Пятна на молочных зубах
Здравствуйте! Вышли зубы месяц назад, сейчас появились белые пятна... у старшего сына молочные зубки очень быстро испортились ... как не допустить это у младшего , что предпринять уже сейчас ? Почему так происходит ?
Здравствуйте, чистить зубы 2 раза в день, щёткой и фторосодержащей зубной пастой. Так же не вводить сладкое в рацион
Принятый ответ
Судячпо фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего креминального. Такие структурные изменения эмали возникают,когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов и витаминов. Надо поддерживать хорошую гигиену полости рта у ребенка, правильный режим кормления . Когда зубы прореутся ,наблюдаться у детского стоматолога ,желательно у одного и того же, зубы покрывают переодически специальными растворами содержащими микроэлименты из которых состоит эмаль,это тормозит возможный процесс возникновения кариеса . У педиатра,наблюдающего ребенка,уточните , пожалуйста, какое содержание фтора в воде в Вашем городе , при повышенном или сильно пониженном содержании ,тоже могут возникать подобные изменения. Не обязательно ,что процесс деминерализации перейдет в кариес, при правильном уходе за зубами . Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Здравствуйте ,
фото -не самый точный метод диагностики, тем более фото с большого расстояния.
если зубы прорезываются с такими пятнами- эти гипоплазия эмпли(некариозное поражение эмали до прорезывания, неблагоприятных фактор действовал ещё др прорезывания зубов).
Профилаптмка- как можно меньше быстрых углеводов, после еды-давать воду), тщательно чистить зубы зубной щёткой и пастой по возрасту (например, биорепейр, рокс), ремтерапия-на зубы после чистки 2-3раза в день наносить гель тус мусс или рокс медикал минерлс ч течение месяца,но можно дольше, курс периодически повторять.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уверены,что сразу не было пятен?для кариеса не очень типичная локализация,больше на гипоплазию похоже,да и симметрично,как в одно время сформировалась
В любом случае для предотвращения кариеса обязательно зубки 2 раза в день счищать щеткой и пастой по возрасту или силиконовым напальчником,после наносить гель рокс медикал минералс можно на постоянной основе или делать курс 1 месяц раз в полгода
Самое главное-это гигиена,посмотрите на ютуб видео как эффективно счищать налет,а не размазывать его по зубу
В прикорме минимизировать быстрые углеводы-печенья конфеты,покупные кашки и творожки-в них куча сахара,после них или чистить или хотя бы запивать водой и смывать
После ночных кормлений тоже желательно смывать водичкой хотя бы,в молоке или смесях тоже есть сахар
Принятый ответ
Добрый день! Судя по локализации пятен ( не свойственные для кариеса места) и их симметричности, можно предположить что это все таки не кариес, а гипоплазия.
Гипоплазия возникает от того, что при формировании этих зубов ( ещё во внутриутробном периоде) был нарушен обмен веществ, возможно был токсикоз или приём каких-то лекарств мамой. Сильно страшного в этом ничего нет, такими будут только те зубы, живот которых формировались в тот период. Эта эмаль просто имеет немного другую структуру и больше подвержена кариесу, но место хорошочищаемое, вряд ли будет что-то плохое.
По поводу профилактики:
Чистить зубы пастой 0+, обязательно маленькой детской щёточкой ( не напальчником) 2 раза в день, на ночь обязательно.
Можно наносить на зубы реминерализирующие гели - Tooth Mousse, ROCS minerals, после чистки зубов, смывать не нужно.
После года, если не завершите гв, отказаться от ночных кормлений, в том числе кашками, соками и пр.
До трёх лет исключить сахар из рациона в любом виде.
Но основное это всегда гигиена.
Будьте здоровы!