Стоматит у ребенка

Сыну 3 года , температура 38 , боль во рту . Говорит зубы , ходили к стоматологу сказал лезет зуб десна опухла , и все. После приема у ребенка дома обнаружила язвочки на языке и на щеке сбоку . Фото прилагаю . Как облегчить и вылечить . Полоскать не умеет ещё . Даю нурофен и ставлю вибуркол.

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,Наталья)
При прорезывании снижается местный иммунитет и достаточно часто появляется стоматит.
Первые 3-4 дня идет нарастание, вне зависимости от лечения, потом постепенно пойдет на спад🙏
Пока нужно исключить горячую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
📍После еды обработка мирамистином( можно в виде спрея), но не более 5 дней.
📍ванночки/ примочки из отвара трав ромашки Они хорошо успокаивают слизистую.
📍после 3-4 дня местно наносить кератопластики, например масло облепихи, шиповника, ретинол)
Они ускоряет процесс заживления слизистой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мы не проводили лечение - пошли к врачу так как ночью сын сильно плакал и жаловался на боль в зубах . Врач только посмотрел и все . Как обезболить ?ребенок отказывается от еды и питья что больно все это делать

Пока больше жидкости)
Тогда еще можно наносить гель Холисал. Он обладает обезболивающим и противоспалительным действием.
Ватный диск смочить в отваре ромашки и наносить на очаги
Масло облепихи можно ватной палочкой наносить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо , возьму

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Мазь наносить тоже можно пальцем на очаги ?

Холисал?
Нет, тоже ватной палочкой🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ватной палочкой на очаги да можно ?

Да на очаги))

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья. При прорезывании зубов может снижаться местный иммунитет, вследствие чего появляется стоматит. В подобных случаях наиболее эффективными считаются:
-обработки Хлоргексидином или Мирамистином ( не более 5дней), чередовать отваром шалфея и ромашки;
-при болях и жжении наносят тонкой полоской гель Камистад бэби или Холисал. Последний жжет 1 мин, потом обезболивает;
- наносят ранозаживляющие средства (кератопластики):масло персика, облепихи или шиповника при отсутствии аллергии.
Ограничить прием, кислой, горячей пищи.
Нурофен рекомендуется принимать не больше 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте
Симптомы орви другие есть?сыпь на руках ногах?
Скорее всего,речь все же о орви и во рту вирусный стоматит
Если так,то лечение симптоматическое-обезболивающее и противовоспалительное-обрабатывать на тампоне ромашкой полость рта,после наноить ель холисал
При температуре ибупрофен/парацетамол в дозировке по весу рекомендовано принимать,также побольше любой жидкости давать для дезинтоксикационной терапии,чтобы быстрее выводились токсины вируса
Вирусный стоматит у детей проходит долго,может недели 2-3,острая стадия обычно 5-7 дней
Чтобв не допускать вторичного инфицирования ран,нужно хорошенько или как дает ребенок вычищать зубы,иначе будет заживать дольше

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ну температура держится и то что плачет нос закладывает больше симптомов нет , это 2-3 недели будет таких мучений ? Холисал мазать сколько по времени можно

Обычно острый период 5-7 дней,потом десна просто будет заживать,ранки
В период заживления можно наносить облепиховое масло,оно ускоряет заживление
Холисал можно использовать весь острый период ,накопительного эффекта он не имеет

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Подскажите как облегчить ?Ребенок плачет отказывается от еды воды

Гель холисал обладает обезболивающим эффектом,также камистад беби,но это бад и не так эффективен
Также обезболивающим эффектом обладают спреи тантумверде/оралсепт,с 3 лет использование возможно,читайте вниматеььно иснтрукцию по противопоказаниям,в случае использования брызгать именно на десну,не в горло

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

На деснах нет язвочек есть только на щеках и языке, и вот появилось на нижней губе внутри две штуки

Наносите гели или спреи обезболивающие
К сожалению,лечение только симптоматическое,все начнет проходить,как иммунитет окрепнет и уберет вирус из организма

Принятый ответ

Здравствуйте, Наталья! У деток часто при прорезывании зубов снижается местный иммунитет и появляется стоматит/гингивит. Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
🔹Щадящая диета, исключить все острое, кислое, горячее;
🔹Полоскать после каждого приема пищи хлоргексидином/мирамистином (не более 5 дней);
🔹Полоскать растворами трав (шалфей, ромашка)-хорошо успокаивают слизистую-до заживления;
🔹На область воспаления гель холисал 3-4 раза в день (он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием)-1 минуту жжет, не пугайтесь/либо камистад (не жжет, но слабее);
🔹С 5 дня ранозаживляющие масла (облепихи, персика) для ускорения заживления
Обычно в течение 7-10 дней все заживает! 🙏🏼

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Только на 5 день можно маслом облепихи мазать ?как сейчас помочь ребенку ?он плачет от еды отказывается и от воды тоже . После сна язвочек на языке стало больше ,и появилось под нижней губой две штуки

Если заметите значительное улучшение, то можно и на 3 день. Холисал и камистад обезболивают хорошо, а ромашка успокаивает слизистую. На 3-4 день всегда пик воспаления, только потом пойдет на спад🙏🏼

При сильной боли можно в подобных случаях детский нурофен согласно инструкции

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нурофен и так даю да ,делала вибуркол не помогает .
Просто нурофен часто нельзя ведь давать ,можно парацетамол давать чтоб обезболить ?так как даже как напоить не знаю(

Да, все верно. Нурофен не более 5 дней. Можно давать парацетамол, он щадящий

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

А как правильно рассчитать дозировку по весу подскажите пожалуйста

У вас суспензия или таб?

Таб- 1-5 лет - 120-250 мг

Вес ребенка какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вес ребенка 13,5
Сироп

Согласно инструкции. Разовая доза у детей – 10 – 15 мг/кг массы тела.
Не более 4 доз в сутки .

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно ,при наличие таких симптомы ,рекомендуют обрабатывать Мирамистином потом
Нанести Холисал 3 раза в день

Щадящая диета ,исключить острое ,соленое кислое
Обильное питье 40 мл на кг в сутки