Консультация гастроэнтеролога /

Боли за грудиной после еды и отрыжка — вопрос №1163305

Здравствуйте, дней 5 назад начал болеть желудок , затем появился ком в горле после еды , и боль за грудиной , делала гастроскопию 1 год назад ,
Недостаточность кардии, очень боюсь что там что то серьезное , все мысли теперь только об этом , хожу и думаю целыми днями, еду нормально есть не получается , она будто застревает в горле где то , и тяжесть в желудке даже если поела немного . Все резко началось , до этого год желудок не беспокоил

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит , тонзиллит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую выполнить контрольную ФГДС для уточнения характера патологии и назначения терапии.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Не паникуйте, сделайте ФГДС, чтоб понять что с вами.
Принятый ответ

Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте. Описанные вами жалобы могут соответствовать ГЭРБ, необходимо сделать повторно фгдс
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сделала гастроскопию , врач сказал ничего смертельного, что это за эррозии ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, диагноз гэрб подтвердился. Эрозии образуются из-за того, что содержимое желудка попадает в пищевод и раздражает его стенки. Необходимо избегать переедания и прекращать приём пищи за 2 часа до сна. Соблюдать 3-4х разовое питание и отказаться от перекусов. Избегать ситуаций, повышающих внутрибрюшное давление: ношение тугих поясов, корсетов, поднятие тяжести, наклоны, упражнения на брюшной пресс. Если самочувствие ухудшается в положении лёжа, стоит поднять изголовье кровати. Рекомендации по диете индивидуальны, поэтому заведите дневник питания и следите, какие продукты ухудшают самочувствие. По лечению: пантопразол 40мг по 1т за 30 мин до еды утром 2-4 недели, итомед 50мг по 1т 3раза в день до 4х недель, альфазокс по 1 Саше после основных приемов пищи и на ночь (4 раза в сутки) не ранее чем через 40 минут после еды, после приема альфазокс в течение 2-4 часов не рекомендуется пить воду и принимать пищу
Клиент
Наталья, здравствуйте, сделала узи брюшной полости , подскажите на счет газов в кишечнике и селезенке? Дело в том что 4 года назад при проведении колоноскопии был обнаружен полип очень маленького размера , врач не стал его удалять , и я ушла с процедуры , я очень переживаю теперь что этот полип во что то переродился, скажите колоноскопию делать в незамедлительном времени ?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте. С селезёнкой ничего критичного, размеры в норме. Динамика через 6 мес. В кишечнике вздутие, может быть связано с погрешностями в питании. Колоноскопию необходимо сделать в ближайшем году, оценить полип в динамике
Клиент
Спасибо большое за ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. ГПОД(?).
Для уточнения:
рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Юлия по фгдс гэрб эрозивная форма, не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Нексиум 40мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 14 дней, затем 40 мг по 1 таб 1рс 1 мес.
Альфазокс по 1пак 3рд 28 дней
Итомед 50 мг по 1таб 3рд 1мес
Первые 2 недели наблюдайте за симптомами