Консультация проктолога /

Тормоз анальный — вопрос №1554073

Здравствуйте! 12 дней назад появился тромбоз и сильные боли.До этого было обострение геморроя (болезненные ощущения в заднем проходе) , которое я лечила свечами с облепихой и мазью Проктоседил. На сам тромбоз накладывала мази Проктоседил, Гепатромб 60000, Проктогливенол, Doloproct (чередовала), внутрь ставила свечи Weleda с экстрактом конского каштана, свечи Doloproct. Пью на протяжении этого времени под 2 литра воды в день + мукофалк 1раз в день , делаю сидячие ванночки с марганцовкой.Стул регулярный, не твердый, не тужусь. Боли сохраняются уже 12 дней. Принимаю обезболивающие, но блокируют боль лишь частично. Вчера вылезла новая шишка из того же основания, что и первая, теперь их 2, старая стала грубее , но не уменьшается в размерах и болит, новая имеет более блестящую кожу. Уже не понимаю, что делать дальше. У проктолога была на днях (до образования второй шишки) ,но подход врача был : "терпите, само пройдет" . Выписал только пить воду и мукофалк.Можете ли мне что-то посоветовать? Хочу ещё понимать, показано ли в моем случае оперативное вмешательство. И какое конкретно: тромбоэктомия, геморроидектомия, прижигание лазером? Фото прилагаю. С уважением и благодарностью!

Возраст: 36

Хирург
Здравствуйте, по фото есть тромбоз геморроидального узла. В Вашем ситуации произошёл откат назад в лечении, такое бывает при только местном лечении.
Сейчас можно добавить к лечению следующее венотоники на основе диосмина например Детралекс 1000 мг х 3 раза в день 3 дня, затем по 1000 мг х 2 раза в день 4 дня, затем по 1000 мг х 1 раз в день 60 дней, это нужно для восстановления тонуса венозной стенки и купирования воспаления.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней после дефекации для купирования воспаления.
Крем Релиф Про 2 раза в день 10 дней на узел. Если боль сильная можно добавить мазь Релиф Адванс 2 раза в день на узлы на ватном диске прикладывать.
Приём НПВС Нимесил 1 пакетик х 3 раза в день до 5 дней.
Подмываться после дефекации.
Влажную туалетную бумагу или влажные салфетки вместо обычной туалетной бумаги.
Исключить острое, специи, алкоголь на время лечения.
Если есть проблемы со стулом, а именно запоры приём Форлакс 1 пакетик 1-2 раза в день для ежедневного мягкого стула.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, благодарю за Ваш ответ! Я правильно понимаю, что прием Детралекса для меня сейчас играет ключевую роль в лечении (естественно в составе комплексного подхода)? И на какое время примерно может затянуться снятие острой фазы? И скажите еще, пожалуйста, Ваше мнение относительно оперативного вмешательства. Просто уже сил нет терпеть, больничный надолго не дают, работа сидячая . Целесообразно ли и какое? Уже рассматриваю не только консервативный подход к лечению.

Хирург
В целом болевой синдром должен уменьшиться где то в течение 7-10 дней, как и начаться регресс основных симптомов.
Пролечите сначала хорошо геморрой, а потом уже если рецидивы будут беспокоить думайте об операции.
Клиент
Елизавета Александровна, прошу прощения за поздний ответ. Искала назначенные препараты либо аналоги. Дело в том, что я сейчас не в России нахожусь и вернуться домой пока нет возможности из-за работы А в Германии есть не все препараты. В частности Детралекса нету, как и аналогов с действующим веществом найти аптеках не удалось. Заказала его из Словении. но доставка недели 2. Если к тому времени тромбоз начнет "сдуваться" , все равно первую неделю принимать по схеме , написанной Вами (для острой стадии)?
И второй вопрос посетила сегодня еще одного врача здесь, и он советует мне либо прижечь лазером это (испепеление тканей внутри узла) или делать классическую геморроидэктомию по Миллигану-Моргану в виду того, что за 15 дней тромбоз, хоть и начал немного стихать (но только в части первого узла.) , но по его мнению останутся после тромбоза растянутые узлы (кожаные мешочки), а значит будут рецидивы. Но я не уверена в отношении лазера, а Геморроидэктомию рассматриваю лишь как крайнюю меру, т.к. это сложная операция с длительным периодом реабилитации. Как Вы считаете можно ли добиться стойкой ремиссии после снятия острой стадии при помощи лишь консервативного лечения или операция - это лишь вопрос отсрочки времени?
Я планирую беременность в ближайшее время . И не знаю, стоит ли мне сейчас в это ввязываться (оперативное лечение) или уже после беременности и родов? а может вообще "пронесет"?
Хирург
Думаю через две недели можно будет пить венотоник уже по 1000 мг х 1 раз в день до 2 месяцев.
Формирование анальных бахромок, избытка анодермы после тромбоза никак не влияют на последующие рецидивы геморроя.
В беременность часто случаются обострения, а бывает все проходит гладко также часто это не спрогнозировать.
Я за консервативно лечение такое какое принято у нас в России и после если не помогает, уже решать вопрос об операции. Но решать тут Вам