Консультация детского дерматолога /

Изменилась родинка после отпуска на море — вопрос №1553217

Здравствуйте, вопрос такой: У ребёнка с рождения на животе крупная родинка, размер 0,5 на 0,5 см. Наблюдаемся у дерматолога, осмотр примерно раз в 8 месяцев. Последний раз были в апреле, без каких-либо замечаний со стороны доктора. После отпуска на море (ребёнок не загорал, но примерно 0,5 часа - 1,5 часа в день проводил в бассейне) родинка потемнела и стала немного более выпуклая (была просто как пятно на коже, теперь немного возвышается над поверхностью). Размер не изменился. Дискомфорта не доставляет. На данный момент все ещё в отпуске, но уже не на море. Стоит ли искать врача здесь для оперативного осмотра? Или можно подождать возвращения домой через два месяца и посетить нашего врача в плановом порядке? Как лучше поступить, очень сильно переживаю. Заранее спасибо за ответ.

Возраст: 5

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,Ольга.
По фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование кожи.
В злокачественное никогда не перерождается.
Возникновение запрограммировано генетически.
В течение жизни могут менять форму, размеры ,оттенок-это норма.
Признаков атипии и злокачественности не вижу.
Рекомендую ежегодный плановый осмотр дерматолога с проведением дерматоскопии и решении вопроса о дальнейшей тактике ведения.
Медицинских показаний для удаления нет.
Не тереть губкой, не травмировать, сушить кожу промакивающими движениями.
Динамическое наблюдение 1 раз в год.
Не переживайте, всё в порядке.
Причин для беспокойства нет)
Никакой срочности нет.
Удачи!
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Добрый день, Ольга.
На фото доброкачественное образование кожи - мелоцитарный невус кожи туловища.
По мере роста и взросления вашего ребенка все доброкачественные новообразования могут расти и изменяться на теле. Визуально родинка выглядит симметрично , с единой коричневой окраской пигмента , что говорит о том, что поводов для беспокойства нет. Признаки для настороженности выраженная ассиметрия, 2 и более разных цветов у родинки. Рекомендую наблюдать у врача дерматолога 1 раз в 6-12 мес. и обязательно использовать Спф защиту от солнца - 50+. Сейчас не загорать , избегать солнца в активные солнечные часы ( с 12- до 15:00) так как ультрафиолет главный враг кожных образований.
Не переживайте, обязательно сходите в плановом порядке к врачу дерматологу, как вернетесь из отпуска. Экстренности нет
Клиент
Юлия Михайловна, большое спасибо за ответ. В этом и проблема - у неё изначально не ровный контур и неравномерная окрас (сейчас на фоне общего потепления неравномерность стала более выраженной, несколько оттенков коричневого). Фото крупным планом добавила, посмотрите, пожалуйста, нормальна ли такая неравномерная окраска…
Дерматолог, Косметолог, Трихолог
Ольга, посмотрела добавленные фото.
Поводов для беспокойства нет.
То что вы называете неровными краями и неравномерным цветом - это такое распределение пигмента у вашего ребенка в связи с ростом и потемнением родинки. темнеть с возрастом и насыщаться она тоже может. Еще раз , чтобы вас успокоить повторю, после просмотра увеличенных фото - процесс спокойный. признаков атипичности, злокачественности нет.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Спешки нет консультации дерматолога.
Внешне невус совершенно спокойный, доброкачественный, меланоцетарный, на фоне уф может быть усиление пигмента - меланина.
Возможно и рост в объем идёт, тоже ничего страшного нет.
Стараться Мочалкой не растирать активно.
В пик активности солнца не загорать с 11 до 16 часов или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
Не переживайте, ничего серьёзного нет.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Появление образований - это генетически запрограммированный процесс
Он не зависит от нашего сознания
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Невус внешне не подозрительный
Ничего плохого не вижу
Планово покажите врачу для осмотра в дерматоскоп-это точнее чем визуальный осмотр
От солнца защищайте.
Избегайте трений
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
- осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке ,без спешки
Не переживайте,опасности не вижу !