Консультация кардиолога /

Боль в груди во время физнагрузки — вопрос №1554124

Добрый день!
Женщина, 36 лет. Имеется анемия, два раза в год пью железо курсом 2-3 месяца. Также доброкачественный узел в щитовидке, гормоны в норме. Сколиоз. Есть ребенок на грудном вскармливании. Вредных привычек нет.

Месяц назад начала ходить в тренажерный зал с целью укрепить мышцы спины, повысить общую выносливость. Последние 3 занятия проходят хорошо, но после 30-40 минут, когда начинается кардиотренировка, начинается дискомфорт в грудной клетке, давящие, ноющие ощущения. Продолжаются еще около часа после тренировки. Недавно проходила обследование, прикладываю узи сердца, экг, холтер (ему 1,5 года), мрт шейного отдела позвоночника. Там все не идеально, но доктора не видели ничего плохого, жить можно) Одышки, головокружения во время занятий нет.

Вопрос: такая боль во время физ.нагрузки обязательно сердечная и или нерв где-нибудь зажимается? Можно что-то еще проверить? Спасибо!

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖДА Узловой зоб Сколиоз

Кардиолог
Здравствуйте, Алина.
До скольки повышается пульс во время кардиотренировки? Какое давление в покое и после тренировки? Нет дискомфорта при поднятия рук вверх? УЗИ сердца в пределах нормы. ЭКГ тоже без существенных изменений. По МРТ есть проблемы с позвоночником.
Клиент
Марина Олеговна, пульс до 100, давление не меряла. Обычно у меня 110/70, если поднимается до 130, я уже чувствую, как лицо начинает гореть (например, когда понервничаю). На тренировке этого не происходит, думаю, не сильно поднимается

Клиент
Марина Олеговна, дискомфорта при поднятии рук вверх нет.
Кардиолог
Чтобы точно исключить ишемию сердца ( но думаю, что ее у Вас нет, просто дискомофрт из-за тахикардии), сделайте велоэргометрию или тредмилтест ( съемка ЭКГ при нагрузке). Пока уменьшите интенсивность кардионагрузки, чтобы дискомфорт не наступал. Со временем увеличите интенсивность нагрузок. Какой сейчас уровень гемоглобина, ферритина? Хроническая анемия, нехватка железа в организме ухудшает переносимость физических нагрузок.
Клиент
Марина Олеговна, спасибо! Вот пропью курс железа и проверю. Три месяца назад был ферритин 4,75, гемоглобин 112
Кардиолог
Низковаты показатели. Да, проверьте после приема железа. Это важный момент, скорее всего в этом причина дискомфорта в области сердца. И принимайте сейчас элькар по полмерной ложке 2-3 раза в день месяц, он улучшает обмен веществ в сердечной мышце и улучшает переносимость физических нагрузок. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь..
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый день. Я бы вам рекомендовала сдать электролиты ( калий натрий хлор) проверить общий анализ крови +ферритин, железо, магний.
Потому что жалобы могут быть на дефицит железа., дискомфорт в области сердца
Пройдите пожалуйста это обследование.
Кардиолог
Здравствуйте, Алина .
По данным обследований- нет никакой опасной патологии сердца. Не переживайте!
По данным суточного монитора экг- изменения сегмента ST тахизависимые , не связаны с ишемией миокарда, так как отмечается усиление активности симпатического отдела вегетативной нервной системы.
Какой у Вас пульс в течение дня?
По описанию - больше похоже на межрёберную невралгию на фоне мышечного спазма, кроме того железодефицит может провоцировать такие симптомы, из за снижения содержания кислорода в организме.
Обязательно нужно восполнять уровень железа, наиболее эффективный и безопасный препарат железа это Тардиферон 1 капсулу утром 1 месяц, после этого сделайте велоэргометрию ( нагрузочный тест), для исключения скрытой ишемии миокарда.
Сейчас принимайте Мидокалм 50 мг 3 раза в день 5 дней , он снимает мышечный спазм и Ваше самочувствие улучшится.
Физическая нагрузка вполне допустима, предпочтительно динамическая физическая нагрузка- умеренный бег, плавание.
Крепкого Вам здоровья ?
Рада помочь. , обращайтесь.
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, г Санкт Петербург