Пелена в глазу
Столкнулся со следующей проблемой последние два года. В глазах раз в месяц - три месяца появляется пелена. Сначала в правом, потом в двух. При этом недомогание в животе, тошнота, вплоть до поноса, горло побаливает, голова, вязкие стали и слюни, прям сильно, иногда минимальная температура. Делали Ласик на оба глаза около 8 лет назад, работаю за компьютером. Начинается даже в отпуске, когда в экраны не смотрю. Врач платный сказал, что цитомегаловирусная инфекция, после анализов, хотя был только G. Так же были серые пятна в глазу, вроде поражение сетчатки. Лечил валвиром, капли эксинта и Л-дексопт. Так продолжалось долгое время. Сходил к инфекционисту, сдал кучу анализов, на цитомегаловирус, эпштейн, герпесы всевозможные. Ничего нет, чисто, болел цитомегаловирусом очень очень давно. После ходил к другому глазному, тот тоже ничего не понял. Обнаружил повышенное глазное давление, особенно на правом, около 31. Написали подозрение на глаукому, сдал анализы, проверили область зрения и другие тесты, исключили глаукому. И так постоянно, при падении иммунитета, стрессе, бывает и просто без причин эти симптомы. Колю полиоксидоний, вроде помогает. Прикрепил последние анализы(ОКТ зрительных нервов, периметрию), предыдущие не сохранились.
Принятый ответ
Здравствуйте!
При обследованиях выявлено повышение ВГД на правом глазу.
Тактика врача правильная.
Необходимо:
✔️Компьютерная периметрия
✔️Гониоскопия
✔️Тонометрия в динамике в первой половине дня
✔️Тонография
На основании всех данных (которые Вы предоставили)+дополнительно можно поставить правильный диагноз.
Принятый ответ
Здравствуйте. Давление по Маклакову когда то измеряли ?
Щитовидная железа без отклонений ?
Ольга Владимировна, давление мерили двумя способами, включая этот. Щитовидную железу не проверял никогда.
По вашим выпискам данных про давление 31 пока не вижу .
Сделайте суточную трехчасовую тонометрию с учётом толщины роговицы после этого обследования можно будет четко сказать есть колебания давления или же это ваша норма .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уточните пожалуйста, пелена в глазах всегда сопровождается с недомоганием-дискомфорт в животе, тошнота, головная боль ?
Вера Анатольевна, если небольшая пелена, то нет головной боли и тошноты. Когда пелена сильная, то бывают все вышеперечисленные симптомы. Бывает болей нет в голове, она просто, как ватная, сложно объяснить. Если с первых симптомов начинаю колоть полиоксидоний, то быстро все проходит, дня три.
Симптоматика не характерна для глазной патологии.
Больше неврологическая.
Что касается момента повышения вгд. Надо измерить толщину роговицы (пахиметрия) и с учётом этого измерять вгд методом Маклакова несколько раз в течении 1-2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. Валвир, л-дексопт и эксинта - лечение больше напоминает лечение вирусного кератоконъюнктивита, возможно была тогда проблема с роговицей а не сетчаткой? Тогда возможно у вас рецидивы вирусного кератоконъюнктивита. Этот момент рекомендую уточнить по старым выпискам, посмотреть, что именно тогда лечили, потому что при проблемах с сетчаткой такие капли не назначаются (капли вообще до сетчатки практически никакие не доходят). По этим обследований каких-то определенных проблем с глазами нет. Да, 31 высокое давление, но если провели ОКТ, и периметрии, также если перемерили по Маклакову и исключили глаукому, значит ее нет. По симптомам я больше склоняюсь, что эпизоды снижения зрения связаны со спазмом сосудов головы, и соответственно снижением притока крови к глазу. Т.е. проблема не в глазах, это лишь следствие. Нужно искать причину. Если инфекционист по своей части все исключил, рекомендую обследоваться у эндокринолога: проверить гормоны щитовидной железы, надпочечников (кортизол).
Принятый ответ
Здравствуйте
Рекомендую вам сделать пахиметрию (измерение толщины роговицы) и сделать суточную тонометрию, те измерение ВГД тонометром Маклакова несколько раз в разное время суток