Консультация гинеколог-эндокринолога /

Инсулинорезистентность причина бесплодия — вопрос №1554982

Может ли повышенный индекс Homa IR , инсулинорезистентность быть причиной бесплодия , если цикл регулярный и есть постоянная овуляция по симптомам , тестам и узи ? Половые гормоны и гормоны щитовидной железы в норме .

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да, инсулинорезистентность может снижать шансы на беременность даже при наличии овуляции.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Индекс НОМА не препятствует беременности. если есть овуляция (не по симптомам. а по фолликулометрии), проходимы трубы и нормальная спермограмма, то беременность наступит.

Клиент
Наталия Владимировна, беременность не наступает давно около 4-5 лет. АМГ 3,94 нг/мл.
проходимость труб хорошая, спермограмму тоже делали андролог сказал ,что с такой спермограммой беременность должна была наступить. ТТГ 3,640мкМЕ/мл, Т4своб. 1,04 нг/дл, Т3своб. 2,88пг/мл, тиреоглобулин 3,86 нг/мл, и анти-ТПО 27,87 МЕ/мл(повышены). индекс HOMA-IR 6,203.
может стоить проверить шеечный фактор или гинетическую соместимость? беременность ни разу не наступала.
при наличии доминантного фоликула и далее желтого тела значит ли что овуляция произошла?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, при наличие фолликула и желтого тела овуляция у вас была. Спермограмму можете прикрепить к вопросу?
Клиент
Наталия Владимировна,да прикрепила к основному вопросу, спермограмму и протокол оценки проходимости труб.
Эндокринолог, Сомнолог
Спермограмма фертильна. МАР-тест отрицательный, поэтому иммунологическая совместимость исключена. Можно проверить гемостаз крови и шеечный фактор.
Клиент
Наталия Владимировна, большое спасибо!
гемостаз крови это коагулограмма, я правильно понимаю?
Клиент
Наталия Владимировна, на сайте сталкивалась с ситуацией, когда тромбофилия была причиной бесплодия. коагулограмма ведь показывает тромбофилию?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, это коагулограмма и дефекты гемогтаза.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Инсулинорезистентность влияет не только на уровень овуляции, но и на течение беременности на ранних сроках, процессы имплантации плодного яйца. Повышается риск невынашивания беременности, увеличивается риск по гестационному диабету и диабетической фетопатии.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой у вас вес и рост? При избытке веса,ИР может быть.

Амг смотрели,проходимость труб,спермограмму,гормоны щж?
Клиент
Софико Бежановна,да избыточный вес есть, 164см/90кг, но был он не всегда таким. беременность не наступает давно около 4-5 лет, на начало планирования вес был 65-67 кг. АМГ 3,94 нг/мл.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Да генетическую совместимость можно проверить. Гемостаз можно было бы проверить,если беременность наступала,но проблема была бы в вынашивании. Но как вариант исключить и гематологию
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Овуляцию оценивают по фолликулометрии (УЗИ через день в динамике) - вы её делали или однократно сделали узи?
Инсулинорезистентность быть причиной бесплодия, если цикл регулярный и есть постоянная овуляция по фолликулометрии (узи) быть не может.
Инсулинорезистентность может быть причиной бесплодия, только если нет овуляции по фолликулометрии (узи).
У вас ИМТ 33,5 - ожирение 1 степени, это не только риск циклов без овуляции, но и риск гестационного диабета, при наступлении беременности.
Поэтому вес необходимо нормализовать при подготовке к беременности в любом случае, не зависимо от наличия или отсутствия овуляции.

Ваш индекс массы тела = 33,5 кг/м² – ожирение 1 степени. Ваш целевой вес (цель №1) = ваш вес 90 кг - 10% (9 кг) = 81 кг.
Для снижения веса на 10 % в течение 3 мес вам нужно употреблять в день - 1464 ккал (с учетом ходьбы 30 мин в день)
завтрак – 366 ккал, перекус - 146, обед - 512, перекус -146, ужин - 293.
Белки – 73 г. Жиры – 41 г. Углеводы – 201 г (без учета углеводов, богатых клетчаткой- овощи).

Жиры являются самыми калорийными, поэтому эффективнее снижать калорийность и вес за счет снижения жиров. Замените майонез на 10% сметану или 4% йогурт, жирное мясо/рыбу на нежирные (отварная куриная грудка, духовая говядина, запеченный минтай, хек, треска), выбирайте сыр 17% жирности, ограничивайте растительное масло (1-2 ст.л/д), орехи/семечки (горсть); желток яйца (до 2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, колбасу, сало, фастфуд, сладкую выпечку. Замените жарку запеканием, отваривайте продукты.
Быстроусвояемые углеводы уже через час вызывают снова чувство голода – нужно максимально ограничить (или исключить): сахар/мед/варенье (1 ст.л. в сутки), кондитерские изделия, соки, сладкие напитки.
Зато углеводы, богатые клетчаткой, обеспечивают чувство сытости, наполняя желудок, не влияют на вес ограничивать не нужно: овощи (от 3 шт в день), зелень, отруби.
В 3 основных приема пищи заполняйте вашу тарелку на ½ - овощами, богатыми клетчаткой, ¼ - белками и ¼ медленноусвояемыми углеводами (крупы, паста, картофель, фрукты. несладкая выпечка).
В день выпивайте 1,5-2 л. воды (ограничьте кофе/кефир/соки до 1 ст/д).
Расширьте физическую активность (ходьба по 30 мин каждый день или по 1 час 2-3 р/нед).

Для подбора медикаментозной терапии ожирения нужно будет дообследование. С целью исключения эндокринных причин ожирения сдайте свободный кортизол в слюне вечером и на пролактин на 2-5 день цикла. С целью диагностики скрытых нарушений углеводного обмена - пероральный глюкозотолерантный тест (ПГТТ) с 75 г глюкозы или гликированный гемоглобин крови.
Клиент
Светлана Михайловна, да понимаю и занимаюсь этим. Но так как сам вес не может быть причиной бесплодия, хотелось бы выяснить основную причину.
Эндокринолог, Врач УЗД
Если вы фолликулометрию каждый цикл не делаете, значит самая вероятная причина отсутствие овуляции на фоне ожирения.
Клиент
Светлана Михайловна, три цикла подряд проверяли овуляцию по узи, она была, и сама по тестам отслеживаю,если они достоверны,то овуляция всегда есть на 12-15 дц.
так как попытки забеременеть начинали уже года 4-5 назад,на тот момент вес был 65-67 кг.
среди знакомых очень много забеременевших с весом большим чем у меня, поэтому ищу причину.
Клиент
Светлана Михайловна, спасибо большое за развернутый ответ.
на данный момент стараюсь придерживаться примерно такого питания.
Эндокринолог, Врач УЗД
проверьте совместимость с партнером по гистосовместимости