Консультация невролога /

Боль в голове и шее — вопрос №2399671

Мерцание перед глазами и боль в шее и голове. МРТ прикрепляю

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Пока не вижу прикрепленного файла. Проверьте
Клиент
Александра Андреевна, прикрепила

Клиент
Александра Андреевна, я буду жить?
Невролог, Рентгенолог
МРТ шейного отдела позвоночника:
- искривление оси позвоночника вбок (сколиоз)
- естественный изгиб шейного позвоночника в шейном отделе в боковой проекции - лордоз - выпрямляется, и выгибается в обратную сторону - кифотическая деформация. Это плохо! так как идет сдавление спинного мозга. Исправить это можно только ежедневными специфическими упражнениями. Найдите в интернете видео с гимнастикой при кифотической деформации ШОП или обратитесь с инструктору ЛФК для составления комплекса домашних тренировок.
- протрузии есть, но мелкие и ничего не сдавливают.

МРТ головного мозга:
- расширены пространства вокруг сосудов (периваскулярные пространства), что может говорить о нестабильном АД,
- есть признаки повышения внутричерепного давления.

Лечение:
+ Вазобрал по 1\2 таблетке 2 раза в день - 2 недели, затем по 1 таблетке 2 раза в день - ещё 2 месяца,
+ Диакарб 250 мг по 1 таблетке утром, затем 2 дня перерыв. Курс терапии - 3 недели (+ - - + - - + - -).
Клиент
Александра Андреевна, прикрепила еще осмотр офтальмолога
Невролог, Рентгенолог
Увидела.
+ Актовегин 5,0 мл внутривенно струйно медленно 1 раз в день - 10 дней, или Актовегин по 2 таблетки 2 раза в день - 1 месяц.
Клиент
Сразу по 2 таблетки два раза в день? 2+2=4
Невролог, Рентгенолог
Если в таблетках - да. Две таблетки сразу утром, и ещё 2 таблетки вечером.
Или уколы внутривенно
Клиент
Александра Андреевна, скажите пожалуйста, он чем поможет?
Невролог, Рентгенолог
он поможет восстановить нормальное кровоснабжение сетчатки глаза, сейчас ангиопатия
Клиент
Александра Андреевна, сейчас куплю тогда, там 200 мг таблетки
Невролог, Рентгенолог
Да, это стандартная дозировка
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу сколиоз-искривление, также небольшие протрузии, они не сдавливают у Вас структуры нервные.
По головному мозгу нельзя исключить повышенное внутричерепное давление, нужна консультация офтальмолога с осмотром глазного дна, также есть подтвердится диагноз обычно мы назначаем терапию:
Таб.Диакарб 250 мг утром+таб.Аспаркам 1 таб 3 р/д 14 дней через день(суммарно 28 дней получается с днями пропуска).
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепляю осмотр офтальмолога в июле
Невролог, Рентгенолог
симптомы до или после осмотра офтальмолога появились?
Клиент
Марина Алексеевна, после
Невролог, Рентгенолог
В таком случае рекомендую все-таки обратиться к врачу повторно
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, моей жизни это как то угрожает?
Невролог, Рентгенолог
Нет, эти изменения вашей жизни не угрожают
Клиент
Марина Алексеевна, я уже думала скорую вызывать
Клиент
Марина Алексеевна, просто к неврологу я записана только на завтра
Невролог, Рентгенолог
нет, не нужно, планово обратитесь к офтальмологу, если диагноз подтвердят тогда нужно будет начать лечение, МРТ приблизительно диагностирует ВЧД, поставить его может только офтальмолог
Клиент
Марина Алексеевна, поняла вас, мне кстати два дня ставили капельницы с неодолпассе,
Клиент
Марина Алексеевна, а если диагноз не подтвердится у офтальмолога, что мне делать
Невролог, Рентгенолог
Вы подробнее опишите свои жалобы, как давно беспокоит, чем уже лечились, головная боль постоянная/периодическая, купируется нпвс или нет, свето/звукобоязнь, тошнота/рвота
Клиент
Марина Алексеевна, головная боль, которая не поддается таблеткам, мерцание перед глазами. Болит шея и повое плечо. Началось на той неделе.
Невролог, Рентгенолог
А какое лечение кроме неодолпассе было?
Клиент
Марина Алексеевна, только это, МРТ сегодня только сделала
Клиент
Марина Алексеевна, у меня в том году похожее было, капали Мексидол, сермион, сирдалут, Актовегин
Невролог, Рентгенолог
Если офтальмолог исключит ВЧГ, в таком случае это могут быть симптомы головной боли напряжения с вовлечением перикраниальных мышц шеи
Курсом можно пропить НПВС, но не более 5-7 дней
Например, таб.напроксен 550 мг 1 таб 2 р/д или таб.кетанов 10 мг 1 таб 2 р/д
Из немедикаментозного лечения, исключите провоцирующие факторы. Чаще всего это стрессы, умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером, телефоном.
Соблюдайте режим дня, гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).
Необходимо заниматься гимнастикой для шейного отдела позвоночника (можно по Шишонину), также можно пройти курс массажа на шейно-воротниковую область, пропить миорелаксанты, например, таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 3 недели, использовать аппликатор кузнецова(валик) 10-15 минут в день.
Клиент
Марина Алексеевна, была у офтальмолога, сейчас прикрепилю.
Невролог, Рентгенолог
По осмотру все хорошо, ВЧД Вам не подтвердили.
Клиент
Марина Алексеевна, тогда что такое ангиопатия
Клиент
Марина Алексеевна, Актовегин ведь поможет при Ангиопатии
Невролог, Рентгенолог
нарушение тонуса сосудов, которые питают радужную оболочку глаза, данный диагноз есть у каждого человека, офтальмологи его ставят всем, лечить не нужно.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, то что у меня, лечится медикаментозно? На очном приёме невродоги только капельницы предлагают за бешенные деньги
Невролог, Рентгенолог
Лечится медикаментозно
Попробуйте то лечение, что я Вам выше написала
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста, терапевт прописала уколы Дексалгин и Мидокалм, разве не одно и тоже?
Невролог, Рентгенолог
Это разные препараты из разных групп
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, а их возможно одновременно ставить? И есть ли смысл от них
Невролог, Рентгенолог
можно, это нпвс и миорелаксант
я Вам по сути такие же рекомендации выше дала, только другие препараты из тех же групп