Консультация детского дерматолога /

Аллергия на лице — вопрос №3137707

Добрый день, девочке 5,5 лет. Ранее замечали пятна на лице после холода, но в тепле цвет кожи восстанавливался. Последнее время,после прибывания на солнце, у ребёнка появлялись красные пятна, но они исчезали. Вчера дочка была много времени на солнце в садике и после тихого часа покраснело и опухло лицо, выпили супрастин, и намазали комфодермом тонкий слой, стало получше. Температуры и удушья нет. Что это может быть и как дальше действовать? Фото прилагаю.

Возраст: 32

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Принимаете ли какие-то препараты на постоянной основе?
По описанию, фото похоже на проявление фотодерматоза в виде фототоксической реакции.
В таком случае рекомендуют прием антигистаминных, например зодак ИЛИ зиртек в возрастной дозировке - 7 дней, крем комфодерм К очень коротким курсом тонким слоем- 5 дней.
Если принимаете лекарства на постоянной основе, то их лучше принимать в вечернее время.
Перед прогулкой наносить солнцезащитные крема, например молочко антгелиос дермо-кидс, избегать прогулок в полуденные часы на ярком солнце, использовать головные уборы, чтобы защищать лицо, например кепка.
Клиент
Вероника Эдуардовна, нет, ничего невозможного принимаем, есть ли смысл сдавать анализы на аллерген?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Нет,в данном случае больше данных за фототоксическую реакцию, а ни за фотоаллергическую.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
На фото проявление фото дерматоза. ( Солнечная крапивница)
Необходимо обратиться к Аллергологу.
В таких случаях рекомендуется использовать Зиртек по 10 капель один раз в день 10 дней.
Наружно Фенистил гель 2 раза в день.
Исключить контакт с солнцем.
Сдать кровь общий и биохимия, IgE.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Любовь, здравствуйте!
Это похоже на проявление фотодерматита -повышенная чувствительность к солнцу.
Рекомендуется в лечении:
1. Избегать солнца — особенно в часы пик (с 11 до 16 часов). Обязательно панамка, очки, одежда с длинными рукавами.
2. Продолжать антигистаминный ( Зодак в возрастной дозировке).
3. Комфодерм крем можно 1–2 дня, тонким слоем, пока спадает отёк. Не использовать долго.
4. Использовать гипоаллергенный крем с SPF 50+, например:
La Roche-Posay Anthelios Dermo-Pediatrics SPF 50+
Uriage Bariésun Enfant SPF 50+
5. После пребывания на улице — умыть лицо, нанести увлажняющий крем, например, Неотанин Комфорт плюс.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.
Реакция на солнце такой бывает
У детей чувствительная кожа
Комфодерм верно до 7 д
Перед выходом на улицу спф
Антигистаминные внутрь по возрасту на неделю
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Любовь
Обязательно посетите дерматолога очно
Надо осмотреть ребенка полностью
Рекомендовано
Появляться на солнце до 11 ч и после 16
Контролировать нанесение спф крема на открытые участки тела
Носить головной убор
Одежду с длинным рукавом
Пить простую воду
Рекомендовано
- декспантенол крем 2/3 раза в день 7-10 дней
Клиент
Виктория Николаевна, посмотрите пожалуйста анализы, прикрепила фото
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Оценивать данный анализ не по части дерматолога
Это к аллергологу надо обратиться