Консультация офтальмолога /

Пелена перед глазами. — вопрос №1555230

Здравствуйте. Недавно у ребенка, 16 лет, возникла пелена перед правым глазом. Левый видит все четко, а перед правым пелена белого цвета, особенно видна когда смотришь на яркий свет, немного расплывается как бы. Похожа на то, как будто из глаза что то течет, потом надо это вытереть и все пройдёт, но на самом деле не течет и не проходит. При том зрение хорошее у обоих глаз, единица.Правый даже лучше видит немного. Раньше ставили спазм аккомодации, а также были сверкающие пятна время от времени, но щас вроде прошло. Недавно были у офтальмолога сказал что сосуды и нервы сильно сужены, надо идти к неврологу. Как мне быть? Запись к неврологу нескоро. Как убрать эту пелену? Может какие то обследования надо сделать.

Возраст: 47

Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенный осмотр. Это осмотр за июнь. Тогда уже были такие жалобы?
Также рекомедовали периметрию и звп сделать. Это проходили?
Клиент
Александра Евгеньевна, в июне жалобы были на пятно сверкающее, щас его нет. Также недавно в сентябре были у окулиста, сказал что все то же самое.Жалобы появились довольно резко, он щас антибиотики принимает, от ангины, может ли это быть побочное действие?

