь на антитела к эхинококку igG. При положительном результате к инфекционисту. Если в норме - то с кистами ничего делать не нужно, просто динамическое наблюдение, узи обп 1 р в год. Простые кисты встречаются намного чаще, чем эхинококковые.

Полип желчного пузыря - совершенного маленький и не представляет опасности.

В плане обследования:
- Общий анализ крови
- Биохимический анализ крови (глюкоза, общий белок, общ.билирубин, общ.холестерин, АЛТ, АСТ, амилаза,липаза, ГГТП, ЩФ, СРБ)

Есть ли нарушение стула? Вздутие?
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, да , есть . Вздутие и метеоризм , а так хожу ежедневно утром . Я сдала копрограмму , прикрепила к вопросу .

Гастроэнтеролог
По копрограмме ничего критичного. Вздутие и метеоризм характерны для СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Рекомендую дополнительно сдать:
- дыхательный водородно-метановый тест на СИБР с лактулозой.

Если подтверждается СИБР, то необходима санация кишечника
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Вам необходимо сдать следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , биллирулин и его фракции , ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкретическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Анализ крови на Jg G к эхинококку ( при положительном результате нужна будет консультация инфекциониста ) .
Далее раз в шесть месяцев контроль полипа и кисты по узи.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Переживать не надо. Простые кисты печени- довольно частая находка. Они, как правило, не прогрессируют и вреда не приносят. Наиболее частой причиной является прием гормональных противозачаточных средств у женщин. Однократно при выявлении кист делают МРТ печени, затем повторяют УЗИ первый год через 3, 6 месяцев, впоследствии 1 раз в год. При выявлении также делают антитела к эхинококку и цистицерку.
Принятый ответ
Клиент
Инесса Борисовна, спасибо , если они будут выявлены это лечится консервативно?
Гастроэнтеролог
Это не надо лечить. Это безвредная замещающая ткань(наподобие рубчика на месте пореза). В части случаев кальцинаты могут рассосаться, если организму понадобится кальций(на зубы, кости). Вообще уровень кальция в крови всё-таки нужно бы сделать, если на МРТ кальциноз подтвердится. В-целом, причину, как правило, не находят. Так что не переживайте..
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия полип в желчном пузыре это доброкачественное новообразование печени.
Кисты печени тоже доброкачественные новообразования, чаще всего встречаются простые.
Переживать не стоит.
Рекомендую пройти обследования :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, ггт, глюкоза хс)
Кровь на ат к гельминтам (эхинококк)
Контроль узи Обп через 6 мес ( если будет отмечаться рост, то мрт с контрастом для уточнения)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо , а если эхинак подтвердятся , это как лечат ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Если обнаружены будут, то вас направят к инфекционисту для лечения.
Для терапии эхинококкозов применяют препараты из группы бензимидазола (албендазол, мебендазол).
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кисты печени это доброкачественные образования, нуждаются в контроле узи через 6 месяцев. Рекомендую выполнить анализ крови на антитпла к эхинококку для исключерия паразитарного характера кисты.
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, спасибо
Гастроэнтеролог
На здоровье!