Офтальмолог
Поняла Вас. Дообследования, конечно, нужны, что вам в июне назначили.
Но сейчас нужен повторный офтальмологический осмотр. Особенно офтальмоскопия. Нужно оценить состояние глазного дна. ( И сетчатку и сосуды и особенно диск зрительного нерва).
Пока порекомендую, до осмотра, капли эмоксипин или виксипин. Последние менее шипучие и пекучие.
Капать по 1 капле 3 раза в день
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо. А вы как думаете от чего это может быть? Неврология все таки? Просто нас окулист все время к неврологу отсылает. Еще хотела добавить что пелена в течение дня становится то меньше то снова больше.
Офтальмолог
Да, особенного учитывая, что то меньше, то больше. Также рекомендую сделать УЗИ сосудов шейного отдела позвоночника. Далее уже в зависимости от результатов обследований нужно решать.
Клиент
Александра Евгеньевна, а периметрия много покажет? Просто завтра есть возможность сделать.
Офтальмолог
Только одна периметрия все не покажет. Нужно делать комплексно обследование. Но если есть возможность сделать завтра ее, то, конечно, делайте
Клиент
Александра Евгеньевна, здравствуйте еще раз периметрию загрузила. Посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Просмотрела. По правому глазу периметрия даже лучше, чем по левому.
Клиент
Александра Евгеньевна, то есть сейчас получается делать узи сосудов шеи и идти уже к неврологу?
Офтальмолог
Да да, все верно
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо вам большое!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Желаю ребенку крепкого здоровья!
Офтальмолог
Здравствуйте, периметрию и эфи сделали? Жалобы появились резко или постепенно?
Клиент
Ольга Владимировна, жалобы появились резко, но постепенно пелена как будто увеличивается. Периметрию пока не делали, осмотр был также у врача недавно, сказал что также вены и сосуды сужены.
Офтальмолог
Нужно исключить неврит зрительного нерва , это делается на периметрии и эфи.
Клиент
Ольга Владимировна, Здравствуйте. Периметрию загрузила, посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Добрый день . Данные описания глазного дна и данные компьютерной периметрии ( тенденция к концентрическому сужению полей зрения и центральная скотома ) соответствуют невриту диска зрительного нерва , данная патология лечится в стационаре на госпитальном этапе ( антибиотики гормоны противовоспалительные в инъекциях ) нужно обратиться в стационар по месту жительства где есть детское или неотложное офтальмо отделение .
Клиент
Ольга Владимировна, так это только на левом глазу, к нему нет жалоб, жалобы на правый глаз, где есть пелена , а у него все нормально.
Офтальмолог
На обоих глазах диск зрительного нерва гиперемирован, по описанию врача , и это признак неврита , а не фоновой ретинопатии.
По ходу зрительного тракта есть хиазма ( зрительный перекрёст) и восприятие картинки в этом случае может отображаться и так .
Если у вас есть возможность осмотреться в стационаре - будет хорошо.
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, спасибо.
Офтальмолог
Здравствуйте!Сделали периметрию?У невролога были?
Клиент
Анна Александровна, периметрию пока не делали, у невролога были в июле, сказал, что ничего страшного, это из за сосудов, выписал лечение, не видимо оно не помогло, т.к он недавно сходил снова к окулисту, она сказала, что сосуды также сужены как и были.
Офтальмолог
А узи сосудов шеи проходили?
Клиент
Анна Александровна, нет, стоит пройти?
Офтальмолог
Да,конечно.По узи сосудов шеи будет реально виден кровоток и состояние сосудов,а не просто на словах,что проблема в них.У подростков довольно часто есть шейный остеохондроз,и от этого может быть нарушение кровотока,нужно этот момент проверить и,при необходимости,подобрать лечение.В качестве дообследование также нужно и сделать периметрию,она покажет есть ли какое-то реальное выпадение полей зрения,либо же это состояние функциональное,связанное с сосудами.
Клиент
Анна Александровна, Здравствуйте. Периметрию загрузила, посмотрите пожалуйста.
Офтальмолог
Здравствуйте.Посмотрела.На левом глазу есть единичные точечные выпадения в периферическом поле,но особо они не показательны.Сейчас вам еще нужно сделать узи сосудов шеи,как я говорила раньше,и вместе с этим уже в комплексе можно будет оценить ситуацию.Я думаю,что проблема как раз там.
Клиент
Анна Александровна, спасибо вам. Теперь получается после узи надо уже идти к неврологу? Раз это сосудистая проблема.
Офтальмолог
Да,верно,лечением будет заниматься невролог.
Клиент
Анна Александровна, хорошо спасибо вам большое!
Офтальмолог
Не за что.Здоровья вашему ребенку!Не волнуйтесь,у подростков такие состояния нередки,это не серьезная патология,больше функциональные изменения,все будет хорошо.Пишите по вопросам,если что.
Клиент
Анна Александровна, хорошо, тоже надеюсь что со временем меньше проблем станет, хотя и щас немного, но с неврологией немного есть. У нас еще что то наподобие кисты было обнаружено в эпифизе, но врач сказал, что давление на зрительные нервы не оказывает, так что это не из за этого.
Офтальмолог
По полям зрения тоже нет признаков сдавления нервов,поэтому дело не в кисте.
Клиент
Анна Александровна, у сына в январе 2020 года было три раза черных сверкающих пятна, проходили через 30 минут, а также в июне 2023 года два раза были, также быстро прошли. То есть получается это все взаимосвязано и пятна тоже причина сосудистая, также как и пелена? При том хочется отметить, что пелена только на свету, в темноте ее не видно.
Офтальмолог
Да,такие проходящие пятна-это тоже признак сосудистого спазма.Сосуд,питающий сетчатку,спазмируется,появляется пятно,сосуд расслабляется-пятно проходит.
Клиент
Анна Александровна, насколько опасно это? Если не лечить.
Офтальмолог
По сути-это не опасно,это физиологические функциональные изменения у детей.Мышцы еще слабоватые,сосудистая стенка тонкая,они очень лабильные,легко реагируют и спазмируются.Но неприятные симптомы это состояние дает,и чтобы их избежать и укрепить сосуды-лучше,все же,поддерживать и укреплять сосудистую стенку.По поводу шейного остеохондроза-тут уже посложнее,чем дольше он не исправляется-тем больше будет проявлений,болезненности в будущем.Если сужение кровотока и остеохондроз подтвердится-помимо основных курсов лечения нужно проходить 2 раза в год курсы массажей шейно-воротниковой зоны.
Клиент
Анна Александровна, а что нам в ближайшее время делать с пеленой. Ожидать узи, а потом невролога? Просто сын говорит неприятно, что перед глазами пелена. Может капли какие то помогут на время? И еще последний вопрос, диск зрительного нерва написал врач гиперимирован, это норма при сосудистой патологии?
Офтальмолог
Гиперемия диска также вполне может быть связана с шейным остеохондрозом и застойными явлениями в сосудах.Признаков неврита у ребенка нет.Насчет пелены-симптоматически можно попробовать прокапать сосудистый препарат Виксипин по 1 капле 4 раза в день 14 дней.Но основным лечением,все же,будет заниматься невролог.Капли Виксипин при закапывании щипят,довольно неприятные,но они хорошо влияют на сосудистую стенку.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, учитывая такие жалобы обезательно повторный осмотр окулиста : глазное дно под медриазом, поля зрения, узи сосудов шеи обезательно через невролога. Так как жалобы которые вы описываете, это сосудистые жалобы.
Клиент
Анастасия Михайловна, периметрию нужно делать? Завтра есть возможность сделать. Что она покажет?
Офтальмолог
Здравствуйте, она покажет если скотомы(участки выпадения) на полях зрения переферечиского, состояние зрительного нерва, расширены его границы или нет.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Надо дообследоваться. Сделайте компьютерную периметрию, окт макулы, узи сосудов шеи и головного мозга
Клиент
Вера Анатольевна, а скажите, эта пелена потом пройдет? Нам говорили что такое возможно из за того что плохо сосуды глаз снабжаются и из за этого возникают зрительные нарушения. Данная пелена не опасна?
Офтальмолог
Не совсем понятно по какой причине она.
Поэтому надо дообследоваться.